Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос № 92. Привлечение в качестве обвиняемого заведомо невиновного (ст. 393)





 

Непосредственным объектомпреступления являются общественные отношения, обеспечивающие нормальную, регламентированную уголовно-процессуальным законодательством деятельность органов предварительного расследования. При этом порождается угроза причинения вреда дополнительному объекту: правам и законным интересам граждан.

Основанием для предъявления лицу обвинения в соответствии со ст. 240 УПК является наличие в материалах уголовного дела достаточных доказательств.

Объективная сторона преступления. Привлечение в качестве обвиняемого будет представлять собой противоправное поведение в случае, если уполномоченное лицо при полном отсутствии доказательств выносит постановление о привлечении в качестве обвиняемого и предъявляет обвинение лицу, не причастному к совершению преступления.

Незаконное обвинение может иметь место в случае, когда общественно опасного деяния, запрещенного уголовным законом, вообще не было в наличии, либо преступление было совершено, но лицо, к которому предъявляется обвинение, не имело непосредственного отношения к его совершению. Данное преступление будет иметь место и в том случае, когда лицу, виновному в совершении определенного общественно опасного деяния, запрещенного уголовным законом, предъявляется без наличия соответствующих доказательств обвинение в совершении им более тяжкого преступления, либо когда обвинение предъявляется по поводу совершения нескольких преступлений, но лицо совершило не все инкриминируемые ему преступные деяния.

Субъективная сторона преступления. Это преступление может быть совершено только с прямым умыслом: лицо заведомо сознает, что оснований для предъявления обвинения нет, понимает незаконность объявления постановления о привлечении в качестве обвиняемого при отсутствии доказательств о причастности лица к совершению преступления, и желает предъявить обвинение.

Субъектом преступления является дознаватель, следователь. К числу субъектов данного преступления относится и прокурор, если в процессе досудебного производства он принял дело к своему производству и расследовал его в полном объеме либо, участвуя в производстве предварительного расследования, лично производил отдельные следственные и иные процессуальные действия.

Привлечение в качестве обвиняемого заведомо невиновного является специальной разновидностью злоупотребления служебными полномочиями. Дополнительной квалификации за преступление против интересов службы в таких случаях не требуется.

Искусственное создание доказательств обвинения предполагает фальсификацию доказательств обвинения по уголовному делу (приобщение к уголовному делу подложных документов; заведомо ложные записи в протоколе допроса и получение обманным путем подписи допрашиваемого; фабрикация вещественных доказательств и др.). Дополнительной квалификации по ч. 2 ст. 395 в таком случае не требуется.

Если в результате незаконного привлечения в качестве обвиняемого виновным лицом будут умышленно совершены иные незаконные следственные действия (заведомо незаконный обыск, незаконное наложение ареста на имущество и др.), содеянное требует дополнительной квалификации за соответствующее преступление против правосудия либо против интересов службы.

 


Date: 2015-08-24; view: 479; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию