Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос № 96. Действия, дезорганизующие работу исправительного учреждения, исполняющего наказание в виде лишения свободы, или арестного дома (ст. 410)





 

Непосредственным объектомпреступления являются общественные отношения, обеспечивающие нормальную деятельность исправительных учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы, или арестных домов. В качестве дополнительного объекта этого преступления может выступать здоровье, честь и достоинство потерпевшего.

Потерпевшим от этого преступления может быть представитель администрации исправительного учреждения, исполняющего наказание в виде лишения свободы, или арестного дома либо лицо, отбывающее наказание в виде лишения свободы или ареста.

Объективная сторона преступления. В ст. 410 предусмотрена ответственность за три альтернативных варианта дезорганизации работы исправительного учреждения, исполняющего наказание в виде лишения свободы, или арестного дома: 1) терроризирование осужденного с целью воспрепятствования его исправлению или из мести за исполнение им общественной обязанности; 2) нападение на представителя администрации исправительного учреждения, исполняющего наказание в виде лишения свободы, или арестного дома; 3) создание организованной преступной группы с целью терроризирования осужденных или нападения на представителей администрации исправительного учреждения, исполняющего наказание в виде лишения свободы, или арестного дома.

ПОЧИТАТЬ!!!! Терроризирование осужденного во внешнем проявлении представляет собой совершение таких действий, которые вызывают у осужденного чувство постоянного страха за свою личную безопасность (применение насилия, угрозы убийством, издевательства и т. д.).

Терроризирование осужденного должно быть психологически обусловлено стремлением виновного лица воспрепятствовать исправлению осужденного либо должно быть основано на мести за исполнение осужденным общественной обязанности. Агрессия в отношении осужденного, основанная на почве личных взаимоотношений, исключает ответственность по ст. 410. Содеянное в таком случае должно квалифицироваться как преступление против человека.

Преступление будет оконченным с момента совершения терроризирующего действия.

Нападение на представителя администрации исправительного учреждения, исполняющего наказание в виде лишения свободы, или арестного дома выражается в открытом, внезапном для представителя администрации и интенсивном по своему проявлению физическом насилии.

При таком варианте преступного поведения преступление будет оконченным с момента применения насилия, независимо от наступивших последствий.

Нападение на представителя администрации исправительного учреждения или арестного дома при побеге или попытке совершения побега требует дополнительной квалификации по ч. 2 ст. 413 или по ч. 1 ст. 14 и ч. 2 ст. 413.

6. Если при терроризировании осужденного или нападении на представителя администрации исправительного учреждения или арестного дома было причинено легкое или менее тяжкое телесное повреждение, то содеянное не требует дополнительной квалификации за преступление против здоровья.

Правовая оценка умышленного причинения тяжкого телесного повреждения определяется с учетом сравнения санкций соответствующей части ст. 147 и ч. 1 или ч. 2 ст. 410.

Убийство представителя администрации исправительного учреждения или арестного дома либо убийство осужденного из мести за исполнение им общественной обязанности в результате его терроризирования квалифицируются по ст. 410 и п. 10 ч. 2 ст. 139.

Создание организованной преступной группы выражается в совершении организационных действий, в результате которых образуется устойчивая управляемая группа для совместной преступной деятельности по терроризированию осужденных или совершению нападений на представителей администрации исправительного учреждения или арестного дома (см. также коммент. к ст.18).

Создание организованной преступной группы признается оконченным преступлением с момента ее образования, независимо от реального совершения преступной группой нападений на представителей администрации исправительного учреждения или арестного дома либо терроризирования осужденных. Если действия лица, отбывающего наказание в виде лишения свободы или ареста, не привели к образованию организованной преступной группы, содеянное подлежит квалификации по ч. 1 ст. 14 и ч. 1 или ч. 2 ст. 410.

Субъективная сторона преступления. Действия, дезорганизующие работу исправительного учреждения, исполняющего наказание в виде лишения свободы, или арестного дома могут быть совершены только с прямым умыслом: осужденный сознает, что терроризирует другого осужденного либо нападает на лицо, которое является представителем администрации, либо создает организованную преступную группу, и желает поступать подобным образом.

При терроризировании осужденного необходимо установить наличие у виновного лица специальной цели – воспрепятствования исправлению осужденного либо специального мотива – мести за исполнение осужденным общественной обязанности.

Субъект преступления специальный: лицо, отбывающее наказание в виде лишения свободы или ареста.

Следует учитывать, что субъектом создания организованной преступной группы является только лицо, совершившее организационные действия по формированию организованной группы. Участники организованной группы не несут ответственности за создание организованной преступной группы. Если осужденный или иное лицо вошло в состав организованной преступной группы в качестве ее участника, то его поведение следует оценивать как приготовление к действиям, дезорганизующим работу исправительного учреждения, исполняющего наказание в виде лишения свободы, или арестного дома в форме терроризирования осужденных или нападения на представителей администрации, либо как приготовление к преступлениям против жизни или здоровья.

Лицо, отбывающее наказание в виде лишения свободы или ареста за тяжкое или особо тяжкое преступление (см. коммент. к ч. 4 и 5 ст. 12) либо допустившее особо опасный рецидив (см. коммент. к ч. 3 ст. 43), в случае совершения действий, дезорганизующих работу исправительного учреждения, исполняющего наказание в виде лишения свободы, или арестного дома, несет повышенную ответственность по ч. 2 ст. 410.

 

Date: 2015-08-24; view: 654; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию