Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Привлеченные средства банков





Для осуществления активных операций коммерческие банки привлекают средства, проводя депозитные операции, которые являются обязательствами банка.

Задача 1. Проанализируйте структуру источников средств банка в динамике.

Таблица 3

млн.руб.

Показатели На начало периода На конец периода Отклонение (+;-)
сумма В % к итогу сумма В % к итогу
Собственные источники 1932,8        
Уставный капитал          
Фонды          
Нераспределенная прибыль 435,8   350,0    
Обязательства Кредиты, полученные от других банков   2124,4     6624,1    
Остатки средств на расчетных текущих счетах предприятий и граждан     4650,7       12763,4    
Средства на срочных депозитах     382,0       1906,6    
Прочие 40,9   68,4    
Всего источников средств 9130,8   26480,3    

 

За использование привлеченных средств банки выплачивают проценты, которые согласно договоренности могут выплачиваться по мере начисления или присоединяться к основной сумме долга (капитализация процентов). В зависимости от условий контрактов проценты могут начисляться на основе постоянной базы или последовательно изменяющейся (проценты на проценты). При постоянной базе начисляются простые проценты, при изменяющейся – сложные.

Основная формула наращения простых процентов имеет следующий вид:

,

где –проценты за весь срок ссуды

– первоначальная сумма долга

– наращенная сумма или сумма в конце срока

– ставка процента

– срок ссуды

При расчете простых процентов временная база K может быть равна 360 дней (12 месяцев по 30 дней), – обыкновенные проценты; 365 (366) дней (фактическая продолжительность года), - точные.

В процессе работы нередко приходится решать задачу, обратную наращению процентов, а именно, по заданной сумме S, которую требуется возвратить через определенный отрезок времени N, следует определить сумму полученной ссуды. При этом считается, что сумма S дисконтируется, а процесс начисления процентов и их изъятие называются учетом, удержанные проценты –дисконтом. Найденная в процессе исчисления величина P является новым значением суммы S. В зависимости от вида процентной ставки применяются два метода дисконтирования – математическое дисконтирование – используется ставка наращения и банковский учет – используется учетная ставка.

Математическое дисконтирование – это формальное решение следующей задачи: какую сумму ссуды требуется выдать, чтобы через определенный срок получить сумму S при начислении процентов по ставке I.

Формула

,

 

где – срок ссуды в годах.

Банковский учет - э то учет векселей или иного платежного обязательства, то есть приобретение банком данных бумаг до наступления срока платежа по цене, ниже стоимости, обозначенной в долговом обязательстве (с дисконтом). При наступлении срока платежа банк получает деньги и реализует дисконт.

Формула размера дисконта

- дисконтный множитель

Простая учетная ставка может применяться при расчете наращенной суммы, в частности, при определении суммы, которая должна быть проставлена в векселе при заданной текущей сумме долга. В этом случае наращенная сумма определяется по формуле:

Множитель наращения

Date: 2015-08-24; view: 390; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию