Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






V. Последователи лжепророков





Лжепророки появляются постоянно и невозможно перечислить их всех. Кроме того они часто исчезают также быстро, как и появляются. Но по отношению ко всем последователям лжепророков можно применять тот же метод убеждения.

1. Первое: покажите вашему собеседнику, что Иисус Христос Сам предупреждал о лжехристах и лжепророках. Для этого обратитесь к Марка 13:22, 23:

"Ибо восстанут лжехристы и лжепророки и дадут знамения и чудеса, чтобы прельстить, если возможно, и избранных. Вы же берегитесь; вот, Я наперед сказал вам все"

Доведите до сознания вашего собеседника, тот факт, что исцеления и другие чудеса вовсе не могут служить доказательством того, что это совершается силой Божьей, потому что Иисус Христос предупреждал, что лжехристы и лжепророки будут действовать именно так.

2. Затем предложите вашему собеседнику пять правил, следуя которым он может избежать опасности попасть в сети лжепророка.

а) Первое правило можно найти в Иоан. 7:17 - это воля, полностью подчиненная Богу:

"Кто хочет творить волю Его, тот узнает о сем учении, от Бога ли оно, или Я Сам от Себя говорю"

Объясните это положение ясно и доступно, потому что многие последователи лжепророков утверждают, что полностью подчинили свою волю Богу, но стоит глубже исследовать их хождение пред Богом, и вы обнаружите, что это далеко не так.

б) Второе правило содержится во 2 Тим. 3:13-17. Согласно Писанию мы должны внимательно изучать Слово Божье и тщательно сверять с ним притязания любого человека на то, что он - пророк или Христос, или Вестник завета, или Иоанн Креститель, или кто бы то ни был. Последователи лжепророков обычно увлекаются отдельными стихами из Библии и не изучают все Писание в целом.

в). Нужно молиться и просить мудрости у Бога - это третье правило, которое мы находим в Иак. 1:5-7:

"Если же у кого из вас недостает мудрости, да просит у Бога, дающего всем просто и без упреков, - и дастся ему. Но да просит с верою, ни мало не сомневаясь, потому что сомневающийся подобен морской волне, ветром поднимаемой и развеваемой: да не думает такой человек получить что-нибудь от Господа"

Конечно, молитва должна быть искренней и сопровождаться готовностью подчиниться водительству Божьему. Многие просят Бога о водительстве, но остаются во тьме заблуждения, потому что просят не искренне. Они желают водительства Божьего, но в то же время не могут отказаться от своей человеческой мудрости и уповать на мудрость Божью. Очень многие вышли из лабиринтов заблуждений и оставили пути следования за лжепророками, перестав полагаться на себя, а полностью доверившись Богу, Который даровал им свет и Свое водительство.

г) Четвертое правило гласит: не называйте никого из людей Учителем. Матф. 23:8-10:

"А вы не называйтесь учителями, ибо один у вас Учитель - Христос, все же вы - братья; и отцем себе не называйте никого на земле, ибо один у вас Отец, Который на небесах; и не называйтесь наставниками, ибо один у вас Наставник - Христос"

Не называйте никого из людей Учителем, не признавайте никакой человеческий авторитет абсолютным и окончательным. Пусть единственным авторитетом в вопросе веры будет для вас Христос и Библия. Очень важно остановиться на этом вопросе основательно, потому что это именно тот вопрос, на котором многие спотыкаются, принимая человеческие учения со всеми их притязаниями. Человеческая эгоистичная натура хочет, чтобы в духовных вопросах кто-то думал вместо нас, а это делает человека готовым принять целиком, не раздумывая, любое человеческое учение. Именно эта готовность дает власть папству, мормонам, лидерам "Христианской науки" и другим лжепророкам, которые вводят людей в заблуждение.

д). Пятое правило изложено в Притч. 29:25: не бойся никого из людей:

"Боязнь пред людьми ставит сеть; а надеющийся на Господа будет безопасен"

Многие лжепророки властвуют над людьми с помощью страха. Даже если люди наполовину разуверились в своем лидере, они боятся, что, если они покинут его, он наведет на них болезнь или проклятье. И вполне может быть, что ваш собеседник будет находиться в таком положении. Покажите, что он не прав, и тот факт, что он боится человека, только доказывает это. Покажите вашему заблуждающемуся собеседнику, что Святой Дух - это Дух "не боязни, но силы и любви и целомудрия. "Если ваш собеседник все же будет настаивать на том, что лжепророк творит свои дела именем Иисуса Христа и при этом преуспевает, а поэтому должно быть угоден Богу, предложите ему Матф. 7:22,23. Из этого отрывка ясно видно, что человек может даже изгонять бесов именем Иисуса Христа, и все же быть тем, кому Иисус Христос скажет: "Я никогда не знал вас"

Когда вы имеете дело с человеком, который находится под влиянием лжепророка, хорошо будет, если вам удастся указать ему на характерные признаки лжепророков. Первый и самый распространенный признак - это жадность к деньгам. Чтобы доказать это, обратитесь к Титу1:10,11 и 2 Петра 2:3:

"Ибо есть много и непокорных, пустословов и обманщиков, особенно из обрезанных, каковым должно заграждать уста: они развращают целые домы, уча, чему не должно, из постыдной корысти"

"И из любостяжания будут уловлять вас льстивыми словами; суд им давно готов, и погибель их не дремлет"

Объясните вашему собеседнику, что если выдающий себя за пророка человек пытается получить от людей деньги (а чаще всего так оно и бывает), то это уже само по себе является признаком того, что этот человек - лжепророк. Второй отличительной чертой лжепророка является возвеличивание себя. Чтобы убедить в этом вашего собеседника, обратитесь к Иуды 16 и 1 Кор. 13:4:

"Это - ропотники, ничем не довольные, поступающие по своим похотям (нечестиво и беззаконно); уста их произносят надутые слова; они оказывают лицеприятие для корысти"

"Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится."

Третий признак лжепророка состоит в его претензии на власть, которую Иисус Христос запретил присваивать людям. Чтобы показать это человеку, который боится лжепророка, обратитесь к Матф. 23:8,12:

"А вы не называйтесь учителями, ибо один у вас Учитель - Христос, все же вы - братья;

Ибо кто возвышает себя, тот унижен будет; а кто унижает себя, тот возвысится"

Четвертый признак состоит в неправильном применении Писания. Например, мормоны берут места из Писания, относящиеся к Израилю, и применяют их по отношению к своему собственному Сиону. Если кто-то делает с Писанием что-то подобное, покажите вашему собеседнику, что этот человек не имеет на это никакого права, а только обманывает таким образом людей.

Пятый признак: в учении лжепророка обязательно есть какая-то фальшивая нотка. Его учение может содержать много действительно Библейских истин, но в нем обязательно обнаружится его сатанинское происхождение. Чаще всего эта ложная нотка звучит в таких вопросах, как будущее наказание, употребление мяса или в проявлении законничества в любом виде: в соблюдение субботы, десятины и т.д. В вопросе о будущем наказании лжепророки обычно рано или поздно приходят к теории о прекращении существования или к теории о восстановлении, или же соединяют эти две теории в одну.

После этого нужно сделать самое главное - изложить вашему заблудшему собеседнику истинное Евангелие и показать, что спастись мы можем только через искупительную жертву Христа на основании единственного условия - веры в Иисуса Христа. Часто заблуждение похоже на тифозную лихорадку, и нужно выждать время, пока оно не пройдет само. Я знаю многих людей, имеющих положительный христианский опыт, которые в прошлом были последователями каких-то модных пророков, искренне полагая, что все, кто не согласны с ними, находятся на ложном пути. Причем их высказывания отличались резкостью. Но в ответ на молитвы и изучение Слова Божьего, Бог вывел их из тьмы на свет.

Глава XIV.
Как беседовать с христианами, которые нуждаются в совете, обличении, ободрении или утешении

Очень часто приходится лично беседовать с верующими, которые по той или иной причине имеют неудовлетворительный христианский опыт.

Date: 2015-08-24; view: 252; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию