Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Программа курса





Раздел 1. НАЧАЛО ФОРМИРОВАНИЯ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО ОБЩЕСТВА. Понятие "первобытное общество". Проблема происхождения человека. Предпосылки трансформации и усложнения первобытного общества.

Раздел 2. ЦИВИЛИЗАЦИИ ДРЕВНОСТИ. Цивилизации древнего Востока. Античная цивилизация.

Раздел 3. СРЕДНЕВЕКОВАЯ ЕВРОПЕЙСКАЯ ЦИВИЛИЗАЦИЯ. АРАБО-МУСУЛЬМАНСКИЙ ВОСТОК. КИТАЙ, ИНДИЯ, ЯПОНИЯ В СРЕДНИЕ ВЕКА. РОССИЯ И МИР В ЭПОХУ СРЕДНЕВЕКОВЬЯ. Дискуссии о хронологическом рубеже древности и средневековья и о содержании понятия "средние века". Причины угасания греко-римской цивилизации. Раннее средневековье в Западной Европе. Эволюция раннесредневековой государственности. Завершение формирования нового типа социальных связей в Западной Европе. Причинная обусловленность политической фрагментации средневекового общества в X-XIII вв. Трансформация средневекового европейского общества в XIV-XV вв. Варианты развития средневековых государств в Европе XIV-XV вв. Причины относительной устойчивости античных социальных отношений в Византии. Церковно-политическое соперничество Рима и Константинополя.Россия и мир в эпоху средневековья

АРАБО-МУСУЛЬМАНСКИЙ ВОСТОК. Возникновение ислама. Роль ислама в арабо-мусульманском средневековом обществе. Арабский халифат. Историческое значение средневековой арабо-мусульманской культуры.

КИТАЙ, ИНДИЯ, ЯПОНИЯ В СРЕДНИЕ ВЕКА. Дискуссия о применимости термина «средние века» к истории Востока. Особенности исторического развития Китая, Индии, Японии в эпоху Средневековья.

РОССИЯ И МИР В ЭПОХУ СРЕДНЕВЕКОВЬЯ. Особенности российского Средневековья. Дискуссионные проблемы. Дискуссии о генезисе феодальных отношений на Руси. Характер древнерусской государственности. Проблемы сословно – представительной монархии. Факторы самобытности российской истории.

Древнерусское государство и общество. Причины и этапы образования древнерусского государства. Характер древнерусского государства в 9-10 вв. Эволюционное развитие русских земель в 11 – 12 вв., функции княжеской власти в древнерусском государстве. Дружина. Народ и власть. Народное ополчение.

Формирование различных социально- политических моделей развития древнерусского общества и государства. Причины раздробленности Древнерусского государства. Новгородская республика. Владимиро –Суздальское княжество. Галицко – Волынское княжество. Ордынское владычество: формирование даннических отношений. Эволюция княжеской власти и вечевой организации в период ордынского владычества: точки зрения. Русь Литовская.

Особенности процесса объединения русских земель. Причины объединения русских земель. Возвышение Москвы. Роль Твери в процессе становления великорусской государственности. Великое княжество Литовское и русское: борьба за общерусское лидерство.

Борьба альтернативных вариантов развития страны в конце 15- начале 17 вв. Характер Московского государства во второй половине 15- начале 16 в. Иван Грозный: альтернатива социально- политического развития страны. Смута и различные варианты эволюции государственного строя.

Социально- экономическое развитие России. Характер землевладения в 10- начале 13 в. Структура земледельческого населения. Эволюция поземельных отношений в период ордынского владычества. Поземельные отношения в период становления единого русского государства.

Россия в Средневековом мире. Особенности геополитического положения Древнерусского государства. Геополитическая ситуация на южных границах древнерусского государства. Европейская политика древнерусского государства. Эволюция внешней политики в период ордынского владычества на Руси. Московское государство в системе международных отношений: западное направление. Восточное направление внешней политики Московского государства. Иван Грозный и начало формирования самодержавия. От самодержавия к абсолютизму.

Раздел 4. ОТ СРЕДНЕВЕКОВЬЯ К НОВОМУ ВРЕМЕНИ.

ЕВРОПА В КОНЦЕ XV - XVI вв. Изменения в материальной и социальной культуре европейского общества. Начало экспансии европейской цивилизации. Складывание системы абсолютизма в Европе. Генезис идей гуманизма и Реформации. Эпоха Возрождения.

МИР В НОВОЕ ВРЕМЯ. Проблема периодизации истории нового времени. Региональные особенности развития культур и цивилизаций в XVII-XIX вв. Теория "модернизации". Теория "индустриального общества".

РОССИЯ И МИР В НОВОЕ ВРЕМЯ.

Характер Московского государства в XVI в. Смута и различные варианты эволюции государственного строя. Московское государство в системе международных отношений: западное направление. Восточное направление внешней политики Московского государства.

Россия: особенности перехода к новому времени. Россия и Европа. Россия и Азия. Кризис традиционализма. Россия: особенности социально – экономического развития в 17-18 вв. Российский тип феодализма. Крепостничество. Рост городов и развитие городского хозяйства. Формирование всероссийского рынка. Российская экономика и иностранное влияние. Российская власть и экономика.

Европейские государства в 16-18 вв. Формирование абсолютизма. Голландия – первая европейская республика нового времени. Английская революция 17 в.: к парламентаризму и гражданскому обществу. Просвещенный абсолютизм.

Феномен российского самодержавия. Абсолютизм в Европе и в России: общее и особенное. Предпосылки и условия формирования самодержавной власти в России. Екатерина II и формирование идеологии абсолютизма. Попытка ограничения самодержавной власти.

Особенности социальных движений в России в 17-18 вв. Церковь, общество, государство в России в 17-18 вв. Многоконфессиональность. Православие и его роль в жизни российского общества. Внешняя политика.

РОССИЯ И МИР В ЭПОХУ СТАНОВЛЕНИЯ И РАЗВИТИЯ ИНДУСТРИАЛЬНОГО ОБЩЕСТВА.

Промышленная революция: сущность и значение. Индустриальное общество. Мировой рынок, колониальные империи и империализм. Традиционные общества Востока в условиях европейской колониальной экспансии.

Революции и их место в историческом процессе второй половины 18-19 в. Модернизация и революции нового времени. Война за независимость английских колоний в Северной Америке – Американская революция конца 18 в. Великая французская революция конца 18 в. Политическая модернизация и революции 1848-1849 гг. Реформы и модернизация.

Рождение современных идеологий. Век Просвещения. Либерализм и консерватизм. Социализм и радикализм. Национальные движения и идеологии.

Индустриальное общество и особенности перехода к нему России. Демографические процессы. Начало российской индустриализации. Перемены в демографической ситуации и социальной структуре в пореформенный период. Россия в системе мировой экономики.

Российские реформы в 19 в.: причины, цели, противоречия. Причины реформ, их цели и задачи. Источники финансирования. Методы и темпы реформирования. Отношение власти и общества к реформам. Оценка результативности реформ.

Российская власть и общество: поиск оптимальной модели общественного развития. Империя и народы. Эволюция власти. Формирование государственной идеологии. Либеральные идеологические доктрины о судьбах России. Истоки российского революционизма. Формирование российской интеллигенции. Национальные элиты и имперские интересы в 19 в.

МИР В НОВЕЙШЕЕ ВРЕМЯ. Первая мировая война как проявление кризиса цивилизации ХХ века. Новые явления в развитии стран Запада после войны. Продолжение кризиса современной цивилизации. Вторая мировая война. Противостояние мировых сверхдержав. Меняющийся мир: 50-е - начало 70-х гг. ХХ в. Мир в начале ХХI века.

Date: 2015-08-24; view: 445; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию