Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Логических лекарственных препаратов Вводится впервые





ОБЩАЯ ФАРМАКОПЕЙНАЯ СТАТЬЯ

Требования к клеточным культурам - ОФС

Субстратам производства иммунобио-

логических лекарственных препаратов Вводится впервые

 

Настоящая общая фармакопейная статья устанавливает требования к первичным и перевиваемым (диплоидным и гетероплоидным) клеточным культурам человека и животных, применяемым в качестве субстратов производства и контроля вирусных вакцин. Применение ПКК для производства и контроля иммунобиологических лекарственных препаратов (ИЛП) основано на системе создания главного (ГБК) и рабочего (РБК) банков клеток.

ТЕРМИНЫ И ОПРЕДЕЛЕНИЯ

Клеточная линия (КЛ) — популяция клеток с определенными характеристиками, полученная путем последовательного субкультивирования первичной ткани донора в системе in vitro.

Посевной пул клеток (ППК) — клеточная линия, полученная из одного вида ткани донора на определенном уровне пассажа и сохраняемая в контейнерах в равных частях однородного состава при температуре не выше минус 70оС. Один или несколько контейнеров используются для создания главного банка клеток.

Главный банк клеток (ГБК) ― запас клеток, полученных из одногопосевного пула клеток, сохраняемых в контейнерах в равных частях однородного состава на определенном уровне пассажа при температуре не выше минус 70оС. Предназначен для последующего создания рабочего банка клеток.

Рабочий банк клеток (РБК) ― запас клеток однородного состава, полученных из ГБК на определенном уровне пассажа, сохраняемых в контейнерах в равных частях при температуре не выше минус 70оС. Используются для получения производственной клеточной культуры.

Производственная клеточная культура клетки, полученные из РБК и используемые для производства ИЛП.

Первичные клеточные культуры (ПКК) культуры, полученные из клеток тканей или органов, взятых от одного или более организмов, которые выращиваются in vitro от начала субкультивирования.

Диплоидные клеточные культуры (штаммы) (ДКК) морфологически однородная популяция клеток человеческого или животного происхождения с ограниченным сроком жизни, сохраняющая диплоидный кариотип, идентичный донору.

Гетероплоидные клеточные культуры (ГКК) ― однородная популяция клеток человеческого или животного происхождения с неограниченным сроком жизни, сохраняющая стабильность биологических характеристик в течение установленного срока культивирования.

Посторонние агенты ― бактерии (в том числе, микобактерии, риккетсии, микоплазмы), грибы, простейшие, вирусы, прионы (в том числе, вызывающие трансмиссивные губчатые энцефалопатии крупного рогатого скота), и др. паразиты, которые случайно попали в ИЛП в ходе производственного процесса.

ДНК инфекционная ― вирусная ДНК, способная внедряться в ДНК клетки культуры тканей и вызывать образование пролиферирующих клонов.

Удвоение популяции ― удвоение количества клеток при митотическом делении.

Онкогенность ― свойство биологических агентов (вирусов, нуклеиновых кислот, клеточного субстрата, химических веществ, субклеточных элементов и др.) вызывать онкогенную трансформацию клеток при введении животным (при этом опухоль развивается и состоит из клеток хозяина).

Туморогенность ― способность клеток тканевых культур образовывать опухоли у чувствительных животных в месте их введения, возможно с образованием метастазов (опухоль состоит из инокулированных клеток).

Пассаж ― перенос клеток из одного культурального сосуда в другой для размножения и накопления необходимого количества клеточной массы.

Эндогенный вирус (например, ретровирус) ― вирус, геном которого интегрируется в геном чувствительной клетки хозяина и наследуется ее потомками.

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Использование в качестве субстрата для производства перевиваемых клеточных линий (ДКК и ГКК) возможно только при создании системы клеточных банков.

Процесс производства ИЛП в клеточных культурах основан на современной технологии, обеспечивающей высокую степень очистки получаемого продукта от клеточных компонентов и контаминирующих агентов, в том числе эндогенных вирусов, клеточной и инфекционной ДНК. Технологический процесс должен быть валидирован.

Клеточные культуры, используемые в производстве ИЛП, получаемые из тканей животных и птиц, должны быть стерильными, жизнеспособными, морфологически однородными, неонкогенными, нетуморогенными и не содержать посторонних агентов.

При производстве ИЛП путем культивирования на клеточных культурах должны использоваться культуральные питательные среды, сыворотки, трипсин и другие реактивы, разрешенные в производстве иммунобиологических препаратов.

Результаты, полученные при изучении и аттестации главных (ГБК) и рабочих (РБК) банков клеток, оформляют в форме паспорта и передают для рассмотрения вместе с протоколами исследований и материалами по контролю и аттестации в установленном порядке.

Date: 2015-08-24; view: 529; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию