Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






I. Легкомысленные люди, которые не испытывают большого желания вернуться к своему Спасителю





1. Пожалуй нет лучшего стиха для этой категории людей, чем Иер.2:5:

"Так говорит Господь: какую неправду нашли во Мне отцы ваши, что удалились от Меня и пошли за суетою, и осуетились."

Донесите Божий вопрос, содержащийся в тексте до сердца вашего собеседника:

- Какую неправду нашли вы в Господе?

Подробно остановитесь на чудесной любви Божьей к вашему подопечному. Покажите ему, что покинуть такого Спасителя и друга - это само по себе неблагодарно и неразумно. Вполне возможно, что его уходу способствовало недоброе отношение некоторых людей, называющих себя христианами, или какого-то служителя. Но вы сосредоточьте его внимание на том, как Бог обращается с ним, и как он поступает по отношению к Богу. Используйте Иер.2:13:

"Ибо два зла сделал народ Мой: Меня, источник воды живой, оставили и высекли себе водоемы разбитые, которые не могут держать воды"

Дайте вашему собеседнику прочитать этот стих, а затем спросите:

- Разве этот стих говорит неправду? Что вы оставили, когда покинули Господа?

- Источник воды живой.

- И куда вы обратились?

- К водоемам разбитым, которые не могут держать воды?

- Разве не о вас здесь идет речь? Разве не вы оставили источник воды живой и разве не вы нашли для себя мирские разбитые водоемы, которые не могут держать воды?

Я не встречал еще в жизни человека, отвернувшегося от Бога, которого не касалось бы то, что написано в этом стихе, и я использовал этот стих в беседах со многими. Затем проиллюстрируйте текст Писания, показав как глупо менять источник воды живой на разбитые водоемы или грязные лужи. Если этот стих не возымеет желаемого действия, предложите Иер. 2:19:

"Накажет тебя нечестие твое, и отступничество твое обличит тебя; итак познай и размысли, как худо и горько то, что ты оставил Господа, Бога твоего и страха Моего нет в тебе, говорит Господь Бог Саваоф"

Когда ваш собеседник прочитает этот стих, спросите его, понял ли он, как худо и горько он поступил, покинув своего Господа Бога. Иногда неплохо поговорить о тех бедах и неудачах, которые постигли вашего подопечного с тех пор, как он оставил Господа. Каждый опытный благовестник знает, что когда человек, действительно познавший Иисуса Христа, отказывается от своих убеждений, весьма вероятно, что на него обрушится одна беда за другой. Хорошо также обратиться к первой половине Притч. 14:14:

"Человек с развращенным сердцем насытится от путей своих..."

Можно также использовать 3 Царств 11:9:

"И разгневался Господь на Соломона за то, что он уклонил сердце свое от Господа, Бога Израилева, Который два раза являлся ему.."

Луки 15:13-17 - один из самых лучших отрывков, показывающий всю глупость и пагубные последствия ухода от Бога. Подробно разберите эту притчу и заострите внимание вашего собеседника на описании тех бед, которые обрушились на блудного сына в дальней стране, когда он покинул своего отца.

2. Иногда неплохо обратиться к Ам. 4:11,12,

"Производил Я среди вас разрушения, как разрушил Бог Содом и Гоморру, и вы были выхвачены, как головня из огня, - и при всем том вы не обратились ко Мне, как говорит Господь,

Посему так поступлю Я с тобою, Израиль; и как Я так поступлю с тобою, то приготовься к сретению Бога твоего, Израиль"

Перед тем, как прочитать этот отрывок, вы можете сказать:

- В Ветхом Завете есть послание Бога отступившему от Него Израилю. И я думаю, что это послание касается и вас.

Затем пусть ваш подопечный внимательно прочитает этот отрывок. А после того, как он сделает это, спросите его, в чем же состоит послание Бога отступившему от Него Израилю.

- Приготовься к встрече Бога твоего.

Затем скажите ему:

- Эти слова обращены также и к вам, отступившему от Бога сегодня: "Приготовься к встрече Бога твоего".

Снова и снова возвращайтесь к этой мы c ли, пока она не коснется сердца вашего собеседника.

Date: 2015-08-24; view: 291; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию