Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основания возникновения права собственности





Основаниями возникновения права собственности называются такие юридические акты, при наличии которых возникает право собственности или титульное владение собственностью.

Основания приобретения права собственности разнообразны. В собственность лица поступают вещи, которые ранее не были объектами права собственности. Из старых материалов изготавливаются новые вещи. В процессе хозяйственного оборота вещи переходят от одних лиц к другим. Такое событие, как появление плодов ведет к возникновению на них права собственности у титульного владельца плодоносящего растения. Право собственности наследника на наследуемое имущество возникает на основании сложного юридического состава, включающего в себя событие – смерть наследодателя, одностороннюю сделку – завещание (если таковое было составлено), одностороннюю сделку по принятию наследства.

Основания приобретения права собственности делятся на две группы (Таблица1):

1. Первоначальные

2. Производные

Таблица1 «Основания приобретения права собственности».

Первоначальные Производные
1. Приобретение права собственности на вновь изготовленную вещь (п. 1 ст. 218 ГК РФ). 2. Переработка (спецификация) (ст. 220 ГК РФ). 3. Обращение в собственность общедоступных для сбора вещей (сбор ягод, лов рыбы и т.д.) (ст. 221 ГК РФ). 4. Приобретение права собственности на бесхозяйное имущество (ст. 225 ГК РФ). 5. Приобретение права собственности на находку (ст. 227-228 ГК РФ). 6. Приобретение права собственности на клад (ст. 233 ГК РФ). 7. Приобретательская давность (ст. 234 ГК РФ). 8. Приобретение права собственности на самовольную постройку (ст. 222 ГК РФ). 9. Приобретение права собственности на движимые вещи, от которых собственник отказался (ст. 226 ГК РФ). 10. Приобретение права собственности на плоды, продукцию, доходы, полученные лицом, использующим имущество на законном основании (п. 1 ст. 218, ст. 236 ГК РФ).   1. Переход права собственности по договору об отчуждении вещи. 2. Приобретение права собственности членом кооператива при полной выплате паевого взноса. 3. Наследование (ст.1141 ГК РФ). 4. Реорганизация юридического лица. 5. Принудительный выкуп имущества. 6. Приватизация (ст. 30 ЖК РФ).  

 

Различие между ними заключается в том, что при производных основаниях право нового собственника опирается на право собственника предшествующего, а действительность права нового собственника, объем и характер его правомочий напрямую зависят от свойств предшествующего права.

При первоначальных основаниях право собственности на вещь возникает либо впервые, т.е. в отношении вещи, которая ранее не имела собственника, либо, если вещь раньше находилась в собственности, действительность, объем и характер правомочий нового собственника не зависят от действительности права, объема и характера правомочий предшествующего собственника и определяются законом. Поэтому при первоначальных основаниях право собственности приобретается в полном объеме. При производных – переходит к новому собственнику в том объеме, который был у предшествующего.

Для разграничения оснований приобретения права собственности на первоначальные и производные предлагают критерии воли и правопреемства. Руководствуясь критерием воли, к производным способам приобретения права собственности следует относить лишь основанные на сделках. При отсутствии выраженного в сделке волеизъявления можно говорить лишь о первоначальных способах приобретения права собственности. Критерии правопреемства позволяют объяснить сохранение обременений при смене собственника имущества. Производными основаниями признаются те, при которых имеет место правопреемство в отношениях бывшего и нового собственников. Первоначальными признаются те, при которых правопреемство отсутствует.[3]

Таким образом, основаниями возникновения права собственности являются различные правопорождающие юридические факты, то есть обстоятельства реальной жизни, в соответствии с законом влекущие возникновение права собственности на определенное имущество у конкретных лиц.

Date: 2015-08-24; view: 313; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию