Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Законы денежного обращения





Эмпирические законы денежного обращения

Эмпирические законы естественного отбора денег. Денежные системы претерпевают эволюцию в результате действия объективных факторов, свойственных сложившейся хозяйственной системе. В результате происходит естественный отбор видов и форм денег.

Следует разделять эволюционные закономерности, действующие в условиях стабильного и нестабильного денежного обращения.

Закономерности эволюции денег в условиях стабильного денежного обращения. Экономическая наука чаще всего обращает внимание на кризисные ситуации, в которых происходят резкие видимые, что называется невооруженным глазом, изменения. Но эволюция денежных систем происходит и в условиях стабильной ситуации в хозяйственной системе. Истории известно множество фактов, когда происходит вытеснение одних денег другими, причем применительно к ним заранее нельзя сказать, какие из них худшие, какие лучшие.

Границы действия любого эмпирического закона никогда не могут быть заранее очерчены. Изменения в денежном обращении порождают новые факты, характеризующие его проявление. Задача теории — всесторонне раскрыть механизм действия закона. В этом отношении представляет некоторый интерес концепция, которую развивают Р.Л. Миллер и Д.Д. Ван-Хуз3. Научный инструмент, используемый авторами, связан с понятиями «издержки ожидания» и «трансакционные издержки». В сумме они образуют издержки обращения.

Под издержками ожидания (Сw) понимаются расходы, которые несет индивид в связи со временем приобретения необходимого товара. Чем дольше ожидание, тем выше издержки данного вида.

В действительности объективным вариантным фактором отбора формы расчетов являются только трансакционные издержки. При устоявшейся хозяйственной системе, сложившихся привычках делового общения, менталитете определенного человека время на совершение конкретных операций обмена можно признать постоянным. Кроме того, трансакционные издержки, так же как и издержки ожидания, нельзя рассматривать вне времени, вне истории.

Участвуя в процессе купли-продажи товара, индивид несет общие издержки. Его цель состоит именно в их минимизации. Однако во внимание, согласно концепции, которую отстаивают Р. Л. Миллер и Д. Д. Ван-Хуз, можно принять лишь трансакционные издержки. В отличие от издержек ожидания уровень кривой трансакционных издержек непосредственно определяется системой торговли и денежного обращения. Б зависимости от нее кривая трансакщюнных издержек смещается влево вниз.

Важнейшим фактором эволюции денег является их соответствие достигнутому этапу развития рыночного хозяйства, что проявляется через достаточность денег, способность обеспечить всю сумму совершаемых в процессе хозяйственного оборота сделок.

Вопросы для проверки знаний:

 

1.Между какими субъектами возникает денежное обращение?

2.Какие виды денежного обращения вы знаете?

3.В чем заключается сущность наличного обращения?

4.Каков порядок определения объема наличных денег для обращения

5.Каковы основные принципы организации безналичных расчетов

6.Как осуществляются расчеты аккредитивами?

7.Как осуществляются расчеты на инкассо?

8.Как осуществляются расчеты платежными поручениями?

 

Тема 4. Инфляция: причины, виды, типы.

Date: 2015-08-24; view: 342; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию