Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Цель и задачи дисциплины





 

Курс «Деньги, кредит, банки» относится к числу базовых теоретических дисциплин по подготовке специалистов в области финансов, кредита, бухгалтерского учета и менеджмента.

Программа курса отражает современное состояние теории денег и кредита, дает полное представление о построении и функционировании банковской системы страны. В программе полно отражена практика организации денежного обращения, кредитования, планирования и анализа деятельности банков. Программа составлена с учетом как отечественного, так и зарубежного опыта, накопленного в данной области знаний.

Дисциплина «Деньги, кредит, банки» основывается на курсе «Экономическая теория» и, в свою очередь, служит методологической основой для целого ряда практических курсов «Организация деятельности центрального банка», «Организация деятельности коммерческого банка».

Задачами изучения дисциплины предусмотрено освоить закономерности денежного обращения в рыночном хозяйстве, усвоить практические вопросы функционирования денег и кредита в условиях действия рыночного механизма, ознакомиться с деятельностью различных видов банков и небанковских кредитно-финансовых учреждений РФ и мирового сообщества.

Целью преподавания данной дисциплины является определение предмета науки о деньгах, кредите, о принципах построения и основах функционирования банковских систем.

В результате изучения курса студент должен:

- знать основные механизмы денежного обращения, кредитования и функционирования банков;

- иметь представление роль денег и кредита в современной экономике, а также механизмы денежно-кредитного регулирования;

- иметь навыки самостоятельно производить оценку состояния макроэкономических показателей в области денежного обращения и кредита.

Программа разработана с учетом требований Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования, а также с учетом дидактики стандарта по СД.02 «Деньги, кредит, банки».

 

 

Содержание дисциплины

 

Требования ГОС к обязательному минимуму содержания учебной дисциплины «Деньги, кредит, банки» по специальности 080105.65 Финансы и кредит

Необходимость и предпосылки возникновения и применения денег. Сущность и функции денег. Роль и развитие денег в условиях рыночной экономики. Виды денег и их особенности. Денежный оборот и его структура. Выпуск денег в хозяйственный оборот. Налично-денежный оборот и денежное обращение. Законы денежного обращения и методы государственного регулирования денежного оборота. Теории денег. Безналичный денежный оборот и система безналичных расчетов. Понятие денежной системы страны, генезис ее развития. Бумажные и кредитные деньги, закономерности их обращения. Причины и сущность инфляции, формы ее проявления. Закономерности инфляционного процесса. Регулирование инфляции: методы, границы, противоречия. Денежные системы отдельных стран. Валютные отношения и валютная система: понятие, категории, элементы и эволюция. Платежный и расчетный баланс страны в системе валютного регулирования. Необходимость кредита. Сущность кредита. Функции и законы кредита. Формы и виды кредита. Роль и границы кредита. Кредит в международных, экономических отношениях. Ссудный процент и его роль. Основы формирования уровня ссудного процента. Границы ссудного процента и источники его уплаты. Возникновение и сущность банков, их функции и роль в развитии экономики. Понятие банковской системы, ее элементы. Виды банков. Центральные банки и основы их деятельности. Функции центральных банков. Основы денежно-кредитной политики. Коммерческие банки и их деятельность (операции и услуги). Международные финансовые кредитные институты.

 

Date: 2015-08-24; view: 240; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию