Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос № 57. Незаконная охота (ст. 282)





 

Непосредственный объект преступления – общественные отношения, обеспечивающие экологическую безопасность. Животный мир является неотъемлемым компонентом окружающей природной среды и биологического разнообразия земли. Незаконная охота создает угрозу сохранности и воспроизводству животного мира.

Просто почитать!!!! Правовое обеспечение рационального использования, воспроизводства и охраны диких животных, относящихся к объектам охоты, предусмотрено законами от 19 сентября 1996 г. "Об охране и использовании животного мира", от 26 ноября 1992 г. "Об охране окружающей среды" (в ред. от 29 октября 2004 г.), от 20 октября 1994 г. "Об особо охраняемых природных территориях" (в ред. от 23 мая 2000 г.), Положением об охоте и ведении охотничьего хозяйства на территории Республики Беларусь, утв. постановлением СМ Респ. Беларусь от 30 декабря 1997 г. № 1750 (в ред. от 5 июня 2002 г.), Правилами охоты в Республике Беларусь, утв. Министерством лесного хозяйства и Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь 25 марта 1998 г. (в ред. от 14 января 2005 г.), Порядком выдачи разрешений на уничтожение животных, признанных в соответствии с Правилами охоты в Республике Беларусь вредными для охотничьего, рыбного и сельского хозяйства, в запрещенные для охоты сроки или в закрытые для охоты дни, в закрытых для охоты угодьях, утв. приказом Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь от 7 октября 1999 г. № 269, другими актами законодательства Республики Беларусь.

Под охотой признается поиск, выслеживание и преследование с целью добычи, попытка добычи или добыча диких зверей и птиц, обитающих в состоянии естественной свободы. Нахождение в охотничьих угодьях лиц с охотничьим оружием и другими орудиями охоты или добытой продукцией охоты, с охотничьими собаками, спущенными с поводка, а также нахождение на дорогах общего пользования лиц с расчехленным охотничьим оружием или добытой продукцией охоты приравнивается к охоте (ст. 43 Закона "Об охране и использовании животного мира").

Право на охоту на территории Республики Беларусь с охотничьим оружием, другими разрешенными орудиями охоты, а также с охотничьими собаками и ловчими птицами имеют все дееспособные граждане, достигшие 18-летнего возраста, сдавшие специальный охотничий экзамен, уплатившие государственную пошлину в установленном размере и имеющие государственное удостоверение на право охоты, выданное специально уполномоченным государственным органом Республики Беларусь по лесному хозяйству, которое действительно на всей территории Республики Беларусь, а также разрешение органов внутренних дел на хранение и ношение охотничьего оружия (ст. 45 Закона "Об охране и использовании животного мира").

Право на охоту не предоставляется лицам, страдающим психическими заболеваниями, а также состоящим на наркологическом учете в учреждениях здравоохранения; лицам, с которых в установленном порядке не снята судимость за совершение тяжких преступлений, а также за преступления, совершенные с использованием огнестрельного оружия или взрывчатых веществ (п. 19 Положения об охоте и ведении охотничьего хозяйства на территории Республики Беларусь).

Предметом незаконной охоты являются дикие животные (звери и птицы), находящиеся в состоянии естественной свободы.

Не могут быть предметом данного преступления сельскохозяйственные и домашние животные, пресмыкающиеся, земноводные, моллюски, насекомые.

Действия виновных лиц, выразившиеся в незаконной добыче животных, выращиваемых организациями или гражданами в специально устроенных или приспособленных для этого местах, либо завладение зверями и птицами, отловленными или находящимися в питомниках и вольерах, подлежат квалификации как хищение чужого имущества. Если же виновному не было известно о том, что он добыл зверей или птиц в указанных местах, его действия должны рассматриваться как незаконная охота (п. 22 постановления № 13 от 18 декабря 2003 г.).

Преступление, ответственность за которое предусмотрена ч. 1 ст. 282, считается оконченным с момента совершения действий, направленных на непосредственное завладение предметом охоты. Это может выражаться в преследовании, установке капканов, приспособлении иных средств и орудий незаконной охоты, независимо от того, были ли фактически добыты предметы охоты (п. 13 постановления № 13 от 18 декабря 2003 г.).

Субъективная сторона преступления. Незаконная охота является умышленным преступлением (см. также п. 7 коммент. к примечаниям к главе 26).

По отношению к причиненному ущербу в крупном размере вина может быть выражена как в прямом, так и в косвенном умысле. Если браконьер, действуя с прямым умыслом на причинение ущерба в крупном размере, не смог по не зависящим от него обстоятельствам реализовать свое намерение, то действия виновного должны квалифицироваться по ч. 1 ст. 14 и ч. 2 ст. 282.

Незаконная охота на территории заповедника, национального парка, заказника, в зоне экологического бедствия или в зоне чрезвычайной экологической ситуации обладает более высокой степенью общественной опасности, что учтено законодателем в санкции ч. 2 ст. 282.

Ответственность за добычу зверей или птиц, охота на которых в Республике Беларусь полностью запрещена, наступает лишь в том случае, когда виновный, завладевая ими, осознает, что эти звери или птицы находятся под особой охраной (п. 16 постановления № 13 от 18 декабря 2003 г.).

Состав незаконной охоты, повлекший причинение ущерба в особо крупном размере, является материальным (о понятии ущерба в особо крупном размере – см. примеч. к ст. 281).

Субъектом незаконной охоты могут быть как частные, так и должностные лица.

В случае совершения данного преступления должностным лицом (см. коммент. к ч. 4 ст. 4) с использованием своих служебных полномочий (егерь, охотовед и др.) содеянное квалифицируется по ч. 3 ст. 281 и не требует дополнительной квалификации по статьям, предусматривающим ответственность за преступления против интересов службы (см. ч. 1 примечаний к главе 35). Должностные лица, использовавшие свои служебные полномочия при необоснованной выдаче разрешительных документов на охоту, несут ответственность за преступления против интересов службы (п. 18 постановления № 13 от 18 декабря 2003 г.).

Если незаконная охота была сопряжена с незаконной предпринимательской деятельностью, то содеянное дополнительно квалифицируется по ст. 233, при наличии признаков, указанных в данной статье.

 


Date: 2015-08-24; view: 604; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию