Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Билет№4





Билет № 1

 

Получите углекислый газ. Проведите реакции, подтверждающие его характерные свойства.

***

Оформление:

Получение:

CaCO3 + 2HCl = CaCl2 + H2O + CO2

мел

CaCO3 + 2H+ = Ca2+ + H2O+CO2

Свойства:

а) растворение в воде: опускаем газоотводную трубку в стакан с водой

 

CO2 + H2O ⇄ H2CO3

б) качественная реакция на CO2: углекислый газ мутит известковую воду.

CO2↑+ Ca(OH)2 = CaCO3↓+ H2O

CO2↑+ Ca2+ + 2OH- = CaCO3↓ + H2O

 

Инструкция к работе:

Сначала соберите прибор, как показано на рис.1.

Для этого насыпьте в пробирку на 1/3 мела CaCO3 (подбирайте кусочки среднего размера – не слишком крупные и не порошок), возьмите 2 стакана: в один налейте воды (на 2/3), затем туда, предварительно взболтав, метилоранж до окрашивания раствора в желтый цвет, в другой – известковую воду Ca(OH)2 не больше 1 мл. (это 5 мм. по высоте), осторожно, не взбалтывая, чтобы осадок не попал в стакан, а только прозрачный раствор. Приготовьте к работе пробку с газоотводной трубкой.

Затем в пробирку с мелом налейте соляную кислоту HCl (на 1/3), быстро закройте пробирку пробкой с газоотводной трубкой и сразу же опустите в стакан с водой и метилоранжем до получения розового цвета (БЫСТРО, НО БЕЗ ПАНИКИ! Т.к. часть пены все равно выплеснется из пробирки наружу), затем сразу же в стакан с известковой водой до помутнения.

 

Билет№4

Проведите реакции, характерные для соляной кислоты.

***

Оформление:

1. HCl = H+ + Cl- – кислая среда, изменяет окраску индикаторов

HCl + метилоранж оранжевый → метилоранж розовый

2. Качественная реакция на соляную кислоту – взаимодействие с AgNO3 (взаимодействие с солями)

HCl + AgNO3 = AgCl↓+HNO3

Белый

Ag+ + Cl- → AgCl↓

3. Взаимодействие с металлами

Zn + 2HCl = ZnCl2 + H2

Zn + 2H+ = Zn2+ + H2

4. Взаимодействие с основными и амфотерными оксидами

CuO + 2HCl = CuCl2 + H2O

черный голубой р-р

 

CuO + 2H+ = Cu2+ + H2O

5. Взаимодействие с основаниями – реакция нейтрализации

HCl + NaOH = NaCl + H2O

фенолфталеин фенолфталеин

малиновый бесцветный

H+ + OH- = H2O

 

Инструкция к работе:

1) Налейте в пробирку 1 мл. соляной кислоты HCl, затем в нее несколько капель метилоранжа до появления розового цвета.

2) Налейте в пробирку 1 мл. соляной кислоты HCl, затем в нее несколько капель нитрата серебра AgNO3 до появления белого осадка.

3) Положите 3-4 гранулы цинка в пробирку, затем туда налейте

1 мл. соляной кислоты HCl, наблюдайте выделение водорода виде пузырьков.

4) Насыпьте 1 мерную ложечку оксида меди CuO в пробирку, затем туда налейте 2 мл. соляной кислоты HCl, должен получится зелено-синий раствор.

P.S. Если время позволяет, для ускорения результата нагрейте этот раствор на пламени спиртовки, для этого зажгите спиртовку и поместите пробирку над пламенем спиртовки под наклоном (примерно 35-45°), направляя отверстие пробирки от себя в сторону, где никого нет, предварительно прогрейте пробирку над пламенем по всей длине 2-3 раза. Нагревание продолжайте до изменения цвета (в крайнем случае – до кипения! Иначе кипящий раствор выплеснется из пробирки!!!). Потушите спиртовку.

5) Налейте в пробирку 1 мл. гидроксида натрияNaOH, затем капельку фенолфталеина (предварительно его взболтав), перемешайте до появления малинового цвета. Затем в этот раствор по капелькам добавляйте соляную кислоту HCl, постоянно перемешивая,до обесцвечивания раствора.

 

 

Date: 2015-08-24; view: 207; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию