Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок учета затрат на рабочую силу. Цели внедрения с-мы материального стимулирования





Понятие рабочей силы фирмы.

Рабочая сила определяется как специфический товар, который непосредственно служит первоисточником пр-ва товаров и услуг, поскольку способствует наилучшей организации ведения хоз-ной деятельности.

Рабочая сила — это люди, вовлеченные в пр-во, с одной стороны, и совокупность способностей человека — с другой.

С одной стороны, рабочая сила — это количественная характеристика трудового потенциала фирмы или п/п, т. е. число людей определенного возраста и ур-ня образования и квалификации. С другой стороны, рабочая сила представлена комплексом всех способностей и навыков рабочего, которые он применяет для осуществления своей деятельности. Получается, что для принадлежности к определенной сфере или роду деятельности, человек должен как минимум обладать опытом, профессионализмом и определенными теоретическими знаниями.Затраты на рабочую силу – понятие, виды, классификация.

Затратами п/п (организации) на рабочую силу называются суммы вознаграждений в денежной и натуральной формах, начисленные наемным работникам за выполненную работу, и дополнительные расходы, произведенные организацией в пользу своих работников.

Согласно международной стандартной классификации в составе затрат на рабочую силу выделяют десять групп.

В первые четыре группы входят расходы на оплату труда, входящие в состав фонда заработной платы: оплату за отработанное время, оплату за неотработанное время, единовременные поощрительные выплаты, регулярные выплаты в натуральной форме (на питание, жилье, топливо).

В пятую группу входят расходы п/п по обеспечению работников жильем: стоимость жилья, переданного в собственность работникам; расходы на содержание ведомственного жилого фонда; суммы, предоставленные работникам для первоначального взноса на жилищное строительство или на погашение кредита, выданного на эти цели; расходы на погашение ссуд, выданных работникам на улучшение жилищных условий.

В шестую группу входят расходы на социальную защиту работников, которые в свою очередь делятся на четыре группы затрат:

1) обязательные отчисления в государственные социальные фонды;

2) взносы в негосударственные пенсионные фонды;

3) расходы, являющиеся частью выплат социального характера (надбавки к пенсиям работающим на предприятии, оплата путевок работникам и членам их семей на лечение и отдых, оплата услуг, оказываемых работникам п/п учреждениями и организациями здравоохранения и т. д.);

4) расходы на содержание медпунктов, профилакториев, домов отдыха, находящихся на балансе п/п или организации.

В седьмую группу входят расходы на профессиональное обучение, к которым относятся затраты на содержание и аренду учебных помещений, расходы на платное обучение работников, стипендии за счет средств организации работникам, направленным на обучение и другие расходы по подготовке и переподготовке кадров.

В восьмую группу входят расходы на культурно-бытовое обслуживание: расходы п/п на проведение вечеров отдыха и других культурно-массовых и спортивных мероприятий, на содержание столовых, библиотек, клубов, спортивных сооружений, расходы по организации работы кружков, курсов, студий и т. п., оплата путевок на экскурсии, путешествия, расходы по обустройству садоводческих товариществ, расходы по возмещению ценовой разницы на продукцию, отпускаемую подсобными хозяйствами для общественного питания работников п/п.

В девятую группу входят прочие затраты, не отнесенные к вышеперечисленным группам, но связанные с использованием наемного труда: оплата проезда к месту работы или отдыха, стоимость выданной бесплатно форменной одежды, обмундирования, спецодежды, спецобуви, других средств индивидуальной защиты, командировочные расходы, включая суточные, или расходы, выплачиваемые взамен суточных, расходы при переводе работников.

В десятую группу входят налоги, связанные с использованием рабочей силы: налог с суммы превышения фактических расходов на оплату труда работников по сравнению с их нормируемой величиной, плата за привлечение иностранной силы и др.

В затраты организаций на рабочую силу не включаются следующие элементы:

1) пособия по временной нетрудоспособности, беременности и родам, уходу за ребенком и другие выплаты из внебюджетных фондов;

2) расходы на капитальное строительство жилья и объектов социальной сферы;

3) доходы по акциям и другие от участия работников в собственности организации.

Подходы к учету затрат.

Цель учета затрат на рабочую силу – определение затрат рабочего времени по видам деятельности; для оценки степени выполнения сменного задания; для достоверности исчисления заработной платы; расчеты с работником по оплате труда; контроль за использованием фонда оплаты труда.

Учет затрат на рабочую силу ведется по двум направлениям:

1) по квалификационным группам – основная зарплата основных производственных рабочих, занятых на технологических операциях, оплата труда, входящая в состав накладных расходов;

2) персонифицированный учет начислений и удержаний из зарплаты, причитающихся каждому работнику; а также учет различного вида отчислений, причитающихся отдельным фондам и внебюджетным организациям.

В соответствии с целями управленческого учета необходимо из фонда оплаты труда

Прямые затраты на рабочую силу непосредственно относятся на себестоимость заказов, процессов, пр-ции. Косвенные затраты накапливаются на счетах общепроизводственных или общехозяйственных расходов, которые затем условно распределяются на объекты калькулирования.

Виды материального стимулирования.

Сущность материального стимулирования наемных работников заключается в следующем:

1) это стимулирование высоких трудовых показателей наемного работника;

2) это формирование определенной линии трудового поведения работника, направленной на процветание организации;

3) это побуждение работника к наиболее полному использованию своего физического и умственного потенциала в процессе осуществления возложенных на него обязанностей.

Поэтому стимулирование направлено на мотивацию наемного работника к эффективному и качественному труду, который не т. покрывает издержки работодателя (предпринимателя) на организацию процесса пр-ва, оплату труда, но и позволяет получить определенную прибыль. Тогда как полученная прибыль идет не т. в карман работодателю (предпринимателю), а используется на выплату налогов в федеральный и местный бюджеты, на расширение пр-ва. Таким образом, стимулирование труда наемных работников не является частным делом конкретного п/п и организации, а играет важную роль в экономическом развитии страны, в процветании национальной экономики.

Материальное стимулирование имеет два основных вида, учитывая предмет потребности.

Материальное денежное стимулирование использует денежные средства, как стимул.

Сюда относятся оплата по тарифам и окладам, премии, депремирование, штрафы и др. Предмет потребности – деньги.

Материальное неденежное стимулирование управляет объектом посредством материальных благ, которые по каким – либо причинам затруднены для приобритения за деньги (жилье, путевки, др. материальные блага), т. е. Предмет потребности – набор жизненно важных для объекта материальных благ.

Date: 2015-08-24; view: 622; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию