Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






А ниже (из презентации – слайд №48 – болезни почек – ниже)





ПОЧКИ - Это парные органы – мембраны, удаляющие конечные продукты обмена веществ, избытки солей, воды и иных в-в и компонентов.

 

Строение и функционирование почек:

 

Для удаления продуктов метаболизма приспособлено несколько систем организма:

 

1. Дыхание – пар и углекислый газ.

2. Кишечник –

3. Кожа – более 2 млн потовых желёз, до 12 л пота в день может выйти в сутки. Вторые почки.

Обязательно посещайте бани хотя бы раз в неделю. Если нет весомых противопоказаний, но и тогда, по 3-5 минут можно. Используйте спец бочки, когда голова в холоде. Главное – сильно потеть и тренировать систему выделения – кожу. Кожа – вторые почки. Кожа может снять огромные нагрузки на почки. Пополняйте объём воды в организме в банях. Но пить только воду и пить не более 1 стакана за 10 минут, но постоянно. Вода с Корал Майн, с гидросейлом!!! Можно и брусничную воду, но не более 1/3 от общего объёма воды.

4. Основной объём – через мочевыделительную систему –

 

Строение МВД – устроено очень просто. Смотреть слайд №47 и №45

 

Из чего состоит МВС – Из почек, мочеточников, мочевого пузыря и мочеиспускательного канала.

Почки представляют из себя мембраны, свёрнутые в трубочки – био фильтры. Как фильтры в авто.

Они удаляют из организма избытки минеральных солей, излишки воды, токсины.

В каждой почке более 1,5 млн. нефронов (состоит из капсулы) – мембран – фильтрующих элементов. К каждому Н подходят и отходят кровеносные капилляры (внутри и снаружи клубочков) и отходят трубочки, через извитые канальца. В Капиллярах клубочка, давление в 7 раз выше, чем внутри капсулы, за счёт разницы в давлении, через полупроницаемые мембраны клубочков, вода и растворённые в ней в-ва, фильтруются из крови – в тело капсулы, а оттуда поступают в просвет извитого канальца. Форменные элементы и белки плазмы остаются в крови. Так образуется первичная моча, которая содержит многие, в т.ч. важные, органические в-ва и ненужные, вредные, неорганические. Она по составу – близка к плазме крови, её образуется около 150- 200 л в сутки. И, что бы не было моментального обезвоживания и потери всех питательных в-в, эта моча должна быть возвращена и вторично отфильтрована. Но канальцы нефронов проницаемы для воды и она из канальцев обратно всасывается в сосуды и, вместе с водой, в кровь возвращаются те в-ва, которые находятся в ионной, органической коллоидной форме, которые полностью растворены в воде, а не просто окружены молекулами воды, как неорганические минералы! А жидкость, которая осталась в канальцах, после вторичного всасывания воды, стекает в собирательную трубку – так образуется вторичная моча! Весь процесс образования мочи – находится под непосредственным воздействием гормонов надпочечников ЦНС. Они попадают в клетки почек через кровь и регулируют обратное всасывание воды. Гормон АТГ - непосредственно отвечает за обратное всасывание. В почках есть клетки, которые регулируют давление в клубочках и, если давление падает по той или иной причине, то эти клетки выделяют в-в, которые увеличивают давление и фильтрация нормализуется! Таким образом образуется до 1,5 литров и более вторичной мочи в день (у взрослого чел.). Из собирательных трубочек вторичная моча попадает в собирательные п. лоханки, откуда по мочеточникам попадает в хранилище – мочевой пузырь, представляющий из себя мышечный толстостенный мешочек гладкой мускулатуры, который, по мере накопления мочи – растягивается и через рецепторы, находящиеся в стенках МП, (датчики давления), нервные импульсы передаются в центр мочеиспускания, который находится в спином мозгу. Сигналы, из центра мочеиспускания, вызывают сокращения стенок мочевого пузыря и расслабление мышцы, расположенной на выходе из мочевого пузыря и запирающей МП - сфинктра! Таким образом моча и удаляется наружу через мочеиспускательный канал (уретра). Взрослый, здоровый и разумный человек контролирует процесс мочеиспускания, посредством воли, через нервный центр в головном мозгу (нейроны больших полушарий), который посылает сигнал к центру мочеиспускания.

 

Почки работают всю жизнь – круглосуточно.

Помимо выделительной функции (удалении вредных в-в), почки вырабатывают ряд важных в-в,, например в-ва, вызывающие увеличение кровяного давления, в-ва, стимулирующие процесс кроветворения, в-ва, увелич-е сопротивляемость организма к инфекциям!

Одна из наиважнейших функций почек является выведение продуктов обмена в-в, образующихся в рез-те расщепления клеточного белка в печени.

 

Date: 2015-08-24; view: 714; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию