Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды затрат в управленческом учете





Переменные, постоянные, полупеременные и полупостоянные затраты.

По отношению к объему пр-ва затраты делятся на переменные и постоянные, а также на полупостоянные (или полупеременные).

Полупостоянные (или ступенчато возрастающие) затраты являются постоянными для определенного интервала выпуска пр-ции, но в конечном итоге они возрастают или снижаются на определенную величину начиная с какого-то объема выпуска

Постоянные (фиксированные) затраты не зависят от объема выпуска. Переменные затраты зависят от объема выпуска: дегрессивные растут медленнее выпуска; прогрессивные растут быстрее выпуска; пропорциональные растут с тем же темпом, что выпуск.

Вмененные (альтернативные затраты).

Вмененные издержки - альтернативные затраты, издержки отказа, издержки утраченных возможностей, характеризуют упущенную выгоду, к. выбор одного из альтернативных вариантов требует отказа от другого в силу ограниченности рес-сов. Примеры: в случае принятия дополнительного заказа при полной загрузке оборудования В. и. - потеря прибыли вследствие сокращения пр-ва на этом оборудовании другой пр-ции; В. и. по капиталовложениям определяются доходностью высоконадежных ценных бумаг.

Альтернативные затраты капитала - вмененные издержки, представляющие собой упущенный доход, который мог бы быть получен, если бы капитал п/п был использован эффективным альтернативным способом. Обычно рассматривается вариант вложения капитала в кредитную с-му с получением процента.

Принимаемые и не принимаемые в расчет затраты и доходы.

При принятии определенного решения необходимо выяснить, какие затраты и доходы имеют отношение к данной проблеме, а какие — нет, т.е. что следует принимать в расчет. Принимаемые в расчет затраты и доходы — это те будущие затраты и доходы, которые подвержены влиянию принятого решения. К не принимаемым в расчет затратам и доходам относятся те, которые не зависят от принятого решения. Например, если кто-то стоит перед выбором, совершить путешествие на личном автомобиле или на общественном транспорте, то налог на владение автомобилем и плата за страховку будут в данном случае затратами, не принимаемыми в расчет, так как они не зависят от сделанного выбора. Однако расходы на бензин для автомобиля должны быть учтены при выборе одной из этих альтернатив, вследствие чего расходы в данном случае относятся к затратам, принимаемым в расчет.

Процесс принятия управленческого решения предполагает сравнение между собой нескольких альтернативных вариантов с целью выбора из них наилучшего, при этом показатели можно разбить на две группы. Первые остаются неизменными при всех альтернативных вариантах, вторые варьируются в зависимости от принятого решения. К. рассматривается большое количество альтернатив, отличающихся друг от друга по многим показателям, процесс принятия решения усложняется. Целесообразно сравнивать между собой показатели второй группы, т.е. те, которые меняются от варианта к варианту. Показатели первой группы, напротив, не принимаются в расчет при оценках.

Приростные (инкрементные) и предельные (маргинальные) затраты и доходы.

Приростные (инкрементные) затраты – являются дополнительными и возникают в результате изготовления и продажи дополнительной партии пр-ции. Предельные (маржинальные) затраты представляют собой дополнительные затраты в расчете на единицу пр-ции. Таким образом, обе категории затрат появляются в результате изготовления дополнительной пр-ции, одни в расчете на единицу, а другие – на весь выпуск.

Приростные (или дополнительные, инкрементные, дифференцированные) затраты или доходы — это разница в расходах/доходах между двумя анализируемыми вариантами. Например, дополнительные расходы и доходы при увеличении выпуска и продаж с 1 000 до 1 100 единиц в неделю являются приростными затратами и доходами на пр-во и реализацию дополнительных 100 ед. в неделю. В краткосрочном периоде приростными затратами бывают обычно переменные издержки. Но приростными затратами м.б. и постоянные издержки. Если постоянные издержки в результате принятия решения меняются, увеличение или уменьшение таких расходов будет дополнительными затратами или уменьшением исходных затрат. Если же в результате принятия решения постоянные издержки не меняются, приростные постоянные затраты будут нулевыми, т.е. нерелевантными.

Правило принятия решения по приростным затратам/доходам следующее: если дополнительные доходы превышают дополнительные расходы, то следует принять решение, в противном случае – отклонить.

Маржинальные (предельные) затраты и доходы представляют собой дополнительные расходы/поступления т. на одну дополнительную единицу выпускаемой пр-ции, в то время как приростные затраты/поступления отражают дополнительные расходы/поступления в результате выпуска некоторого количества добавочных единиц пр-ции. Этот термин обычно используется экономистами.

Следует отметить, что приростные (инкрементные) и маржинальные (предельные) издержки и доходы всегда являются релевантными, так как они и есть результат принятия решения.

Безвозвратные затраты, или затраты истекшего периода.

Безвозвратные затраты (затраты истекшего периода). Это затраты, которые возникли в результате ранее принятого решения и которые не м.б. изменены никаким решением в будущем. Следовательно, они не могут повлиять на будущие затраты и не м.б. изменены никаким настоящим или будущим действием. Примером таких затрат может быть первоначальная стоимость закупленных материалов и оборудования. Несмотря на то, что приобретенные ресурсы не используются сейчас, затраты на их приобретение не м.б. изменены никакими будущими действиями;

Центры ответственности.

Рассмотренные выше классификации затрат не решают всех задач по контролю за ними. Располагая сведениями о себестоимости пр-ции, невозможно точно определить, как распределяются затраты между отдельными производственными участками (центрами ответственности). Эту задачу можно решить, если установить связь затрат и доходов с действиями лиц, ответственных за расходование рес-сов. Такой подход в управленческом учете назван учетом затрат по центрам ответственности, он реализуется на практике при делении затрат на следующие группы.

1. Регулируемые и нерегулируемые. Регулируемые затраты подвержены влиянию менеджера центра ответственности, на нерегулируемые он воздействовать не может. Например, затраты, связанные с нарушением технологической дисциплины в цехе, находятся в ведении начальника цеха, однако на общехозяйственные расходы он влиять не может, поскольку это прерогатива руководителей высшего звена, для него эти затраты – нерегулируемые.

2.Контролируемые и неконтролируемые. Контролируемые затраты поддаются контролю со стороны субъектов управления, а неконтролируемые не зависят от деятельности управленческого персонала (например, повышение цен на ресурсы).

3. Эффективные и неэффективные затраты. Эффективные затраты – в результате этих затрат получают доходы от реализации тех видов пр-ции, для выпуска которых были произведены эти затраты. Неэффективные затраты – расходы непроизводительного характера, в результате которых не будут получены доходы, т. к. не будет произведен продукт. Другими словами, неэффективные затраты – это потери в производстве (от брака, простоев, недостач, порч ценностей).

 


Date: 2015-08-24; view: 724; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию