Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды активных операций





Активные операции - это такие операции банков, которые связаны с размещением собственных и привлеченных ресурсов с целью получения прибыли и обеспечения ликвидности.

Основу активных операций составляют кредитные операции. Они являются наиболее высокодоходными, но в то же время наиболее рисковыми. Поэтому при выдаче кредита банк требует от потенциального заемщика комплект документации, характеризующей материальную гарантированность кредита и его юридическую правомочность. К таким документам относятся учредительные документы, технико-экономическое обоснование (бизнес-план), на основании которого можно определить возможность возврата ссуды, срок окупаемости затрат, контракт, либо его копия, фиксирующие цель получения кредита в бизнес-плане, бухгалтерский баланс и некоторые приложения к нему, кредитные договоры с другими банками, договор залога или поручительства, срочное обязательство-поручение на возврат ссуды согласно срокам, установленным в кредитном договоре, заявление на получение ссуды с указанием суммы, срока и цели кредита. Кроме того, банк может востребовать иные документы, подтверждающие юридическую правомочность, кредитоспособность и гарантированность заемщика.

К активным ссудным операциям также относят и факторинговые операции. Ликвидировать потребность субъекта хозяйствования в немедленном превращении дебиторской задолженности в реальные деньги можно при помощи факторинговой операции. Банк, проводя такую операцию, приобретает платежные требования клиента к должникам, т.е. право взыскивать долг с дебиторов. При этом должники ставятся в известность о необходимости оплачивать ранее выставленные счета банку. В данном случае банк берет на себя весь риск, связанный с неоплатой ранее приобретенных счетов, несмотря на то, что им заведомо проверяется платежеспособность клиентов. Итогом данной операции является то, что клиент получает от банка своего рода кредит, а банк взыскивает с должников причитающиеся клиенту средства. При этом величина предоставляемого кредита снижается на сумму комиссионных и процента за пользование ресурсами банка.

Date: 2015-08-24; view: 294; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию