Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Середина 1 тыс. до н. э. (периоды Шан-Инь и Чжоу)





 

Во 2 тыс. до н. э. на территории Китая воз­никло первое государство Шан (Инь). Появились города с характерной для Китая правильной планировкой. В это же время складывается и круг основных символов и мифов, отраженных в узорах, украшающих ритуальные сосуды, в произведениях скульптуры и росписях стен по­гребений. Великолеп-ные бронзовые сосуды это­го времени, предназначавшиеся для быта знати и жертвоприношений, отличались изощрен­ностью декора и разнообразием размеров (весом от нескольких граммов до 600.кг).

Миниатюрные сосуды так же богато украша­лись орнаментом, как и тяжелые чаши и чаны. Геометрический узор каждого изделия отли­чался графической тонкостью. Фантастиче­ские рельефные фигуры драконов, символизи­рующие водные стихии, птиц, символизирую-щие ветер, плавники диковинной рыбы, рогатые ящерицы, быки, тигры. Подчас узор приобретал собирательный смысл, изображая страшную звериную условную маску. Строгость расположения орнамента, симметрия и ритм, сочетающиеся с фантасти­кой, определяют и в дальнейшем особенности китайского искусства. Помимо бронзовых сосу­дов в захоронениях знати найдены и очень тон­ко прорисованные сосуды из матовой белой гли­ны. Сами захоронения являли собой большие под­земелья, где хранились украшения и утварь. Входы караулили выточенные из камня, грубые, тяжеловесные фигуры приземистых человеко-тигров, стоящих на коленях в устойчивых позах и оскаливших страшные пасти.. Как и бронзо­вые сосуды, эти фигуры украшались орнамен­том. Они должны были отпугивать злых духов.

В 11 в. до н. э. государство Шан (Инь) было завоевано племенем Чжоу. В истории китай­ской культуры этот длительный этап (с 11 по 3 вв. до н.э.) ознаменовался сложением основных философских направлений, появле­нием многих памятников литературы и искус­ства. Наиболее значительные перемены нача­лись с середины 1 тыс. до н. э., когда вслед за переходом к железным орудиям изменилась техника земледелия, вошли в обращение моне­ты, улучшилась техника ирригационных соору­жений и градостроительства. Накопились и под­верглись обобщению научные сведения, почерп­нутые из наблюдений над природой, составля­лись лунные календари, каталоги звезд. Возникли и важнейшие философские учения - конфуцианство, даосизм и другие. Эти учения, во мно­гом противостоящие друг другу, в совокупности оказали большое воздействие на развитие ки­тайской культуры.

Следом за крупными сдвигами в хозяйствен­ной жизни страны, развитием ремесел возникли новые виды искусства, роди­лись новые образы.

Именно на протяжении периода Чжоу разви­лись принципы градостроительства с четкой планировкой городов, обнесенных высокой гли­нобитной крепостной стеной и разделенных прямыми, пересекающимися с севера на юг и с запада на восток улицами, разграничиваю­щими торговые, жилые и дворцовые кварталы.

Date: 2015-08-24; view: 457; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию