Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос № 90. Преступные вмешательства в осуществление правосудия (ст. 388-391)





 

1. Преступление, предусмотренное данной статьей, посягает на два непосредственных объекта. Основным непосредственным объектом являются общественные отношения, обеспечивающие нормальную деятельность суда по отправлению правосудия. Дополнительный обязательный объект представляет собой совокупность общественных отношений, обеспечивающих неприкосновенность физической составляющей человека, его телесной неприкосновенности, личной свободы, а также половой свободы или половой неприкосновенности.

Потерпевшими от данного преступления могут являться: судья; народный заседатель; близкие судьи или народного заседателя.

Судьями являются лица, наделенные в установленном законом порядке полномочиями по осуществлению правосудия и выполняющие (выполнявшие) свои профессиональные обязанности в любом организованном на законных основаниях суде, действующем (действовавшем) на территории Республики Беларусь.

Думается, что потерпевшими от преступления, предусмотренного ст. 388, могут быть признаны только судьи общих судов: Верховного Суда Республики Беларусь, областных, Минского городского, районных (городских) судов, военного суда; а также судьи хозяйственных судов: Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь, хозяйственных судов областей и приравненных к ним судов. Действия, связанные с применением насилия в отношении судей иных судов, например, Конституционного суда Республики Беларусь либо третейского суда, надлежит квалифицировать по соответствующим нормам, предусматривающим ответственность за преступления против человека (раздел 7 УК).

Народный заседатель – лицо, привлекаемое к осуществлению правосудия на общественных началах и при разбирательстве конкретного дела имеющее статус судьи.

Близкие судьи или народного заседателя – близкие родственники и члены семьи либо иные лица, которых судья или народный заседатель обоснованно признает своими близкими (см. коммент. к п. 3 ч. 2 ст. 4).

2. С объективной стороны преступление выражается в применении физического насилия к обозначенному кругу лиц. В большинстве случаев насилие осуществляется посредством активных действий, однако оно не исключается и при бездействии виновного.

Под физическим насилием следует понимать противоправное умышленное (осознанное) воздействие на указанных лиц, осуществляемое против или помимо их воли и направленное на нарушение телесной неприкосновенности, личной свободы, а также половой свободы или неприкосновенности.

3. Воздействие на телесную неприкосновенность при физическом насилии может выражаться в причинении боли, введении в организм сильнодействующих химических веществ, истязании, заражении болезнью (например, вирусом иммунодефицита человека), причинении телесных повреждений (легкого или менее тяжкого телесного повреждения), а также иных подобных действиях. Указанные формы проявления физического насилия не требуют дополнительной квалификации по соответствующим статьям, предусматривающим ответственность за преступления против человека, за исключением случаев заражения вирусом иммунодефицита человека (ч. 3 ст. 157).

Действия, выразившиеся в умышленном причинении тяжких телесных повреждений, надлежит квалифицировать по п. 5 ч. 2 ст. 147. Убийство указанных лиц квалифицируется по п. 10 ч. 2 ст. 139.

4. Воздействие на личную свободу при физическом насилии может осуществляться посредством незаконного помещения в психиатрическую больницу, лишения свободы, похищения, захвата заложника.

Помещение в психиатрическую больницу может выражаться как в активных действиях, так и посредством бездействия (удержание заведомо психически здорового лица в психиатрической больнице). При реализации данной формы физического насилия дополнительной квалификации по ст. 184 не требуется.

Незаконное лишение свободы судьи, народного заседателя или их близких, совершенное способом, опасным для их жизни или здоровья, либо сопровождавшееся мучениями, надлежит квалифицировать по совокупности с ч. 2 ст. 183.

Похищение указанных лиц либо захват или удержание близких судьи или народного заседателя в качестве заложника необходимо квалифицировать по совокупности со ст. 182 или 291.

5. Воздействие на половую свободу или половую неприкосновенность при физическом насилии предполагает совершение изнасилования или насильственных действий сексуального характера.

Указанные формы насилия необходимо дополнительно квалифицировать соответственно по ст. 166 или 167.

6. Состав данного преступления формальный. Преступление считается оконченным с момента совершения действий, непосредственно направленных на нарушение физической неприкосновенности потерпевшего, независимо от наступивших последствий.

7. С субъективной стороны преступление характеризуется умышленной формой вины. Непосредственно к факту применения насилия возможен только прямой умысел, в отношении наступивших последствий допустим косвенный умысел. Обязательными признаками субъективной стороны преступления являются мотив или цель.

Мотивом применения физического насилия является месть за предшествующую деятельность судьи или народного заседателя по осуществлению ими правосудия.

Цель в комментируемой статье дана альтернативно:

Ø воспрепятствование законной деятельности судьи или народного заседателя означает стремление виновного не допустить выполнения указанными лицами обязанности по законному отправлению правосудия в данный момент или в будущем;

Ø принуждение к изменению характера законной деятельности судьи или народного заседателя означает стремление виновного принудить указанных лиц к нарушению закона (изменить квалификацию содеянного, освободить от наказания и т. п.).

Отсутствие в действиях виновного указанных в законе мотива или целей исключает ответственность по данной норме. При наличии всех необходимых признаков такие действия необходимо квалифицировать по соответствующим статьям, предусматривающим ответственность за преступления против человека либо против общественной безопасности (при захвате заложника).

8. Субъектом преступления является физическое вменяемое лицо, достигшее 16-летнего возраста.

Лицо в возрасте от 14 до 16-и лет, применившее в отношении судьи, народного заседателя или их близких физическое насилие, которое выразилось в формах, имеющих признаки самостоятельных преступлений, привлекается к уголовной ответственности лишь за деяния, ответственность за которые наступает с 14-и лет (см. ч. 2 ст. 27).

 

Date: 2015-08-24; view: 470; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию