Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Структура собственных средств КБ





К собственным ресурсам относятся уставный капитал, резервный и специальные фонды, страховые резервы и нераспределенная прибыль.

Уставный капитал банка формируется за счет собственных средств участников и служит обеспечением его ликвидности. Размер минимального уставного капитала определяется Центральным банком России и с 1 июля 1999 для вновь создаваемого, кроме дочернего банка, иностранного банка он установлен на уровне не менее суммы, эквивалентной 1 млн. евро, для дочерних банков иностранных банков - 10 млн. евро. Верхний предел величины уставного капитала банка устанавливается его учредителями. Уставный капитал может создаваться либо путем паевых взносов учредителями (паевые банки), либо путем эмиссии акций и их дальнейшего выкупа учредителями банка (акционерные банки). При организации банка уставный капитал может формироваться за счет денежных средств в российской валюте и материальных активов, которые должны быть оценены и отражены в балансе кредитной организации. После их внесения в уставный капитал кредитной организации они становятся его собственностью. При формировании уставного капитала не могут быть использованы привлеченные денежные средства, а также средства федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов. Свободные денежные средства и иные объекты собственности, находящиеся в распоряжении федеральных органов государственной власти субъектов РФ и органов местного самоуправления (кроме средств местного бюджета и земельных участков, находящихся в муниципальной собственности), могут быть использованы для формирования уставного капитала в соответствии с действующим законодательством. При внесении в уставный капитал материальных активов их предельный размер не должен превышать 20% уставного фонда.

Резервный фонд банков формируется за счет отчислений от прибыли и служит для покрытия убытков, возникших при его основной деятельности. Объем резервного фонда составляет 25% от величины уставного капитала. Если при ежегодных отчислениях она достигает величины уставного капитала, то резервный фонд перечисляется в уставной, а его формирование производится заново.

Коммерческие банки могут формировать специальные фонды экономического стимулирования или производственного назначения, в соответствии с порядком, разработанным внутренними банковскими положениями. Специальные фонды могут формироваться за счет средств, полученных в результате переоценки основных средств, проводимой по решению правительства, а также фактической разницы между национальной валютой и валютой других стран и амортизационных отчислений

Страховые резервы создаются под возможное обесценение вложений в ценные бумаги и потери по выданным кредитам, носят обязательный характер и включается в себестоимость, оказываемых банковских услуг.

Нераспределенная прибыль – часть прибыли, остающаяся после отчислений в резервный капитал, специальные фонды и выплаты дивидендов.

Date: 2015-08-24; view: 304; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию