Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Статья 390. Вмешательство в разрешение судебных дел или производство предварительного расследования





 

Вмешательство должностного лица с использованием своих служебных полномочий в какой бы то ни было форме в деятельность судьи, народного заседателя, прокурора, следователя или дознавателя с целью воспрепятствования всестороннему, полному и объективному рассмотрению или расследованию дела либо с целью добиться вынесения незаконного судебного приговора, решения, иного судебного акта или незаконного постановления органа уголовного преследования при производстве по уголовному делу -

Наказывается лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, или арестом на срок до шести месяцев, или ограничением свободы на срок до пяти лет, или лишением свободы на тот же срок.

(В редакции Закона Республики Беларусь от 4 января 2003 г. № 173-З // Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь. 2003. № 8. 2/922)

 

1. Н епосредственным объектом преступления являются общественные отношения, обеспечивающие нормальную деятельность органов уголовного преследования по производству предварительного расследования и суда по отправлению правосудия.

Всестороннее, полное и объективное рассмотрение судебного дела или производство предварительного расследования невозможно без соблюдения принципа независимости судей и лиц, осуществляющих уголовное преследование.

Комментируемое преступление является грубейшим нарушением принципа независимости правосудия, подрывает авторитет правосудия, дискредитирует перед обществом деятельность должностных лиц. При совершении данного преступления могут быть существенно нарушены права и свободы граждан, законные интересы юридических лиц.

2. Объективная сторона преступления. Вмешательство в разрешение судебных дел или производство предварительного расследования может быть выражено в двух вариантах активного преступного поведения, отражающего намерение должностного лица повлиять на ход гражданского, хозяйственного, уголовного дела или дела об административном правонарушении:

Ø действие, направленное на склонение судьи, народного заседателя, прокурора, следователя или дознавателя к рассмотрению судебного дела или производству предварительного расследования вопреки принципам и задачам правосудия;

Ø действие, не предполагающее персонифицированное воздействие в какой-либо форме на лиц, осуществляющих правосудие или уголовное преследование, но нарушающее их процессуальную деятельность по объективному расследованию или рассмотрению соответствующего дела (например, прокурор при отсутствии каких-либо законных оснований изымает из уголовного дела протокол процессуального действия, оформленный подчиненным ему следователем).

3. Вмешательство в разрешение судебных дел или производство предварительного расследования может быть совершено разными способами (путем уговоров, отдачи незаконного приказа или распоряжения, просьбы, уничтожения каких-либо доказательств, приобщенных к материалам дела, и др.).

Совершение данного преступления путем применения к указанным в ст. 390 лицам насилия или угрозы его применения требует дополнительной квалификации по ст. 388, 389 либо 426.

4. Вмешательство в разрешение судебных дел или производство предварительного расследования относится к числу преступлений с формальным составом и является оконченным с момента совершения соответствующего действия, независимо от того, удалось ли виновному достичь цели, указанной в ст. 390.

5. Субъективная сторона преступления. Данное преступление может быть совершено только с прямым умыслом: лицо сознает, что вмешивается в разрешение судебного дела или производство предварительного расследования, и желает поступать подобным образом.

Цель может быть выражена в двух альтернативных вариантах стремления виновного лица: либо воспрепятствовать всестороннему, полному и объективному рассмотрению или расследованию дела, либо добиться вынесения незаконного судебного приговора, решения, иного судебного акта или незаконного постановления органа уголовного преследования при производстве по уголовному делу.

6. Субъектом преступления может быть только должностное лицо (см. коммент. к ч. 4 ст. 4).

При этом вмешательство в разрешение судебного дела или производство предварительного расследования осуществляется должностным лицом с использованием своих служебных полномочий. Должностное лицо в таком случае совершает действия по службе, которые входят в круг его прав и обязанностей, но которые противоречат целям и задачам правосудия, либо оно совершает действия при исполнении служебных обязанностей, но которые явно выходят за пределы прав и полномочий, предоставленных ему по службе.

7. Вмешательство в разрешение судебного дела или производство предварительного расследования, совершенное должностным лицом с использованием не служебных полномочий, а лишь своего служебного положения, влияния, авторитета, не образует признаков данного преступления. В таком случае содеянное должно квалифицироваться как иное преступление (напр., подстрекательство к незаконному освобождению от уголовной ответственности (ч. 5 ст. 16 и ст. 399)).

8. Должностное лицо органа, ведущего уголовный процесс, совершившее умышленно преступное деяние по заведомо преступному приказу или распоряжению своего руководителя, вмешавшегося таким образом в разрешение судебного дела или производство предварительного расследования, несет ответственность за соответствующее преступление против правосудия.

 

Date: 2015-08-24; view: 466; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию