Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Прямой и косвенный методы расчета потока денеж. средств. Ликвидный денежный поток. Расчет оптим-го размера денеж. средств





Понятие денеж. потока.

Денежный поток или поток наличных денег (англ. Cash Flow; CF) — это абстрагированный от его экон. содержания численный ряд, состоящий из послед-ности распределённых во t платежей. Используется для расчёта показателей экон. эффективности инвестиций, а также для анализа движения денеж. средств экон. субъекта во t.

Общепринятое обозначение потока платежей — CF. Обозначение численного ряда — CF0,CF1,...,CFn. Отдельный элемент такого ряда м. иметь как положительное, так и отрицательное значение.

Численное значение денеж. потока хар-ризует вел-ну притока денег, е. оно больше нуля, или оттока денег, е. оно меньше нуля. Положительный денежный поток формируют денежные средства, поступившие в экономический субъект по итогам за соответствующий Т, н., поступления от продажи т-ров, выполнения работ, оказания услуг. Отрицательный денежный поток формируют денежные средства, затрачиваемые экономическим субъектом в соответствующий Т, н., инвестиции, возврат кредита, затраты на сырьё, энергию, материалы и др.

Цели управления денежным потоком.Расчет прямым методом (по внутренним источникам информации) и косвенным методом (на основе публичной бухгалтерской отчетности) вел-ны денеж. потока.

Прямой метод основан на анализе движения денеж. средств по счетам п/п:

- Позволяет показать осн.источники притока и направления оттока ден.средств.

- Дает возмож-ть делать оперативные выводы относительно достаточности средств для платежей по текущим обязательствам.

- Устанавливает взаимосвязь м/у реализацией и ден.выручкой за отч.Т.

В оперативном управлении прямой метод м. использоваться для контроля за пр-сом формирования прибыли и выводов относительно достаточности средств для платежей по текущим обязательствам.

Недостатком этого метода явл-ся то, что он не раскрывает взаимосвязи полученного финансового результата и изменения абсолютного размера денеж. средств п/п. Кр.того, данный метод требует больших затрат t, чем др. методы оценки денеж. потока, а полученная с его использованием отчетность менее полезна.

Косвенный метод основан на анализе статей баланса и отчета о финансовых результатах, и:

позволяет показать взаимосвязь м/у разными видами деят-ти п/п;

устанавливает взаимосвязь м/у чистой прибылью и изменениями в активах п/п за отчетный Т.

При анализе взаимосвязи полученного финансового результата и изменения денеж. средств следует учитывать возмож-ть получения доходов, отражаемых в учете реального поступления денеж. средств.

Анализ движения денеж. потоков дает возмож-ть сделать более обоснованные выводы о том, в каком объеме и из каких источников были получены поступившие на п/п денежные средства и каковы основные направления их использования; способно ли п/п отвечать по своим текущим обязательствам; достаточно ли собственных средств п/п для осуществления инвестиционной деят-ти; чем объясняются расхождения вел-ны полученной прибыли и наличия денеж. средств и др.

Преимуществом косвенного метода при использовании в оперативном управлении явл-ся то, что он позволяет установить соответствие м/у финансовым рез-том и собственными оборотными средствами. В долгосрочной перспективе косвенный метод позволяет выявить наиб. проблемные "места скопления" замороженных денеж. средств и, исходя из этого, разработать пути выхода из сложившейся ситуации.

Подготовка отчета о движении денеж. средств на основе косвенного метода проходит в неск-ко этапов:

расчет изменений по статьям баланса и определение факторов, влияющих на увеличение или уменьшение денеж. средств п/п;

анализ ф. № 2 и классификация источников поступления денеж. средств и направлений использования;

Цель определения оптим-го размера денеж. средств (изд-ки дефицита и избытка средств).

Основной целью управления денежными средствами явл-ся предотвращение появления их дефицита при одновременной минимизации их среднего остатка.

Как дефицит, так и избыток денеж. потока оказывают отрицательное влияние на деят-ть п/п. Отрицательные последствия дефицитного денеж. потока проявл-ся в снижении ликвидности и ур-ня платежеспособности п/п, росте просроченной кредиторской задолженности поставщикам сырья и материалов, повышении доли просроченной задолженности по полученным финансовым кредитам, задержках выплаты з/пл, росте продолжительности фин.цикла, а в конечном счете — в снижении рентабельности использования собственного кптла и активов п/п.

Отрицательные последствия избыточного денеж. потока проявл-ся в потере реальной стоим-ти временно неиспользуемых денеж. средств от инфляции, потере потенциального дохода от неиспользуемой части денеж. активов в сфере краткосрочного их инвестирования, что в конечном итоге также отрицательно сказывается на ур-не рентабельности активов и собственного кптла п/п.

Управление денеж. потоком в соответствии с моделью Баумоля. Недостатки модели.

Модель Баумоля. Предположим, что организация имеет некот. ∑ денеж. средств, кот. постоянно расходует на оплату счетов поставщиков и т.п.

Чт. вовремя оплачивать счета, коммерческая организация должна обладать определенным ур-нем ликвидности. В качестве цены за поддержание необ-мого ур-ня ликвидности принимают возможный доход от инвестирования среднего остатка денеж. средств в госуд. цен.бумаги. Основанием для такого решения явл-ся допущение, что госуд. цен.бумаги явл-ся безрисковыми (точнее, такими, степенью риска кот. м. пренебречь). Цена ликвидности увеличивается по мере того, как возрастает запас денеж. средств (на счетах и в кассе). Денежные средства, поступающие от реализации пр-ции (т-ров, работ, услуг), коммерческая организация вкладывает в госуд. цен.бумаги. В тот момент, к. денежные средства заканчиваются, происходит пополнение запаса денеж. средств до первоначальной вел-ны путем продажи гос-ных ценных бумаг. Динамика остатка средств на расчетном счете представляет собой пилообразный график.

Дан.модель проста и в достаточной степени приемлема для п/й, денежные расходы кот. стабильны и прогнозируемы. В дейст-ти такое случается редко; остаток средств на расч.счете изменяется случайным образом, причем возможны значительные колебания.

Т.е. модель Баумоля предполагает относительно стабильные денежные потоки и не учитывает циклических изменений. Это явл-ся ее серьезным недостатком

 

Date: 2015-08-24; view: 430; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию