Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие и виды денежного платежного оборота





Деньги находятся в постоянном движении — осуществляют непрерывный оборот, в ходе которого обслуживают многочисленные процессы реализации товаров и услуг, накопления капитала и формирования сбережений, а также используются при платежах по финансовым операциям (сделки с ценными бумагами, кредитные сделки) и нетоварных платежах (налоги, сборы, ренты, штрафы и др.) — участвуют в хозяйственном (народно-хозяйственном) обороте.

Непрерывность денежного оборота определяется тремя важными моментами.

Во-первых, денежный оборот складывается из перекрещивающихся (переплетающихся) потоков денег. Перемещение денег между указанными субъектами носит встречный характер, что обеспечивает денежному обороту способность гибко реагировать на изменение потребности в деньгах хозяйственного оборота и общественного воспроизводства в целом.

Во-вторых, между деньгами в наличной и безналичной форме существует неразрывная взаимосвязь, определяемая, прежде всего, теми функциями, которые они выполняют, а также реальной возможностью превращения (перехода) одной формы денег в другую. Деньги постоянно переходят из формы наличных денежных знаков в форму депозита (вклада) в кредитных организациях (банках) и обратно. Поэтому процессы движения наличных денег (физическое перемещение денежных знаков из рук в руки) и безналичных денег (последовательный ряд записей по зачислению денег на счета и их списанию со счетов в банках), хотя и разные по своей физической природе, образуют единый денежный оборот, в котором циркулируют единые деньги одного наименования.

В-третьих, деньги, находящиеся в обороте, последовательно выполняют три функции: средства обращения, накопления и платежа. Особенность современных видов денег состоит в том, что они могут накапливаться только при условии вовлечения их в хозяйственный оборот. Если же наличные деньги прочно оседают в кассах хозяйствующих субъектов или на руках у населения, им уготована участь обесценивающихся вследствие инфляции бумажных денежных знаков. Кратковременное пребывание денег в «простое» следует рассматривать как естественное условие их аккумулирования для последующего использования в хозяйственном обороте. Чаще всего временно свободные деньги хозяйствующих субъектов и населения приобретают форму банковских бессрочных (до востребования) или срочных депозитов. Так, в банках создаются денежные ресурсы, используемые для кредитования хозяйствующих субъектов, и деньги вновь вовлекаются в хозяйственный оборот. При этом происходит смена функций денег — из средства обращения и платежа они превращаются в средства накопления. Извлечение денег из хозяйственного оборота также сопровождается сменой функций денег. В целом, деньги используются попеременно то как средство накопления, то как средство обращения и платежа.

Таким образом, непрерывность движения денег определяется внутренним единством денег, одновременно выполняющих различные функции и находящихся в различных формах, благодаря чему между хозяйствующими субъектами, банками, государственными учреждениям и населением постоянно циркулируют наличные и безналичные деньги одного наименования.

Это позволяет определить денежный оборот как процесс непрерывного движения денег в наличной и безналичной форме при выполнении ими своих функций, связанных с обслуживанием хозяйственного оборота.

Денежный оборот имеет сложную внутреннюю структуру, которая определяется многообразием участников и разнообразием образующих его де-нежных потоков, обслуживающих реализацию товаров и услуг, нетоварные платежи, а также процессы формирования и использования денежных накоплений. Можно выделить несколько признаков классификации элементов, составляющих данную структуру:

• по форме функционирующих денег: наличный и безналичный денежные обороты;

• по субъектам экономической деятельности: оборот между хозяйствующими субъектами; оборот между хозяйствующими субъектами и населением; оборот между хозяйствующими субъектами, населением и организациями кредитно-финансовой системы, а также государственными финансовыми органами;

• по субъектам кредитно-финансовой системы: оборот между коммерческими банками (межбанковский оборот); оборот между центральным и коммерческими банками; оборот между коммерческими банками и их клиентами (банковский оборот).

Платежный оборот представляет собой процесс непрерывного движения платежных средств, обслуживающих хозяйственный оборот. Данное понятие характеризует динамику всех платежных средств, или инструментов, способных обслуживать хозяйственный оборот в качестве средств обращения и платежа: 1) наличных денег, т. е. законных средств платежа; 2) денег в безналичной форме, выпускаемых кредитными организациями, в качестве общепризнанных средств платежа; 3) принимаемых всеми или многими хозяйствующими субъектами при осуществлении хозяйственных сделок иных инструментов (векселей, чеков, ценных бумаг и т. п.). Последние получили название «обращающихся инструментов».

Обращающиеся инструментыпредставляют собой документы, которые могут свободно переходить из рук в руки в результате различных сделок. К основным типам обращающихся инструментов относят: простые векселя; переводные векселя, включая чеки; государственные (казначейские) векселя; депозитные сертификаты с правом переуступки; различные предъявительские долговые ценные бумаги (государственные облигации, корпоративные ипотечные облигации).

Важно отметить кредитное происхождение большинства обращающихся инструментов, они: 1) выпускаются в качестве свидетельства об образовании долга и, соответственно, содержат обещание оплаты или приказ об оплате; юридически представляют собой «имущество в требованиях». Этим они очень похожи на банкноты; 2) носят погашаемый (возвратный) характер — в последнем акте своего обращения инструменты заменяются (погашаются) деньгами.

Поскольку в современной экономике функция денег как средства платежа является преобладающей по сравнению с функцией средства обращения и, кроме того, эту функцию в хозяйственном обороте могут в определенных масштабах выполнять обращающиеся инструменты, постольку все чаще используется обобщающий термин «платежное средство».

Из сказанного становится ясно, что платежный оборот выступает в качестве сложного структурного образования. Он включает в себя две составляющие: одну часть оборота, в котором происходит движение обращающихся инструментов, и другую — движение наличных и безналичных денег в качестве средства платежа. Вторая часть платежного оборота получила название «денежно-платежный оборот», включающий в свой состав оборот наличных денег - денежное обращение (в узком смысле).

Понятие «обращение» используется для характеристики движения наличных денег вместо близкого по значению термина «оборот». Такое разграничение вызвано особенностями движения наличных денег, которые подобно обращающимся инструментам физически передаются (перемещаются) из рук в руки хозяйствующими субъектами и, поэтому, участвуют во многих сделках в неизменном виде.

Date: 2015-08-24; view: 403; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию