Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вводный титул





 

1. Законы являются подлежащими исполнению на всей территории Города в силу опубликования, которое производится корпусом Правосудия.

2. Закон устанавливает правила лишь на будущее время, он не имеет обратной силы.

3. Нельзя нарушать частными соглашениями законов, затрагивающих общественный порядок и добрые нравы.

 

 

ЧАСТЬ ПЕРВАЯ: О ЛИЦАХ

 

Глава I: О пользовании гражданскими правами

 

Статья 1. Всякий горожанин пользуется одинаковыми правами и это не зависит от пола и возраста, имущественного и социального положения.

Статья 2. Разряд влияет на права горожанина, что является исключением из ст. 1 Свода законов.

 

 

Глава II: Об изгнании

 

Статья 3. Изгнан из Города может быть человек как осужденный за нарушение закона, так и не осужденный. Решение об изгнании принимается Наставником.

Статья 4. Изгнанный теряет собственность на все имущество, которым он владел; после него открывается наследование в пользу его законных наследников, к которым его имущество переходит таким же способом, как если бы он умер естественным образом без завещания. Он не может ни распоряжаться свои имуществом, целиком или в части, как путем дарения между живыми, так и путем завещания, ни получать имущества по этим основаниям. Брак, который он заключил ранее, является расторгнутым в отношении всех гражданских последствий брака. Его супруг и его законные наследники могут осуществлять права и действия, которые являлись бы возможными в силу его естественной смерти. Изгнанный не имеет права пересекать границу Города под страхом смерти.

 

 

Глава III: О браке

 

Статья 5. Любые люди, мужчина и женщина, имеют право на заключение брака между собой.

Статья 6. Нет брака, если нет согласия будущих супругов.

Статья 7. Нельзя заключить второй брак до расторжения первого брака.

Статья 8. Супруги обязаны к взаимной верности, помощи, поддержке.

Статья 9. Брак расторгается: 1) смертью одного из супругов; 2) разводом, произведенным Наставником в законном порядке.

 

 

Глава IV: О несовершеннолетних, о наследии

 

Статья 10. Несовершеннолетним является человек, который не достиг 16 лет.

Статья 11. Осознавая, что дети - это наше будущее, которое нужно сохранить любой ценой, люди Города обязаны принять решение немедленно после рождения ребенка передать его в Новый Гамельн, где несовершеннолетний обучается до достижении возраста 16 лет.

Статья 12. Ни один из несовершеннолетних не знает, кто были его родители. Любое лицо, обладающее такой информацией следит за ее сохранностью и отвечает за это по законам Города.

Статья 13. Любой горожанин имеет право обратиться в Общество семейного благополучия с заявлением о получении Наследия. Мы признаем за человеком право знать тех, кто подарил ему жизнь.

Статья 14. Принявший Наследие отныне связан со своими родителями и последует за ними по их общему пути. Такой человек является наследником по закону после своих родителей.

 

ЧАСТЬ ВТОРАЯ: О ВЕЩАХ И ДОГОВОРАХ

 

Глава V: Об имуществе и его наследовании

 

Статья 15. Часть 1. Все имущества являются движимыми или недвижимыми.

Часть 2. Имущества являются недвижимыми или по их природе, или в силу их назначения, или вследствие предмета, принадлежность которого они составляют.

Часть 3. Имущества являются движимыми в силу их природы или в силу определения закона.

Статья 16. Дороги, пути, мосты и улицы не могут стать предметом частной собственности и рассматриваются как входящие в Городскую собственность. Также собственностью Города являются заводы и жилые блоки. Вся собственность Города заносится в специальный реестр, который заверяется решением Чрезвычайного совета.

Статья 17. Все имущества, никем не освоенные и бесхозяйственные, а равно и имущества лиц, умерших без наследников или наследства, и имущества, которые покинуты, принадлежат к Городской собственности.

Статья 18. Любой горожанин, владеющий движимым или недвижимым имуществом, имеет право передать его по наследству любому горожанину. Тогда он составляет завещание, которое хранится у его Наставника. Если же завещания не оставлено, родственники умершего, если они имеются, делят все имущество между собой в равных долях.

 

 

Глава VI: О договорных отношениях

 

Статья 19. Договор есть соглашение, посредством которого одно или несколько лиц обязываются перед другим лицом или перед несколькими лицами дать что-либо, сделать что-либо или не делать чего-либо. Договор может быть как письменным, так и устным. В том случае, если договор заключен в устной форме, он признается таковым, если заключен в присутствии хотя бы одного свидетеля.

Статья 20. Два условия являются существенными для действительности соглашения:

а) согласие сторон;

б) способность заключить договор.

Статья 21. Нет действительного согласия, если согласие дано было лишь вследствие заблуждения или если оно было исторгнуто насилием, или достигнуто обманом.

Статья 22. Всякое лицо может заключать договоры, если оно не объявлено неспособным в силу решения Судьи. Недееспособным может быть признано лицо, которое по тем или иным причинам не отдает себе отчет в своих действиях. Для принятия такого решения должна быть собрана комиссия из врача общей практики, Наставника и Судьи. Наоборот, недееспособное лицо может быть признано дееспособным в том случае, если комиссия примет такое решение.

 

 

ЧАСТЬ ТРЕТЬЯ: О ПРЕСТУПНЫХ ДЕЯНИЯХ

 

Глава VII: О преступлениях против жизни и здоровья

 

Статья 23. Умышленное причинение смерти другому горожанину либо умышленное бездействие, повлекшее за собой смерть другого горожанина, а равно покушение на причинение смерти другому горожанину, наказывается штрафом и общественными работами.

Статья 24. Причинение человеку телесного ущерба, нанесение увечий, обезображивание лица, лишение одного или более членов либо органов наказывается общественными работами и/или штрафом, в зависимости от тяжести наступивших последствий. Также виновный обязан возместить весь нанесенный им ущерб.

 

 

Глава VIII: О преступлениях против имущества

 

Статья 25. Лишение другого человека имущества насильственным путем, а равно покушение на лишение имущество другого человека насильственным путем, наказывается штрафом и общественным работам. Также виновный обязан возместить весь нанесенный им ущерб.

Статья 26. Тайное, посредством обмана или введения в заблуждение, лишение другого человека или Города имущества, а равно покушение на такое деяние, наказывается общественными работами. Также виновный обязан возместить весь нанесенный им ущерб.

 

 

Глава IX: О преступлениях против общественного порядка

 

Статья 27. Нарушение общественного порядка в Городе, а именно: любое причинение беспокойства горожанам, неприемлемое поведение, причинение вреда имуществу Города, наказывается штрафом и/или общественными работами.

Статья 28. Часть 1. Небрежение должностными обязанностями, неисполнение должностных обязанностей по неосторожности либо безразличию, а ровно использование собственной должности, общественного или служебного положения ради собственной корысти либо повлекшее за собой вред Городу или его гражданам наказывается штрафом и/или общественными работами.

Часть 2. То же деяние, приведшее к существенным либо непоправимым вредным последствиям, либо повлекшее за собой смерть одного или более горожан, квалифицируется как угроза безопасности Города и наказывается смертью.

Статья 29. Часть 1. Горожанин обязан носить знаки, определенные его Наставником. Нахождение в черте города без знаков наказывается смертью.

Часть 2. Подделка знаков наказывается смертью.

Статья 30. Часть 1. Действие или бездействие человека, приведшее к возникновению значительной угрозы безопасности Города наказывается смертью.

Часть 2. В случае, если данное деяние совершено ненамеренно, Судья имеет право назначить иное наказание.

Статья 31. Часть 1. В границах Города запрещено ношение любого холодного и огнестрельного оружия всем, кроме Судей.

Часть 2. Тот, кто будет носить в границах Города холодное оружие, наказывается общественными работами. Оружие при этом изымается. Холодным оружием является все клинковое, древковое, метательное, ударно-дробящее оружие, которое предназначено для поражения цели при помощи мускульной силы. Инструменты и предметы обихода не являются холодным оружием.

Часть 3. Тот, кто будет носить в границах Города огнестрельное оружие, наказывается общественными работами и штрафом. Оружие при этом изымается. Огнестрельным оружием является оружие, которое для поражения цели использует метательный снаряд, приводимый в движение силами взрыва и давления газов.

Статья 32. Часть 1. В границах Города строго запрещено использование академической магии.

Часть 2. В том случае, если горожанин, использовавший магию, совершил это непредумышленно, он считается невиновным, но обязан возместить причиненный ущерб.

Часть 3. В случае, если кто-либо использует в границах Города академическую магию, этот человек наказывается общественными работами.

Статья 33. Если кто-то попытается противодействовать Судье в поддержании общественного порядка, а равно в проведении им расследования или приведения приговора в исполнение, этот человек наказывается общественными работами или штрафом.

 

 

Глава IX: О процессуальных нормах

 

Статья 34. Часть 1. Традиционный процесс - это судебное разбирательство, происходящее в стенах корпуса Правосудия. До проведения Традиционного процесса преступник содержится под стражей.

Часть 2. Условия проведения Традиционного процесса:

а) Юстициар выполняет роль Первого Судьи, Судья, задержавший преступника, выполняет роль обвинителя;

б) подсудимому по его ходатайству может быть предоставлен Защитник. Защитником может выступать любой горожанин.

в) все заседания являются открытыми;

г) свидетели, улики и показания предоставляются по решению Первого Судьи.

Статья 35. Уличный процесс - судебное разбирательство, производимое Судьей на месте задержания преступника, форма данного процесса устанавливается Судьей в соответствии с регламентом корпуса Правосудия и обстоятельствами дела. Приговор приводится в исполнении сразу по завершению Уличного процесса.

Статья 36. При необходимости проведения расследования преступления, Судья имеет право задержать подозреваемого до выяснения обстоятельств на срок не более 2 часов. Юстициар в исключительных случаях имеет право продлить срок данного задержания до 4 часов.

Статья 37. Часть 1. Совершение любого из перечисленных правонарушений группой людей является отягчающим обстоятельством, что влечет за собой более строгое наказание.

Часть 2. Наказание за повторное совершение преступления лицом, ранее осужденным за совершение другого преступления - смертная казнь, вне зависимости от тяжести совершенного преступления. По решению Судьи возможны исключения при повторном совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 26, 27 Свода законов.

Часть 3. При совершении человеком нескольких преступлений, квалификация деяния производится отдельно по каждому преступлению. Наказания складываются.

Статья 38. Общественные работы отбываются в любой городской организации по решению Судьи. Руководитель организации, куда направлен осужденный, отвечает перед Городом за исполнение наказания осужденным.

Статья 39. В исключительных случаях при вынесении смертного приговора, Судья правомочен по согласованию с корпусом Совести, заменить казнь изгнанием осужденного из Города.

Статья 40. Приговор, вынесенный Судьей, подлежит немедленному исполнению и не подлежит обжалованию. В том случае, если горожанин считает, что Судья вынес неправильный приговор, он имеет право после отбытия наказания подать жалобу Юстициару.

Статья 41. Часть 1. Каждый Судья является неприкосновенным. Ни один другой Судья, кроме Юстициара, не имеет право вести процесс против другого Судьи.

Часть 2. Ни один Судья не имеет право вмешаться в Уличный процесс, проводимый другим Судьей, если иного не предусмотрено законом.

 

ЧАСТЬ ЧЕТВЕРТАЯ: О ЗАКОНОТВОРЧЕСТВЕ

 

Статья 42. Часть 1. В интересах Города и его жителей, прокураторы редактируют старые и разрабатывают новые законы и эдикты для внесения поправок в настоящий Свод законов.

Часть 2. Также каждый горожанин имеет право передать текст любого законопроекта прокуратору, который обязан рассмотреть предложение и в тот же день предоставить горожанину мотивированный ответ.

Статья 43. Часть 1. После составления текста законодательной новеллы, законопроект вносится прокуратором на рассмотрение Юстициару.

Часть 2. В случае утверждения законопроекта Юстициаром, закон публикуется прокуратором в газетах Города и на стене корпуса Правосудия.

Часть 3. В случае, если Юстициар не утверждает законопроект, прокуратор имеет право доработать данный законопроект и вновь подать его на рассмотрение главе корпуса Правосудия. В том случае, если законопроект снова не будет утвержден, данные изменения в законодательство не могут быть больше поставлены на повестку дня тем же прокуратором.

 

 

ЧАСТЬ ПЯТАЯ: О СПЕЦИАЛЬНЫХ ПОЛОЖЕНИЯХ И УПРАВЛЕНИИ ГОРОДОМ

 

Глава X: О введении военного положения

 

Статья 44. При возникновении военной опасности, которая может угрожать самому существованию Города, Чрезвычайный Совет имеет право объявить о введении военного положения. Решение должно быть принято Чрезвычайным Советом квалифицированным большинством голосов.

Статья 45. При введении на территории Города военного положения, вся полнота власти временно передается Советнику-Стражу, который обязан предпринять все усилия для того, что бы сохранить Город и его жителей.

Статья 46. Советник-Страж вправе приостанавливать действие тех или иных законов Города на время действия военного положения. Также он имеет право принимать новые временные акты, действующие в Городе на время действия военного положения.

Статья 47. Действие военного положения прекращается либо по решению Советника-Стража, когда угроза Городу миновала, либо, в том случае, если Чрезвычайный Совет отменит действие военного положения путем голосования. В данном случае решение также принимается квалифицированным большинством. В том случае, если будет принято подобное решение, одновременно с этим Советник-Страж считается отстраненным от должности.

 

 

Глава XI: О введении чрезвычайного положения

 

Статья 48. При возникновении природной, техногенной или иной опасности, не связанной с боевыми действиями, которая может угрожать самому существованию Города, Чрезвычайный Совет имеет право объявить о введении чрезвычайного положения. Решение должно быть принято Чрезвычайным советом квалифицированным большинством голосов.

Статья 49. При введении на территории Города чрезвычайного положения, расширяются полномочия Советника-Лекаря. Он обязан предпринять все усилия для того, что бы сохранить Город и его жителей.

Статья 50. Часть 1. В этом случае сотрудники Башни имеют право свободно входить в любые помещения и хранилища, если это требуется для устранения угрозы. Так же эти сотрудники могут создавать комиссии с участием Наставников и других должностных лиц для изоляции любого горожанина до выяснения степени его опасности для окружающих.

Часть 2. Советник-Лекарь вправе приостанавливать действие тех или иных законов Города на время действия чрезвычайного положения. Также он имеет право принимать новые временные акты, действующие в Городе на время действия чрезвычайного положения.

Статья 51. Действие чрезвычайного положения прекращается либо по решению Советника-Лекаря, когда угроза Городу миновала, либо в том случае, если Чрезвычайный совет отменит действие чрезвычайного положения путем голосования. В данном случае решение принимается квалифицированным большинством. В том случае, если будет принято подобное решение, одновременно с этим Советник-Лекарь считается отстраненным от должности.

 

 

Глава XII: О Чрезвычайном Совете Города

 

Статья 52. Чрезвычайный Совет создан для управления Городом во благо его жителей и в нем состоят наиболее уважаемые горожане. Чрезвычайный Совет состоит из Советника-Лекаря, Советника-Стража, Советника-Мастера и Советника-Просветителя.

Статья 53. Все решения Чрезвычайный Совет принимает путем голосования квалифицированным большинством. Кворум - 4 человека.

Статья 54. Часть 1. По единогласному решению, в состав Чрезвычайного Совета могут быть включены временные члены.

Часть 2. На время строительства Метронома в состав Чрезвычайного совета включается Советник-Зодчий.

Статья 55. Часть 1. Чрезвычайный Совет распоряжается Городским имуществом, решает вопрос о введении военного и чрезвычайного положений, имеет право вето на принятие любого закона решением квалифицированного большинства.

Часть 2. Решением квалифицированного большинства Чрезвычайный Совет имеет право утвердить любой закон, не утвержденный Юстициаром.


 

 

Date: 2015-08-24; view: 252; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию