Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос № 97. Понятие должностного лица как субъекта преступления





В целях единообразного понимания термина «должностное лицо» при определении ответственности за преступления против интересов службы и преступлений, посягающих на иные объекты уголовно-правовой охраны, законодатель счел необходимым сформулировать понятие должностного лица в Уголовном кодексе Республики Беларусь.

В соответствие с ч. 4 ст. 4 УК под должностными лицами понимаются:

1) представители власти, то есть депутаты Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь, члены Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь, депута­ты местных Советов депутатов, а равно государственные служащие, имеющие право в пределах своей компетенции отдавать распоряжения или приказы и принимать решения относительно лиц, не подчиненных им по службе;

2) представители общественности, то есть лица, не находящиеся на государственной службе, но наделенные в установленном порядке полномочиями представителя власти при выполнении обязанностей по охране общественного порядка, борьбе с правонарушениями, по отправлению правосудия;

3) лица, постоянно или временно либо по специальному полномо­чию занимающие в учреждениях, организациях или на предприятиях (независимо от форм собственности), в Вооруженных Силах Республики Беларусь, других войсках и воинских формированиях Республи­ки Беларусь должности, связанные с выполнением:

¨ выполнением организацион­но-распорядительных обязанностей;

¨ выполнением административно-хозяйственных обязан­ностей;

¨ со­вершением юридически значимых действий.

К занимающим должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных обязанностей, необходимо относить лиц, осуществляющих руководство деятельностью учреждения, организации или предприятия, их структурных подразделений, расстановку и подбор кадров, организацию труда или службы работников, поддержание дисциплины, применение мер поощрения и наложение дисциплинарных взысканий и т.п.

Занимающими должности, связанные с выполнением административно-хозяйственных обязанностей, следует признавать, в частности, лиц, осуществляющих полномочия по управлению и распоряжению имуществом и денежными средствами, а также организацию учета и контроля за отпуском и реализацией материальных ценностей.

Лицами, уполномоченными в установленном порядке на совершение юридически значимых действий, являются работники, совершающие такие действия, в результате которых наступают или могут наступить юридически значимые последствия в виде возникновения, изменения или прекращения правоотношений, субъектами которых являются иные лица.

Под должностными лицами, занимающими ответственное поло­жение, понимаются: 1. Президент Республики Беларусь, Председатель Палаты пред­ставителей и Председатель Совета Республики Национального собра­ния Республики Беларусь, Премьер-министр Республики Беларусь и их заместители; 2. руководители государственных органов, непосредственно под­чиненных или подотчетных Президенту, Парламенту, Правительству Республики Беларусь, и их заместители; 3. руководители местных Советов депутатов, исполнительных и распорядительных органов и их заместители; 4. судьи; 5. прокуроры областей, города Минска, прокуроры районов (горо­дов), межрайонные и приравненные к ним прокуроры и их заместите­ли; 6. следователи и начальники органов дознания; 7. руководители органов государственного контроля, внутренних дел, государственной безопасности, финансовых расследований, та­моженных органов и их заместители.


Date: 2015-08-24; view: 752; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию