Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Собственность физических лиц





Под собственностью физических лиц понимается имущество граждан, источником образования которого является их труд в качестве наемных работников либо предпринимательская деятельность. Предпринимательская деятельность – это самостоятельно осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке. Субъектами могут выступать граждане РФ, иностранные граждане и лица без гражданства.

Согласно п. 1 ст. 213 ГК РФ, в собственности граждан может находиться любое имущество, за исключением того, которое в соответствии с законом не может им принадлежать (например, в государственной собственности находятся недра, а также содержащиеся в них полезные ископаемые, энергетические и иные ресурсы. Объем и стоимость имущества, находящегося в собственности физических лиц, согласно п. 2 ст. 213 ГК РФ, могут быть ограничены только в целях, предусмотренных п. 2 ст. 1 ГК РФ.

Таким образом, граждане могут являться собственниками любого имущества, в том числе недвижимого, включая земельные участки, жилые дома, дачи, квартиры и др.

Также необходимо сказать о праве собственности граждан на земельные участки. Со вступлением в силу нового Земельного кодекса РФ введена в действие и гл. 17 ГК РФ. Поэтому возникает вопрос о разграничении сферы действия и соотношении земельного и гражданского законодательств. Согласно п. 1 ст. 3 ЗК РФ, земельное законодательство регулирует отношения по использованию и охране земель в РФ, а в соответствии с п. 3 этой же статьи имущественные отношения по владению, пользованию и распоряжению земельными участками, а также по совершению сделок с ними регулируются гражданским законодательством, если иное не предусмотрено земельным, лесным, водным законодательством, законодательством о недрах, об охране окружающей среды, иными специальными федеральными законами (ст.3 ЗК РФ). Гражданское законодательство в соответствии с Конституцией РФ отнесено к исключительной компетенции Российской Федерации (ст. 71), а земельное - находится в совместном ведении РФ и ее субъектов (ст. 72). Вышесказанному корреспондирует и положение п. 1 ст. 2 ЗК, согласно которому нормы земельного права, содержащиеся в других федеральных законах, законах субъектов РФ, должны соответствовать Земельному кодексу РФ.

Поэтому гражданам впредь не предоставляются земельные участки в постоянное (бессрочное) пользование и пожизненное наследуемое владение (п. 2 ст. 20; п. 1 ст. 21 ЗК РФ). Однако в связи с этим ЗК РФ вводит новые, специфические основания приобретения права собственности граждан на земельные участки. Так, согласно п. 5 ст. 20 и п. 3 ст. 21 ЗК РФ, каждый гражданин имеет право однократно бесплатно приобрести в собственность находящийся в его постоянном (бессрочном) пользовании или пожизненном наследуемом владении земельный участок. Взимание дополнительных денежных сумм помимо сборов, установленных федеральными законами, не допускается.

Граждане в качестве собственников земельных участков осуществляют свои правомочия свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц (п. 3 ст. 209 ГК РФ). Так, собственнику земельного участка необходимо учитывать экологические требования и нормативы, целевое назначение участка (для жилой или промышленной застройки, для сельскохозяйственных нужд и т.п.), требования закона по рациональному землепользованию. Несоблюдение этих требований служит основанием для применения к собственнику земельного участка мер гражданско-правовой ответственности, вплоть до изъятия участка (ст. 285 ГК РФ). Если противоправные деяния собственника повлекли особо опасные последствия для окружающей природной среды или граждан и подпадают под состав одного из преступлений, предусмотренных гл. 26 УК РФ, он может быть привлечен и к уголовной ответственности. Например, ст.254 ГК РФ «Порча земли».

Отдельно следует остановиться на содержании ст. 82 ЗК РФ, которая посвящена предоставлению земель сельскохозяйственного назначения, в том числе, общинам коренных малочисленных народов отдельных территорий России. Такое указание на общины в одном ряду с субъектами права, как и формулировки ч. 2 ст. 8 Конституции и п. 1 ст. 212 ГК РФ, приводят к настойчивым попыткам конструирования "иных форм собственности", что, как верно отметил К.И. Скловский, "способно исказить всю систему законодательства еще до того, как она сложилась"[4].

Не менее важными, чем земельные участки, объектами права собственности граждан являются жилые помещения. Под жилыми помещениями согласно действующему законодательству следует понимать: жилые дома, специализированные дома (общежития, гостиницы-приюты, дома маневренного фонда, жилые помещения из фондов жилья для временного поселения вынужденных переселенцев и лиц, признанных беженцами, специальные дома для одиноких престарелых граждан, дома-интернаты для инвалидов, ветеранов и др.), квартиры, служебные жилые помещения, иные жилые помещения в других строениях, пригодные для проживания (ч. 3 ст. 1 Закона РФ от 24 декабря 1992 г. "Об основах федеральной жилищной политики").

Гражданин - собственник осуществляет правомочия по владению, пользованию и распоряжению жилыми помещениями, как и земельными участками, в соответствии с их целевым назначением (ст. 288 ГК РФ). Закон предъявляет требования к порядку осуществления правомочия пользования, возможные только в отношении гражданина-собственника. Систематическое нарушение этих требований может служить основанием для прекращения по решению суда права собственности гражданина на занимаемое им жилое помещение (ст. 293 ГК РФ).

Целевое назначение жилья обусловливает тот факт, что граждане - собственники жилых помещений вправе их использовать как для личного проживания, так и для сдачи по договору найма или аренды, тогда как юридические лица, а также государственные и муниципальные образования - только для сдачи их по договору. Такое положение объясняется тем, что ни у юридических лиц, ни у публичных образований нет жилищной потребности, и они не могут сами использовать жилище по назначению. Конечно, и тем и другим жилые помещения могут быть необходимы для предоставления нуждающимся в улучшении жилищных условий гражданам и (или) для извлечения прибыли. Но в данных случаях субъект права собственности действует, исходя не из жилищной потребности, а из соображений кадровой, социальной политики или других интересов.

Особая ценность жилья для удовлетворения человеческих потребностей объясняет существование целого ряда отличий не только в осуществлении правомочия пользования, в основаниях возникновения и прекращения права собственности граждан на данные объекты, но и в реализации правомочий по владению и распоряжению ими. В этих отношениях наряду с собственниками жилья в целом ряде случаев выступают лица, имеющие самостоятельное право на данное жилище.

Так, к примеру, отчуждение жилого помещения, в котором проживают несовершеннолетние члены семьи собственника, допускается только с согласия органа опеки и попечительства (п. 4 ст. 292 ГК РФ). Следовательно, собственник ограничен в возможности реализации своего правомочия по распоряжению жилым помещением. Кроме того, продажа или иное отчуждение жилого помещения собственником не является основанием для прекращения права пожизненного пользования этим помещением членами его семьи (п. 2 ст. 292 ГК РФ). Права нового собственника будут обременены не только самостоятельным пользованием третьих лиц, но и фактическим совладением с их стороны. Причем данному праву членов семьи бывшего собственника корреспондирует обязанность всех прочих лиц не препятствовать им в его осуществлении (п. 3 ст. 292 ГК РФ).

Внести изменение в п.3 ст. 209 Гражданского кодекса, дав конкретное понятие «ущерб окружающей среды». Ущерб окружающей среде- это повреждение или уничтожение компонентов окружающей среды, последствия которых влияют на качество жизни.

 

Вывод по главе:

Под собственностью физических лиц понимается имущество граждан, источником образования которого является их труд в качестве наемных работников либо предпринимательская деятельность.

В качестве субъектов права собственности юридических лиц ГК РФ закрепляет коммерческие и некоммерческие организации, кроме государственных и муниципальных предприятий, а также учреждений, финансируемых собственником.


 

Заключение

Собственность принадлежит к числу таких понятий, вокруг которых на протяжении многих веков скрещиваются лучшие умы человечества. Однако борьбой в теоретическом плане дело не ограничивается. Социальные потрясения, от которых порой содрогается весь мир, одной из главных своих причин имеют, в конечном счете, попытки изменить сложившиеся отношения собственности, утвердить новый строй этих отношений. В одних случаях эти попытки приводили к успеху, в других терпели крах. Бывало, что общество действительно переходило на новую, более высокую степень своего развития. Но случалось, что в результате ломки отношений собственности общество оказывалось отброшенным далеко назад и попадало в трясину, из которой не знало, как выбраться.

В результате проведенного исследования были сделаны следующие выводы:

Право собственности является основополагающим (первоначальным) в числе прочих вещных прав. Другие права носят производный от этого права характер. Право собственности обладает всеми признаками вещного права и является бессрочным.

Собственник вправе распоряжаться принадлежащим ему имуществом наиболее абсолютным образом, что составляет одну из самых характерных черт данного права.

При этом традиционно для российского законодательства основное содержание права собственности раскрывается через так называемую «триаду» правомочий собственника: владеть, распоряжаться и пользоваться имуществом (п. 1 ст. 209 ГК РФ).

С учетом сказанного можно дать определение праву собственности как наиболее полному субъективному вещному праву, обладатель которого владеет, распоряжается и пользуется принадлежащим ему имуществом по своему усмотрению.

Что же касается определения права собственности в объективном смысле, то под ним понимается совокупность норм, направленных на регулирование отношений по владению, пользованию и распоряжению собственником своим имуществом, включая его охрану и защиту. Поскольку большинство норм в этой совокупности имеет ярко выраженный гражданско-правовой характер, есть все основания относить институт права собственности к институтам гражданского права.

Субъектами права собственности граждан являются граждане, которые могут выступать в разных правовых качествах: физическое лицо, индивидуальный предприниматель.

В ГК РФ нет количественных и качественных ограничений круга объектов права собственности. Исключения из общего правила предусмотрены в самом ГК. В соответствии с п. 2 ст. 1 и п. 2 ст. 213 законом и только в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства могут быть ограничены количество и стоимость имущества, находящегося в частной собственности граждан.

Объектами права собственности гражданина являются вещи как движимые, так и недвижимые.

Основаниями возникновения права собственности являются различные правопорождающие юридические факты, то есть обстоятельства реальной жизни, в соответствии с законом влекущие возникновение права собственности на определенное имущество у конкретных лиц.

Основаниями прекращения права собственности являются правопрекращающие юридические факты. Гражданско-правовая регламентация оснований прекращения права собственности направлена на обеспечение неприкосновенности частной собственности граждан.

Собственность принято считать неограниченным правом человека на принадлежащую ему собственность, но в то же время это право является ограниченным законом, с целью защиты личных прав других людей, не являющихся собственниками.

Внести изменение в п.3 ст. 209 Гражданского кодекса РФ, дав конкретное понятие «ущерб окружающей среды». Ущерб окружающей среде- это повреждение или уничтожение компонентов окружающей среды, последствия которых влияют на качество жизни.

Статья 209. Содержание права собственности

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц. Ущербом окружающей среде считается повреждение или уничтожение компонентов окружающей среды, последствия которых влияют на качество жизни.

Внести изменение в ст. 220 Гражданского кодекса Российской Федерации «Переработка». Необходимо дать понятие на какую сумму конкретно должна превышать стоимость переработки, которая существенно превышает стоимости материалов.

Статья 220. Переработка

1. Если иное не предусмотрено договором, право собственности на новую движимую вещь, изготовленную лицом путем переработки не принадлежащих ему материалов, приобретается собственником материалов.

Однако если стоимость переработки существенно превышает стоимость материалов, право собственности на новую вещь приобретает лицо, которое, действуя добросовестно, осуществило переработку для себя. Сумма которая должна превышать стоимость переработки, которая существенно превышает стоимости материалов должна быть более 10 000 рублей.

 

Необходимо внести изменения в ст. 209 Гражданского кодекса РФ «Содержание права собственности». В статье необходимо внеси пункт 5 и в нём дать определение владения, пользования и распоряжения.

Статья 209. Содержание права собственности

5. Владение - это расположение вещи, затрудняющее пользование ею всеми людьми, кроме нескольких лиц, называемых владельцами. Пользование — одно из основных правомочийсобственника. Заключается в праве потреблениявещи в зависимости от её назначения. Право пользования означает, что пользователь получил от владельца или распорядителя вещи право на её использование в течение определённого периода и на условиях, установленных собственником. Границы права пользования определяются законом, договорами или иными правовыми основаниями. Законное пользование защищается от нарушений различными правовыми средствами, в частности путём предъявления иска об устранении препятствий в пользовании. Распоряжение имуществом — одно из правомочийсобственника, позволяющее ему по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать своё имущество в собственность другим лицам ( продавать, менять, дарить и др.), передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Таким образом, цели, поставленные во введении, достигнуты: проанализированы законодательная база, характеризующая право собственности граждан, выявлены в ней недостатки и внесены предложения в нормативно – правовые акты по их устранению.


 

Список использованной литературы

1. Конституция Российской Федерации (по состоянию на 01.04. 2013г.);

2. Федеральный закон от 24 июля 2002 № 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения», по состоянию на январь 2012г.

3. Гражданский кодекс Российской Федерации: в четырех частях (по состоянию на 01.04.2013г.);

4. Земельный кодекс Российской Федерации от 25.10.2001 №136-ФЗ (по состоянию на 01.04.2013г.);

5. Уголовный кодекс Российской Федерации от 13.06.1996 №64-ФЗ (по состоянию на 01.04.2013г.);

6. Комментарий к Гражданскому кодексу РФ части первой, части второй, части третьей, части четвертой. Постатейный, с постатейными материалами и практ. разъяснениями. 8-е изд, перераб. и доп. Автор Борисов А.Б – М.: Книжный мир, 2008. – 1248с.

7. Баглай М.В., Габричидзе Б.Н., «Конституционное право Российской Федерации»,- М.: «Инфра», 2009. – 103с.

8. Белкина Л.Л., Красных В.Э., Финансовое право: Учебник/ Под ред. Л.Л. Белкиной, В.Э. Красных – М., 2011. – 256 с.

9. Богуславский М.М., Частное право: современные проблемы/ Под ред. Богоуславского М.М. –М., 1994. – 346с.

10. Воробьев Н.И., Гражданское право Российской Федерации. Ч.1. Воробьев Н.И. - практическое пособие - 2007. — 84 с.

11. Гомола А.И., Гражданское право: учебник/А.И.Гомола. -4-е изд., испр. и доп. – М.: Издательский центр «Академия», 2006. -172с.

12. Ивакин В.Н., Гражданское право. Особенная часть: конспект лекций. Ивакин В.Н. - М.: 2009. — 223 с.

13. Мальцев В.А.,Финансовое право: учебник/ В.А.Мальцев. -5е изд., перераб. И доп. – М.: Издательский центр «Академия», 2011. -223с.

14. Сергеев А.П., Толстой Ю.К., Гражданское право. Учебник. Ч.1 // Под ред. А.П. Сергеева, Ю.К. Толстого, М.,2006г., 347с.

15. Скловский К.И., «Собственность в гражданском праве»,- М «Академия», 2007. -160с.

16. Суханов Е.А., Гражданское право: в 4 т. Том 2: Вещное право. Наследственное право. Исключительные права. Личные имущественные права: учеб. для студентов вузов, от вред. Е.А. Суханов. – 3-е изд., перераб. и доп. – М.: Волтерс Клувер, 2006. – 496с.

17. Шаренкова С.А., Дунаева Н.Н., Климова А.А., Гражданское право: Учебник/ Под ред. С.А. Шаренковой, Н.Н. Дунаевой, А.А. Климовой – М., 2011. – 416 с.

 

Ссылки использованных страниц в интеренете:

18. http://www.garant.ru // Гарант; Право собственности граждан.

19. http://www.consultant.ru// КонсультантПлюс; Право собственности граждан

20. www.bibliotekar.ru/kodex-grazhdanskiy/ (комментарий к гражданскому Кодексу РФ);

21. www.be5.biz/pravo/g001/15.htm (Гражданское право: учебник/общая часть/ Е.М. Михайленко)


[1] Ивакин В.Н., Гражданское право. Особенная часть: конспект лекций. Ивакин В.Н. - М.: 2009. — 223 с.

 

[2] Воробьев Н.И., Гражданское право Российской Федерации. Ч.1. Воробьев Н.И. - практическое пособие - 2007. — 84 с.

 

[3] Гражданское право: Учебник/ Под ред. С.А. Шаренковой, Н.Н. Дунаевой, А.А. Климовой – М., 2011. – 233 с.

 

[4] Скловский К.И. Собственность в гражданском праве. С. 160.

Date: 2015-08-24; view: 2483; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию