Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования





Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«ПЕРМСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

 

РЕГИОНАЛЬНЫЙ ИНСТИТУТ НЕПРЕРЫВНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

Место разработки программы: г. Пермь;

Дата разработки программы: февраль 2013 г.;

Образовательная программа разработана региональным институтом непрерывного образования ФГБОУ ВПО ПГНИУ.

Специальная тематическая программа

«ФИНАНСИРОВАНИЕ БИЗНЕСА»

Категория обучающихся: субъекты малого и среднего предпринимательства, а также сотрудники субъектов малогои среднего предпринимательства;

Срок реализации образовательной программы: 01.03.2013 – 31.05.2013 г.;

Автор образовательной программы: Гладких Яна Николаевна, независимый бизнес-тренер, консультант в области бизнес-планирования, ассистент кафедры маркетинга ФГБОУ ВПО «Пермский государственный национальный исследовательский университет»;

Город: Пермь;

Год разработки программы: 2013 г.

 

 

Содержание

(структурные элементы программы)

1. Пояснительная записка………………………………………………….  
2. Учебно-тематический план……………………………………………...  
3. Краткое содержание образовательной программы…………………… Введение…………………………………………………………………. Тема 1. Финансирование нового бизнеса и стартап проектов. Построение финансового плана развития бизнеса……………………. Тема 2. Собственные источники финансирования бизнеса, их эффективное использование……………………………………………. Тема 3. Государственная поддержка развития бизнеса………………. Тема 4. Кредитные продукты для малого и среднего бизнеса……….. Тема 5. Привлечение инвестора, как метод финансирования бизнеса. Тема 6. Лизинг: новые возможности для малого бизнеса……………. Тема 7. Финансирование текущей деятельности бизнеса: постановка бюджетирования и управление затратами……………………………..      
4. Методическое обеспечение образовательной программы……………  
5. Учебно-методическая литература и ресурсы информационной поддержки учебного процесса……………………………………….....  
5. Приложение………………………………………………………………  
  1. Пояснительная записка

Образовательная программа «Финансирование бизнеса» направлена на развитие предпринимательской грамотности и профессиональных компетенций обучающихся в области разработки механизма финансирования бизнеса.

Актуальность образовательной программы заключается в том, что она может представлять интерес, как для начинающих предпринимателей без знания основ механизма финансирования бизнеса, так и для опытных субъектов малого и среднего предпринимательства. В разработанной программе это достигается за счёт использования большого числа кейсов и примеров из малого и среднего бизнеса; современных профессиональных методик, мастер-классов и интерактивных упражнений; бизнес-тренинговых технологий, в том числе ролевые деловые игры и использования интернет и мультимедийных ресурсов; целевых консультаций и огромного практического опыта преподавательского состава, а так же за счёт дифференциации акцентов программы в зависимости от состава участников семинара.

Целью образовательной программы является формирование у обучающихся знания о механизмах финансирования начинающего бизнеса.

Задачами программы является изучение основных теоретических вопросов в области финансирования бизнеса, а также рассмотрение эффективного существующего российского и зарубежного практического опыта в сфере разработки и реализации механизмов финансирования бизнеса.

В результате изучения дисциплины обучаемые должны приобрести практические знания и профессиональные навыки в области финансирования бизнеса.

Отличительной особенностью данной образовательной программы является акцент на решении практических задач, целевых консультациях, деловых играх приближенным к реальным условиям бизнеса.

Новизна программы заключается в том, что большая часть разработанной программы создана на основе уже имеющихся и хорошо зарекомендовавших себя тренингов и семинаров ведущих её практиков-преподавателей. Программа подразумевает активные действия со стороны участников обучения, а так же проверку усвоенных знаний, навыков и методов, как в финале программы, так и по каждому её блоку.

Общая трудоемкость освоения дисциплины составляет 72 часа. Программой дисциплины предусмотрены следующие формы проведения занятий: лекции (14 часов) и тренинги (22 часа). Режим занятий: 6 часов в день.

Срок реализации программы: февраль – май 2013 г.

Кадровое обеспечение программы укомплектовано на основании требований, указанных в «Документации о проведении запроса предложений на право заключения договора на реализацию специальных тематических программ переподготовки и повышения квалификации, направленные на развитие предпринимательской грамотности и профессиональных компетенций, а также способствующие повышению производительности труда и росту конкурентоспособности предпринимателей» и включает 1 преподавателя и 5 бизнес-тренеров, привлекаемых для реализации образовательной программы (Приложение).

 

 

Учебно-тематический план

№ п/п Наименование разделов и дисциплин Всего часов В том числе: Формы контроля
Лекции Практические занятия Сам. работа
  Тема 1. Финансирование нового бизнеса и стартап проектов. Построение финансового плана развития бизнеса.         разработка финансового плана на примере проектируемого бизнеса
  Тема 2. Собственные источники финансирования бизнеса, их эффективное использование.         кейс-стади
  Тема 3. Государственная поддержка развития бизнеса.         деловая игра
  Тема 4. Кредитные продукты для малого и среднего бизнеса.         разработка финансового плана на примере проектируемого бизнеса, при условии использования кредитных источников
  Тема 5. Привлечение инвестора, как метод финансирования бизнеса.         деловая игра
  Тема 6. Лизинг: новые возможности для малого бизнеса.         не предусмотрено
  Тема 7. Финансирование текущей деятельности бизнеса: постановка бюджетирования и управление затратами.         устная форма с презентацией в группе
  ИТОГО         -

 

  1. Краткое содержание образовательной программы

 

Введение

Учебная программа «Финансирование бизнеса» предполагает освоение теоретических, практических знаний и приобретение навыков по разработке эффективного механизма финансирования бизнеса. В рамках дисциплины подробно рассмотрены преимущества и недостатки собственного и заемного финансирования, большое внимание уделено изучению опыта привлечения различного вида финансирования: собственный капитал, кредиты, займы, лизинг, товарное финансирование, получение венчурных средств.

Выбор метода финансирования влияет на одну из целевых функций бизнеса – на стоимость бизнеса. Стоимость бизнеса важна для собственников и менеджеров, для инвесторов и сотрудников. Поэтому при изучении дисциплины будет показано, как выбранные методы финансирования могут изменить стоимость бизнеса. В процессе обучения будут рассмотрены кейсы и приведены примеры из опыта российских и зарубежных компаний.

В результате изучения дисциплины слушатели должны уметь анализировать и сопоставлять различные методы финансирования бизнеса, разрабатывать механизмы и стратегии их реализации. Изучение дисциплины предусматривает чтение лекций, проведение практических занятий, самостоятельную работу слушателей.

 

Темы

Тема 1. Финансирование нового бизнеса и стартап проектов. Построение финансового плана развития бизнеса.

Бизнес. Финансирование бизнеса. Источники финансирования: внутренние и внешние. Стартап проектов. Проектное финансирование. Финансовая модель проекта. Теоретические основы финансового планирования. Виды финансовых планов. Техника составления финансовых планов. Расчет объема инвестирования проекта. Планирование выручки и себестоимости продукции. Прогноз движения денежных средств. Прогноз прибыли. Расчет финансовых показателей (чистый дисконтированный доход, точка безубыточности, внутренняя норма доходности, сроки окупаемости проекта с учетом государственной поддержки и без её учета) предприятия во время и после реализации бизнес-проекта. Стратегия финансирования бизнеса.

Практическое занятие: практикум «Финансовая модель реализации проекта».

Любая компания независимо от своих масштабов и сферы деятельности должна заниматься планированием. Планирование подразумевает определение целей компании на определенную перспективу, анализ способов их реализации и ресурсного обеспечения. В современной практике начинающим предпринимателям при составлении бизнес-плана особое внимание необходимо уделить разработке финансовой модели развития бизнеса. Финансовая модель - важнейший элемент в процессе привлечения финансирования. При ее построении следует учитывать потребности как инициатора проекта, так и инвестора. В последнее время значение финансовой модели как составной части экономического обоснования инвестиционного проекта существенно изменилось. Она превратилась из формальности в один из определяющих факторов успеха представления проекта инвестору. Степень проработанности модели (как и проекта в целом) отражает серьезность подхода основателя бизнеса к делу, его способность предотвращать риски. И это важно не только для инвестора, но и для самого предпринимателя. От того, насколько проработана финансовая модель проекта, зависит успех его реализации.

В рамках практикума будет рассмотрена финансовая модель реализации проекта: «Finance for start-up».

Финансовая модель «Finance for startup» – это документ в формате MS Excel, содержащий расчет необходимых финансовых показателей проекта (срок окупаемости, внутренняя норма рентабельности, NPV проекта и т.д.) на основании данных о предполагаемых затратах и планируемом объеме продаж.

Возможности при использовании финансовой модели «Finance for start-up»:

· позволяет сымитировать прогнозные денежные потоки, соответствующие планируемой деятельности;

· показывает, откуда будут браться и на что расходуются финансовые ресурсы компании;

· позволяет «прожить» планируемые решения без потери вложенных средств: виртуально спланировать их, детально проработать и предварительно оценить;

· позволяет быстро вносить корректировки и производить многократный пересчет различных сценариев проекта или вариантов развития бизнеса;

· существенно экономит время для принятия решений, позволяя избежать рассмотрения неприемлемых вариантов.

При разработке финансовой модели с участниками практического занятия будут рассмотрены следующие вопросы:

1. Как будет финансироваться проект (объем, структура и источники финансирования).

2. Расчет доходов от реализации продукции (услуг) и других (неосновных) источников получения дохода.

3. Расчет расходов по проекту, включая себестоимость единицы продукции.

4. График погашения основного долга и вознаграждения по привлекаемым средствам.

5. Расчет потока денежных средств от операционной, инвестиционной и финансовой деятельности.

6. Расчет основных показателей финансовой эффективности, таких как чистая приведенная стоимость (NPV), внутренняя норма доходности (IRR), дисконтированный срок окупаемости (DPB), индекс доходности (PI).

В рамках занятия каждый участник сможет разработать финансовую модель реализации будущего бизнеса с помощью табличного процессора Excel, что позволит провести всесторонний анализ, спрогнозировать эффективность проектируемой бизнес-идеи.

Date: 2015-08-24; view: 392; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию