Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос № 73. Нарушение правил, обеспечивающих безопасную работу транспорта (ст. 321)





 

Непосредственным объектом данного преступления является безопасность всех видов транспорта, кроме магистрального трубопроводного транспорта, нарушение правил эксплуатации которого наказуемо по ст. 320. (О понятии транспорта – см. п. 2–13 коммент. к ст. 309).

Объективная сторона преступления выражается в нарушении правил безопасности движения или эксплуатации транспорта, наступлении последствий, находящихся в причинной связи с допущенным нарушением. Состав данного преступления является простым материальным.

Диспозиция статьи является бланкетной, в силу чего для квалификации деяния как нарушения необходимо обратиться к содержанию соответствующих правил, определяющих поведение участников движения, не осуществляющих управление транспортными средствами или организацию движения транспортных средств. В приговоре должны быть указаны конкретные пункты правил безопасности движения или эксплуатации транспорта, которые были нарушены, а также конкретизированы действия, в которых выразилось нарушение правил.

Последствиями, с наступлением которых нарушение правил безопасности квалифицируется как преступление, являются: тяжкое или менее тяжкое телесное повреждение. Причинение легких телесных повреждений либо имущественного ущерба не влечет ответственности по данной статье. При наличии подобного рода вреда виновный может быть подвергнут административному взысканию за соответствующие правонарушения против безопасности движения или эксплуатации транспорта (см. гл. 18 КоАП).

Субъективная сторона преступления характеризуется неосторожной виной в виде легкомыслия или небрежности. Несмотря на возможность сознательного нарушения соответствующих правил, психическое отношение к последствиям может быть только неосторожным. При умысле к последствиям ответственность наступает за соответствующее умышленное преступление против иных объектов в соответствии с направленностью умысла виновного.

Субъектами преступления являются любые участники дорожного движения, не осуществляющие управление транспортными средствами, с участием которых произошло транспортное происшествие: пассажир, пешеход, погонщик скота, лица, толкающие неисправное транспортное средство и т. п.

К субъектам данного преступления относятся также лица, которые перемещаются на механических средствах, не относящихся к транспортным средствам (см. п. 8 коммент. к ст. 309).

Квалифицированный состав нарушения правил (ч. 2), обеспечивающих безопасную работу транспорта, предполагает причинение по неосторожности смерти человеку (см. коммент. к ст. 144).

 


Date: 2015-08-24; view: 484; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.014 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию