Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






С-ма калькуляции по переменным издержкам и с полным распределением затрат





Понятие калькуляции затрат.

КАЛЬКУЛЯЦИЯ - Определение затрат п/п на пр-во даню вида пр-ции (услуг). Рассчитывается как на весь объем выпуска, так и на калькуляционную ед-цу. Затраты группируются по статьям, указывающим место и назначение расходов, что позволяет осуществлять планир-ние и контроль издержек пр-ва.

Цели и задачи калькуляции.

При пом. калькуляции опред-ся с/с различ. объектов учета: основ. средств, нематер. активов, приобретенных матер. рес-сов, произведенной и реализованной пр-ции, выполненных р., оказанных у. и т.д.

Данные калькуляций используются для упр-ния себестоимостью пр-ции, контроля за ее уровнем, выявления резервов снижения матер., труд. и финанс. рес-сов и установления цен на изделия.

Основные задачи калькулирования на п/пх:

достоверное исчисление фактической себестоимости единицы отдел. видов пр-ции, работ, услуг;

- контроль над уровнем себестоимости и соблюдением действующих норм и нормативов затрат;

- определение рентабельности пр-ции и факторов, влияющих на ее уровень;

- оценка эффективности работы п/п и отдел. внутрипроизводственных структур (производств, цехов, участков, бригад) путем сравнения затрат с результатами;

- выявление и использование резервов снижения себестоимости пр-ции и др.

Источники информации. – с/с

С-ма калькуляции по переменным затратам – суть, принципы применения, преимущества, недостатки.

Директ-костинг – с-ма, основанная на классификации затрат на переменные (затраты на продукт) и постоянные (затраты периода) и включающая учет затрат по их видам, местам возникновения, носителям, учет рез-тов производств. деят-ти, анализ затрат, рез-тов и принятие управленч. решений.

Особенности с-мы:

- формируется ограниченная (сокращенная) с/с пр-ции, т.е. в с/с включаются т. переменные затраты, а постоянные учит-ся на отдел. счетах и периодически относятся на фин. рез-ты отчетного периода.

- принципиально новый подход к калькулированию с/с пр-ции. Критерием точности исчисления с/с пр-ции считается не полнота включения затрат в с/с пр-ции, а способ отнесения на то или иное изделие. Предполагается, что VC м.б. отнесены на с/с пр-ции прямым путем, а FC не включаются в с/с, в связи с чем отпадает необходимость их косвенного распределения.

- порядок возникновения фин. рез-та: сначала опред-ся промежуточный фин. рез-т (маржин. доход = выручка - VC), затем из МД вычитается общая сумма FC и опред-ся окончат. фин. результат.

Плюсы: 1. Упрощение учета, снижение его трудоемкости 2.дополнительные аналитические возможности

Минусы: 1. Бывает трудно четко разделить затраты 2.для принятия управленч. решений необ-ма информация о полной с/с кажд. вида пр-ции 3.с-ма не позволяет непосредственно формировать БО и н/базу по НП

С-ма калькуляции с полным распределением затрат – суть, принципы применения, преим-ва и недостатки.

Как и все методы управленч. учета, калькуляция с полным распределением затрат имеет свои преим-ва и недостатки, а именно:

Преимущества: - предполагает включение всех расходов на пр-во ед-цы пр-ции или услуг в калькуляцию затрат в расчете на единицу пр-ции; - счета прибылей и убытков, подготовленные по методу калькуляции с полным распределением затрат, оценивают "прибыль" п/п на той же самой основе, на кот. производится оценка запасов (т.е. и производствен. затраты и стоимость запасов учит-ются по полной себестоимости).

Ввиду того, что метод калькуляции с полным распределением затрат рассчитывает полные расходы на единицу пр-ции, он применяется руководством при ценообразовании по принципу "средние затраты плюс прибыль" для добавки заранее установленной доли прибыли к себестоимости.

Недостатки: 1) Калькуляция с полным распределением затрат зависит от ряда оценок, допущений и прогнозов при расчете "полной" себестоимости изделия. Наилучшие оценки получаются в ходе распределения и перераспределения накладных расходов и при расчете ставки поглощения накладных расходов (кот. основывается на предварительно определенных накладн.расходах и объемах пр-ва). Если любая из этих оценок окажется ошибочной, тогда получаемая в рез-те расчетов величина "полных затрат" будет неточной.

Если калькуляция с полным распределением затрат является единственным методом, используемым руководством, тогда решения об уменьшении или увеличении объема пр-ва предприятием м.б. приняты на основе неполной информации. По определению, полная себестоимость изделия включает элемент постоянных затрат, которые были начислены на каждую единицу пр-ции. Однако постоянные затраты не увеличиваются или не уменьшаются вместе с объемом пр-ва п/п и, след-но, не д. включаться в приростные затраты на единицу пр-ции, которые имеют отношение к краткосрочным решениям об увеличении или уменьшении объема пр-ва.

2) Прибыль п/п за период, рассчитанная при помощи метода калькуляции с полным распределением затрат, больше зависит от уровней пр-ва, чем от уровней продаж. Такое положение возникает потому, что запасы оцениваются по полной себестоимости и, таким образом, сумма постоянных затрат может быть перенесена в будущие отчетные периоды путем пр-ва большего количества единиц затрат, чем реализовано. Выпуск большего количества единиц затрат, чем объем продаж, означает, что часть постоянных затрат, поглощенных единицами затрат, находящимися на складе в конце периода, переносится на следующий период. Поскольку постоянные расходы связаны со временем, то перенос постоянных затрат не раскрывает природу этих расходов. Данная тема будет более подробно исследована в следующем модуле этой рабочей тетради.

Калькуляция с полным распределением затрат является более сложной и трудной в понимании по сравнению с системой калькуляции по предельным затратам.

Возможности использования систем в организациях разных отраслевых принадлежностей.

1.отличие в организации учета затрат и контроля за их уровнем. При директ-костинг ведется раздельный учет VC и FC, при этом усиливается оперативный контроль статей VC. По статьям FC усиливается предварительный контроль, т.е. при разработке смет и бюджетов. В с-ме учета полной с/с не проводится разграничение затрат на VC и FC, таким образом сложнее обеспечить оперативный контроль по всем затратам и сложней анализировать отклонения.

2.различия в калькулировании с/с. В директ-костинге FC не относят ся на отдельные единицы пр-ции и не осуществляется распределение этих затрат, т.е. упрощение калькуляции. В с-ме учета полной с/с процесс калькулирования сложнее.

3.В определении финансового результата. В директ-костинг финансовый результат, отраженный в отчетных документах непосредственно соотносится с объектом продаж. В с-ме учета полной с/с финансовый результат зависит не т. от объема продаж отчетного периода, но и в большей степени от объема пр-ва. Сравнивая две с-мы по величине финансового результата можно выделить 3 ситуации:

- если по итогам отчетного периода объем продаж в физическом выражении равен объему пр-ва, то обе с-мы дают одинаковый финансовый результат.

- если объем продаж больше объема пр-ва, т.е. происходит уменьшение запасов ГП, то директ-костинг покажет более высокую прибыль при сравнении с системой учета полной с/с

- если объем продаж меньше объема пр-ва то прибыль по директ-костингу меньше чем по с-ме учета полной с/с

Директ-костинг не выгодно использовать, если сезонная работа, т.е. на протяжении большого периода организация будет нести убытки.

 

Date: 2015-08-24; view: 451; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию