Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Цель формирования амортизационных фондов и направления их расходования





Амортизационный фонд — это фонд денежных средств, в кот. аккумулируются амортизационные отчисления (амортизация) после продажи пр-ции. Его величина зависит от стоим-ти осн. фондов, их состава, структуры и норм амортизационных отчислений.

Амортизационный фонд создаётся путём ежемесячных амортизационных отчислений, которые производятся по установленным нормам.

Амортизационный фонд предназначен для финансирования простого и расширенного воспр-ва осн. фондов.

Методы расчета амортизационных отчислений в соответствии с налоговым учетом (линейный и нелинейный) и управленческим учетом (пропорционально производительности эксплуатируемого объекта, суммы лет, остаточной стоим-ти).

В налоговом учете в соответствии с главой 25 Налогового кодекса для целей налогообложения прибыли налогоплательщики начисляют амортизацию ежемесячно по каждому объекту амортизируемого имущества одним из следующих методов:

1) линейным методом;

2) нелинейным методом.

При применении линейного метода сумма начисленной за один месяц амортизации (АОмес) определяется как произведение первоначальной (восстановительной) стоим-ти объекта (ПС) и нормы амортизации, определенной для данного объекта (Nмес):

АО мес.= (ПС * Nмес.) / 100

При этом месячная норма амортизации определяется по формуле:

Nмес = (1 / n)* 100,

где n - срок полезного использования данного объекта, выраженный в месяцах.

При применении нелинейного метода сумма начисленной в месяц амортизации определяется как произведение остаточной стоим-ти объекта и нормы амортизации, определенной для данного объекта:

АОмес = (ПС – Иi) * Nмес. / 100,

где Иi - сумма начисленного износа объекта на начало i-ого месяца.

При этом месячная норма амортизации определяется по формуле: Nмес = (2 / n) * 100.

При этом с месяца, следующего за месяцем, в кот. остаточная стоимость объекта достигнет 20 %ов от первоначальной (восстановительной) стоим-ти этого объекта, амортизация по нему начисляется в следующем порядке:

1) остаточная стоимость объекта фиксируется как его базовая стоимость для дальнейших расчетов;

2) сумма начисленной за месяц амортизации определяется путем деления базовой стоим-ти данного объекта на количество месяцев, оставшихся до истечения срока полезного использования данного объекта.

Учет амортизации в управленческом учете осущ-ется в следующих целях:

расчета себестоим-ти единицы пр-ции;

анализа "затраты - объем реализации - прибыль", поскольку амортизационные отчисления представляют собой постоянные затраты и оказывают существенное влияние на результат расчета координат точки безубыточности;

целевого использования накопленных свободных денежных средств организации в объеме начисленной амортизации. Оптимизация амортизационной пол-ки включает в себя следующие меры: возм.сть пересмотра срока полезного использования объекта осн. средств и эффективное использование начисленной амортизации.

С т.з. управленческого учета выбор того или иного способа начисления амортизации зависит от рациональности его применения в конкретной организации и от целей, которые она перед собой ставит.

1) При способе списания стоим-ти пропорционально объему пр-ции (работ) годовая сумма амортизационных отчислений определяется исходя из натурального показателя объема пр-ции (работ) в отчетном периоде и соотношения первоначальной стоим-ти объекта осн. средств и предполагаемого объема пр-ции (работ) за весь срок полезного использования такого объекта.

2) При способе списания стоим-ти по сумме чисел лет срока полезного использования - исходя из первонач. стоим-ти или (текущей (восстановительной) стоим-ти (в случае проведения переоценки) объекта осн. средств и соотношения, в числителе кот. число лет, остающихся до конца срока полез. использ-я объекта, а в знаменателе - сумма чисел лет срока полезн. использ-я объекта.

3) При способе уменьшаемого остатка - исходя из остаточной стоим-ти (первонач. стоим-ти или текущей (восстановительной) стоим-ти (в случае проведения переоценки) за минусом начисленной амортизации) объекта ОС на начало отчетного года, нормы амортизации, исчисленной исходя из срока полезного использования этого объекта. При этом в соответствии с законодательством РФ субъекты малого предпринимательства могут применять коэффициент ускорения, равный двум; а по движимому имуществу, составляющему объект фин.лизинга и относимому к активной части осн. средств, может применяться коэффициент ускорения в соответствии с условиями договора финансовой аренды не выше 3.

 

 

17. График инвестиционных возм.стей. График предельной цены кптла: средневзвешенная цена кптла.

Понятие инвестиции.

Инвести́ции — долгосроч.вложения кптла в эк-ку с целью получения прибыли.

«Инвестиции – денежные средства, цен.бумаги, иное имущество, в том числе имущественные права, иные права, имеющие денежную оценку, вкладываемые в объекты предпринимательской и (или) иной деят-ти в целях получения прибыли и (или) достижения иного полезного эффекта».

Оценка привлекательности инвестиций.

Важность выбора предпринимателем оптим-го пути продвижения проекта к инвесторам характеризуется общей величиной затрат на разработку и продвижение проекта к потенциальным партнерам и инвесторам. М. говорить о наличии как минимум трех основополагающих подходов к изучению инвестиционной привлек-ти:

- Портфельный подход акцентирует внимание на изучении инвестиц. привлекат-ти различных фин.ансовых инструментов для размещения средств (акций, облигаций).

- В рамках имущественного подхода анализируется инвестиционная привлекательность реальных активов п/п.

- проектный подход сосредотачивается на исследовании привлекательности финансирования инвестиционных проектов

Понятие дисконтирования. Выбор значения ставки дисконтирования.

Дисконтированием наз-ся операция расчета современной ценности денежных сумм, относящихся к будущим периодам времени.

Методы дисконтирования используются в случае необ-мости сопоставления величин денежных поступлений и выплат, разнесенных во времени.

где F - будущая, а P - современная ценность (исходная величина) ден. суммы, r - %ная ставка (в десятичном выражении), N - число периодов начисления%.

Как вытекает из всего сказанного выше, %ная ставка, используемая в формуле расчета современной ценности, ничем не отличается от обычной ставки, отражающей, в свою очередь, стоимость кптла. В случае использования методов дисконтирования эта ставка, тем не менее, обычно наз-ся ставкой диск-ния

От выбора ставки дисконтирования во многом зависит качественная оценка эффективности инвестиционного проекта. Сущ-ет большое количество различных методик, позволяющих обосновать использование той или иной величины этой ставки. В самом общем случае м. указать следующие варианты выбора ставки дисконтирования:

- Минимальная доходность альтернативного способа использования кптла (например, ставка доходности надежных рын. ценных бумаг или ставка депозита в надежном банке).

- Существующий уровень доходности кптла (например, средневзвешенная стоимость кптла компании).

- Стоимость кптла, кот. может быть использован для осуществления данного инвестиционного проекта (например, ставка по инвестиционным кредитам).

- Ожидаемый уровень доходности инвестированного кптла с учетом всех рисков проекта.

График инвестиционных возм.стей.

График инвестиционных возм.стей (IOS) представляет собой графическое изображение анализируемых проектов, расположенных в порядке снижения внутренней нормы прибыли, IRR. График предельной цены кптла (МСС) - это графическое изображение средневзвешенной цены ка­питала как функции объема привлекаемых финансовых рес-в.

Понятие финансового рычага, расчет эффекта финансового рычага.

Финансовый рычаг (финансовый леверидж) — это отношение заемного кптла компании к собственным средствам, он характеризует степень риска и устойчивость компании. Чем меньше финансовый рычаг, тем устойчивее положение. С другой стороны, заемный кптл позволяет увеличить коэффициент рентабельности собственного кптла, т.е. получить дополнительную прибыль на собственный кптл.

оказатель отражающий уровень дополнительной прибыли при использования заемного кптла наз-ся эффектом финансового рычага. Он рассчитывается по следующей формуле:

ЭФР = (1 - Сн) × (КР - Ск) × ЗК/СК,

где:ЭФР — эффект финансового рычага, %.

Сн — ставка налога на прибыль, в десятичном выражении.

КР — коэффициент рентабельности активов (отношение валовой прибыли к средней стоим-ти активов), %.

Ск — средний размер ставки %ов за кредит, %. Для более точного расчета м. брать средневзвешенную ставку за кредит.

ЗК — средняя сумма используемого заемного кптла.

СК — средняя сумма собственного кптла.

Формула расчета эффекта финансового рычага содержит три сомножителя:(1-Сн) — не зависит от п/п.

(КР-Ск) — разница м/у рентабельностью активов и %ной ставкой за кредит. Носит название дифференциал (Д).

(ЗК/СК) — финансовый рычаг (ФР).

Запишем формулу эффекта финансового рычага короче:

ЭФР = (1 - Сн) × Д × ФР.

М. сделать 2 вывода:

Эф-ть использования заемного кптла зависит от соотношения м/у рентабельностью активов и %ной ставкой за кредит. Если ставка за кредит выше рентабельности активов — использование заемного кптла убыточно.

При прочих равных условиях больший финансовый рычаг дает больший эффект.

График предельной цены кптла.

Цена отдел. источников формирования кптла фирмы и его структура постоянно изменяются под воздействием целого комплекса факторов, таких как внутренние условия деят-ти фирмы и внешние, например, конъюнктура финансового рынка. Одним из внутренних факторов является расширение объема новых инвестиций, которые могут осуществляться за счет собственных или привлеченных средств. Первый источник более дешевый, но ограничен в размерах, второй — не ограничен, но его цена существенно колеблется в зависимости от структуры авансированного кптла. Изменение %ных ставок на финансовом рынке также приводит к изменению цены отдел. источников.

Поэт. вводится понятие предельной цены кптла, кот. показывает цену последней ден. единицы вновь привлеченного фирмой кптла. Она рассчитывается на основе прогнозной величины расходов, которые предприятие понесет при воспр-ве целевой структуры кптла в условиях сложившейся конъюнктуры фондового рынка. Предельная цена кптла увеличивается с ростом объемов привлеченных средств и изменений в структуре кптла фирмы.

Средневзвешенная стоимость кптла показывает минимальный возврат средств п/п на вложенный в его деятельность кптл, или его рентабельность.

Экономический смысл средневзвешенной стоим-ти кптла состоит в том, что организация может принимать любые решения (в том числе инвестиционные), если уровень их рентабельности не ниже текущего значения показателя средневзвешенной стоим-ти кптла. WACC характеризует стоимость кптла, авансированного в деятельность организации.

Фак-ки WACC характеризует альтернативную стоимость инвестирования, тот уровень доходности, кот. может быть получен компанией при вложении не в новый проект, а уже в существующий. WACC рассчитывается по следующей формуле:

WACC = Ks * Ws + Kd * Wd * (1 - T)

где, Ks - Стоимость собственного кптла (%); Ws - Доля собственного кптла (в % (по балансу); Kd - Стоимость заемного кптла (%); Wd - Доля заемного кптла (в % (по балансу); T - Ставка налога на прибыль (в %).

 

Date: 2015-08-24; view: 767; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию