Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методическое обеспечение образовательной программы





Освоение программы требует систематического изучения всех тем в той последовательности, в какой они указаны в программе.

При изучении темы 1 «Финансирование нового бизнеса и стартап проектов. Построение финансового плана развития бизнеса» необходимо внимательно ознакомиться с разделами учебной литературы, рекомендованной для подготовки к практическому занятию. Особое внимание следует обратить на сущность и значение источников финансирования бизнеса.

В ходе изучения темы следует ознакомиться с содержанием ключевых терминов: бизнес, финансирование бизнеса, источники финансирования: внутренние и внешние, проектное финансирование, финансовая модель проекта, техника составления финансовых планов, расчет финансовых показателей предприятия во время и после реализации бизнес-проекта.

Самостоятельная работа по данной теме включает разработку механизма финансирования проектируемого проекта.

 

В ходе изучения темы 2 «Собственные источники финансирования бизнеса, их эффективное использование» необходимо ознакомиться с содержанием ключевых терминов: стартовый капитал, эффективность его использования, собственные источники финансирования: виды, особенности, преимущества и недостатки использования, внутренние и внешние собственные источники финансирования, прибыль, амортизация, методы начисления амортизации, способы и возможности привлечения внешних собственных источников финансирования.

При изучении теоретических вопросов, выносимых на семинарское занятие, необходимо разобраться с видами собственных источников финансирования, преимуществами и недостатками их использования.

Самостоятельная работа по теме включает участие в кейс-стади.

При изучении темы 3 «Государственная поддержка развития бизнеса» особое внимание следует обратить на уяснение системы и форм государственной поддержки развития бизнеса.

В ходе изучения темы следует ознакомиться с содержанием ключевых терминов: субсидии, субвенции, дотации: понятие, особенности, фонды поддержки малого предпринимательства, общества взаимного страхования, государственная политика в области развития малого и среднего бизнеса, имущественная поддержка субъектов малого предпринимательства, финансово-кредитная поддержка малого и среднего бизнеса, налоговые режимы для малого бизнеса.

Самостоятельная работа по теме может включать:

· определение потребности в инвестиционных ресурсах при реализации предлагаемого проекта;

· определение возможных форм государственной поддержки.

При изучении темы 4: «Кредитные продукты для малого и среднего бизнеса» следует внимательно ознакомиться с разделами учебной литературы, рекомендованной для подготовки к практическому занятию. Особое внимание следует обратить на такие понятия как кредит, формы и виды кредита, условия получения кредита.

В ходе изучения темы следует ознакомиться с содержанием ключевых терминов: кредитная линия, венчурное финансирование, овердрафтное кредитование, беззалоговые кредиты, инвестиционные кредиты для малого бизнеса, льготное кредитование, риски при заемном финансировании.

Самостоятельная работа по данной теме включает разработку финансового плана на примере проектируемого бизнеса, при условии использования кредитных источников

 

При изучении темы 5 «Привлечение инвестора, как метод финансирования бизнеса»

особое внимание следует обратить на инвестиционное предложение и портфолио (презентация) проекта.

В ходе изучения темы следует ознакомиться с содержанием ключевых терминов: инвестор, сущность, основные понятия и классификация инвестиций, бизнес-ангелы, виды инвестиций, действия по привлечению инвестора, инвестиционная деятельность.

Самостоятельная работа по данной теме включает разработку и презентацию инвестиционного предложения на примере проектируемого бизнеса.

 

В ходе изучения темы 6 «Лизинг: новые возможности для малого бизнеса» необходимо ознакомиться с содержанием ключевых терминов: л изинг: сущность и основные понятия, правовое регулирование, лизингополучатель, лизингодатель, прямой лизинг, лизинговая сделка, возвратный лизинг, преимущества и недостатки лизинга.

Самостоятельная работа по теме может включать разработку вариантов использования лизинга на примере проектируемого проекта.

 

При изучении темы 7 «Финансирование текущей деятельности бизнеса: постановка бюджетирования и управление затратами» необходимо внимательно ознакомиться с разделами учебной литературы, рекомендованной для подготовки к практическому занятию. Особое внимание следует обратить на процесс формирования структуры и источников финансирования.

В ходе изучения темы следует ознакомиться с содержанием ключевых терминов: механизмы финансирования малого и среднего бизнеса, антикризисный анализ финансово-хозяйственной деятельности, операционные и финансовые бюджеты, постановка внутрифирменного бюджетирования - классический и процессный подход, стратегическое бюджетирование.

Самостоятельная работа по данной теме включает разработку механизма финансирования проектируемого проекта.

 

Date: 2015-08-24; view: 374; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию