Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Используемые техники и приемы





1. Открытый вопрос - вопрос, предполагающий свободную и распространенную форму ответа. Он позволяет сосредоточить внимание клиента на определенном аспекте его опыта. Позволяет обсуждать чувства клиента. Данные вопросы позволяют клиенту нести ответственность за беседу. Чаще всего, открытые вопросы применяются в начале консультации, для побуждения клиента продолжить или дополнить сказанное, для побуждения клиента проиллюстрировать проблему, для сосредоточения внимания клиента на чувствах.

2. Закрытый вопрос (уточняющий вопрос) – вопрос, позволяющий уточнить мнение клиента относительно обсуждаемой проблемы. Данный вопрос подразумевает дачу нераспространенной формы ответа.

3. Вербализация (перефразирование) – возвращение терапевтом другими словами сути высказывания клиента. Позволяет клиенту с другой точки зрения взглянуть на свою ситуацию, позволяет несколько углубиться в понимание ситуации.

4. Техника конфронтирования клиента с экзистенциальной данностью -реакция конфронтации со стороны консультанта заключается в противостоянии защитным маневрам или иррациональным представлениям клиента об экзистенциальной данности, которые он не осознает или не подвергает изменению. Внимание клиента обращается на то, чего он избегает, на выявление и демонстрацию противоречий между различными элементами психического опыта.

5.Прием обратной связи (высказывание своего мнения) – техника, позволяющая укрепить консультативный контакт и расширить видение проблемы клиентом за счет высказывания терапевтом своего мнения относительно обсуждаемой проблемы.

6.Техника «Здесь и сейчас» - техника, помогающая клиенту вернуться из переживаний прошлого опыта в проживание реальности.

7. Техника самораскрытия терапевта - установление аутентичных отношений в интересах пациента путем самораскрытия терапевта. Экзистенциальные психотерапевты могут раскрывать себя двумя способами: во-первых, психотерапевты могут рассказывать своим пациентам о собственных попытках примирения с предельными экзистенциальными беспокойствами и сохранения лучших человеческих качеств; во-вторых, психотерапевты могут использовать сам процесс психотерапии, а не фокусировать внимание на содержании сессии. Это использование мыслей и чувств, касающихся того, что происходит "здесь и сейчас", с целью улучшения отношений психотерапевт-пациент.

8. Информирование – предоставление клиенту информации о психотерапевтическом процессе.

9. Уточнение - постепенно переводить рассказ клиента с уровня поверхностного к более глубоким уровням переживаний.

 

Заключение

В данной курсовой работе нами были изложены основные теоретические положения экзистенциальной психотерапии, был проведен анализ сессии в русле данного направления.

Экзистенциальную психотерапию можно определить как феноменологическую психотерапию, которая имеет цель помочь клиентам получить свободный доступ к собственной эмоциональности, отыскать аутентичные внутренние позиции и обрести способность к ответственному поведению как по отношению к самому себе, так и по отношению к окружающему миру. Основной проблемой, с которой работают в русле экзистенциальной психотерапии, является столкновение с четырьмя экзистенциальными данностями: смертью, свободой, изоляцией и бессмысленностью жизни.

Часто скорбь человека, перенесшего утрату, отягощается его конфронтацией с собственной смертью и боязнью потери близких людей. История Ирен – клиентки И.Ялома – ярко иллюстрирует эту идею. Смерть мужа и близких вызвала появление страха смерти близких для нее людей. Совместная работа Ирен и И.Ялома в русле экзистенциальной психотерапии помогают женщине почувствовать, что все люди рано или поздно умру и она не должна отгораживать себя от близких людей и не бояться что в очередной раз кто то из дорогих ей людей умрет.

 

Список литературы


1 Бинсвангер Л. Экзистенциально-аналитическая школа мысли // Экзистенциальная психология. Экзистенция. / Ред. Р.Мэй. М.: ЭКСМО, 2001а, с.308-332.

2 Дорцен Э. ван. Практическое экзистенциальное консультирование и психотерапия. Ростов-на-Дону: Ассоциация экзистенциального консультирования, 2007.
3 Кочюнас Р. Основы психологического консультирования. М.: Академический проект, 1999.

4 Кочюнас Р. Экзистенциальная терапия в группах // Московский психотерапевтический журнал №2, 2002, с. 139-161.

5 Лэнгле А. Person. Экзистенциально-аналитическая теория личности. М.: Генезис, 2005.

6 Лэнгле А. Экзистенциальный анализ – найти согласие с жизнью // Московский психотерапевтический журнал, № 1, 2001, с. 5-23.

7 Лэнгле А. Значение самопознания в экзистенциальном анализе и логотерапии: сравнение подходов // Московский психотерапевтический журнал, № 4, 2002, с. 150–168.

8 Лэнгле А. Психотерапия – научный метод или духовная практика? // Московский психотерапевтический журнал, № 2, 2003, с. 7-34.

9 Лэнгле А. Концепция смысла В. Франкла – вклад в психотерапию // Экзистенциальный анализ, 2009, №1 с. 47-78; 2010 №2 с. 41-80.

10 Лэнгле А. Что движет человеком? Экзистенциально-аналитическая теория эмоций. М.: Генезис, 2006.

11 Лэнгле А. Экзистенциальный анализ – найти согласие с жизнью // Московский психотерапевтический журнал, № 1, 2001, с. 5-23.

12 Лэнгле А. Фундаментальные мотивации экзистенции как действенная структура экзистенциально-аналитической терапии // Экзистенциальный анализ. Бюллетень №1, 2009, с. 9-29.

13 Лэнгле А., Зайцев С.Н., Шумский В.Б. Экзистенциальный анализ в практике телефонного психологического консультирования // Психология. Журнал Высшей школы экономики, т.2, №2, 2005, с.99-109.

14 Мэй Р. Экзистенциальные основы психотерапии / В кн.: Экзистенциальная психология. Экзистенция / Пер. с англ. М. Занадворова, Ю. Овчинниковой. - М.: Апрель Пресс, Изд-во ЭКСМО-Пресс, 2001. - С. 59-67.

15 Орлов А.Б., Шумский В.Б. Ноэтическое измерение человека: вклад Виктора Франкла в психологию и психотерапию // Психология. Журнал Высшей школы экономики, т.2, №2, 2005, с. 65-80.

16 Франкл В. Десять тезисов о личности // Экзистенциальная традиция: философия, психология, психотерапия. №2 (7), 2005, с. 4-13.

17 Франкл В. Человек в поисках смысла. М.: Прогресс, 1990. http://www.koob.ru/books/way/chelovek_v_poiskah.zip

18 Франкл В. Воля к смыслу. М.: ЭКСМО, 2000.

19 Франкл В. Сказать жизни «Да»: психолог в концлагере. М.: Смысл, 2008.

20 Хьелл Л., Зиглер Д. Теории личности. Основные положения, исследования и применение. СПб.: Питер Пресс, 1997.

21 Шумский В.Б. Онтологическое и персоналистическое направления в экзистенциальной психологии: сравнительный анализ // Экзистенциальный анализ. Бюллетень №1, 2009, с. 181-198.

22 Шумский В.Б. Экзистенциальная терапия и клиентоцентрированная психотерапия: сравнение теоретико-методологических оснований // Экзистенциальная традиция: философия, психология, психотерапия. №2 (9), 2006, с. 71-94.

23 Ялом И. Мамочка и смысл жизни: Психотерапевтические истории.М.:Эксмо,2008.- 76 с.

24 Ялом И. Экзистенциальная психотерапия /Пер. с англ Т.С. Драбкиной. — М.: "Класс", 2000. — 576 с.

25 Ялом И. Групповая психотерапия: теория и практика. М.: Независимая фирма «Класс», 1999.

Date: 2015-08-24; view: 429; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию