Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос № 103. Незаконное участие в предпринимательской деятельности (ст. 429)





 

Непосредственный объект преступлениясм. п. 1 коммент. к ст. 424.

Закон Республики Беларусь от 14 июня 2003 г. № 204-З "О государственной службе в Республики Беларусь" (в ред. от 29 июня 2004 г.) (НРПА. 2003. № 70. 2/953) запрещает государственным служащим заниматься предпринимательской деятельностью, а равно принимать участие в управлении коммерческой организацией лично или через доверенных лиц (ст. 22).

Уголовно-правовой запрет (ст. 429) касается только государственных служащих, которые относятся к категории должностных лиц (см. коммент. к ч. 4 и 5 ст. 4).

Объективная сторона незаконного участия в предпринимательской деятельности должностного лица, состоящего на государственной службе, может выражаться в следующих действиях:

Ø в учреждении организации, осуществляющей предпринимательскую деятельность;

Ø участии лично или через доверенное лицо в управлении такой организацией.

Для наличия состава рассматриваемого преступления недостаточно установить только факт учреждения состоящим на государственной службе должностным лицом организации, осуществляющей предпринимательскую деятельность, или участия в управлении такой организацией. Необходимо также установить, что должностное лицо в связи с его участием в предпринимательской деятельности, используя свои служебные полномочия по государственной службе, представило данной предпринимательской организации льготы и преимущества или покровительство в иной форме.

С субъективной стороны данное преступление совершается только с прямым умыслом. Мотивы такого поведения должностного лица на квалификацию не влияют.

Если предоставление льгот, преимуществ предпринимательской организации было связано со злоупотреблением по службе, что повлекло ущерб в крупном размере или существенный вред (ч. 1 ст. 424), или тяжкие последствия (ч. 3 ст. 424), либо эти действия были совершены при иных квалифицирующих обстоятельствах, указанных в ч. 2 и 3 ст. 424, содеянное должно квалифицироваться по совокупности преступлений (ст. 429 и соответствующая часть ст. 424).

Субъект преступления – должностное лицо (см. коммент. к ч. 4 и 5 ст. 4), состоящее на государственной службе.

 


Date: 2015-08-24; view: 432; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию