Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Статья 246. Принуждение к совершению сделки или к отказу от ее совершения (ст. 246). Отличие от смежных преступлений (ст. 216, 231)





 

Непосредственным объектом данного преступления является порядок совершения сделок, предполагающий свободу волеизъявления сторон. Под охраной данной нормы находятся общественные отношения, возникающие не только между субъектами хозяйствования в процессе осуществления предпринимательской деятельности, но и между физическими лицами при совершении действий гражданско-правового характера.

Объективная сторона преступления включает в себя совершение двух действий: предъявление какому-либо лицу требования совершить сделку или отказаться от ее совершения; выказывание угрозы применением насилия к потерпевшему или его близкими, уничтожением или повреждением их имущества. Основной состав преступления простой формальный.

Принуждение к совершению сделки или к отказу от ее совершения осуществляется путем психического насилия, выражающегося в угрозе применением физического насилия над потерпевшим или его близкими (угроза ограничением свободы, истязанием, причинением боли, телесных повреждений, убийством) либо уничтожением или повреждением их имущества. Применительно к данному преступлению шантаж не относится к способам принуждения.

Угроза может быть выказана любыми способами (устно, письменно, жестами, с использованием технических средств и т. п.) и доведена до сведения потерпевшего самим виновным или передана потерпевшему через других лиц, в том числе и через близких потерпевшего.

Очередность высказывания требования и угрозы не имеет значения. Принуждение будет иметь место как в случае предъявления вначале требования совершить сделку или отказаться от ее совершения и затем выказывания угрозы насилием за отказ подчиниться, так и в случае выказывания угрозы и последующего предъявления требования о сделке как условии неприменения насилия.

Оконченным данное преступление считается с момента совершения действия – принуждения к совершению сделки или к отказу от ее совершения. Не имеет значения, подчинилось ли принуждаемое лицо требованиям виновного, была ли в действительности совершена или не совершена сделка.

Субъективная сторона преступления характеризуется виной в форме прямого умысла. Мотивы и цели не имеют значения для квалификации.

Субъект преступления общий, ответственность наступает с 16-и лет. Совершение данного преступления должностным лицом с использованием служебных полномочий влечет дополнительную ответственность за превышение власти или служебных полномочий по ч. 3 ст. 426.

Принуждение к совершению сделки или к отказу от ее совершения следует отличать от принуждения, предусмотренного ст. 185. Последнее предполагает принуждение либо к выполнению или невыполнению действий, не являющихся сделкой, либо принуждение к совершению или к отказу от совершения сделки, но с применением не указанных в ст. 246 видов психического насилия. Принуждение к выполнению обязательств, которые стороны приняли на себя в результате добровольного совершения сделки, квалифицируется по ст. 384. Однако принуждение к изменению условий выполнения обязательства является принуждением к совершению сделки.

 


Date: 2015-08-24; view: 486; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию