Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Квалификация





Принуждение к даче показаний, сопряжённое с причинением смерти следует квалифицировать по совокупности преступлений по ст. 144 УК и ст. 394 УК.

Принуждение к даче показаний, сопряжённое с причинением тяжких телесных повреждений квалифицируется по совокупности преступлений по ст. 147 УК и ст. 394 УК.


Вопрос № 94. Заведомо ложное показание (ст. 401 УК). Отграничение от заведомо ложного доноса.

Объект деятельность органов уголовного преследования и суда по расследованию, разбирательству и рассмотрению уголовных и гражданских дел.

Факультативным объектом могут быть интересы личности.

Объективная сторона

Объективная сторона преступления характеризуется действием и выражается в:

ü заведомо ложном показании свидетеля или потерпевшего;

ü либо заведомо ложном заключение эксперта;

ü либо сделанный переводчиком заведомо неправильный перевод в суде при рассмотрении уголовных и гражданских дел либо при производстве предварительного следствия либо дознания.

Основанием для привлечения указанных лиц к ответственности является то обстоятельство, что, несмотря на предупреждение со сто­роны суда, следователя или лица, производящего дознание, о том, что дача правдивых показаний, заключения, правильного перевода — правовая обязанность, нарушение которой влечет уголовную ответ­ственность, они заведомо нарушают эту обязанность.

Состав преступления — формальный. Момент его окончания зави­сит от стадии уголовного или гражданского процесса. Например, на стадии предварительного следствия ложные показания свидетеля или потерпевшего образуют оконченное преступление с момента подписа­ния протокола допроса; в стадии судебного разбирательства — по окончании дачи показаний в ходе судебного следствия.

Квалифицированный состав (ч. 2 ст. 401 УК): те же действия, сое­диненные с обвинением в тяжком или особо тяжком преступлении или с искусственным созданием доказательств обвинения либо совершен­ные из корыстных побуждений.

С субъективной стороны преступление характеризуется ви­ной в виде прямого умысла. Субъект сознает, что он дает ложное пока­зание, заключение или делает ложный перевод, и желает таким об­разом ввести суд либо органы уголовного преследования в заблужде­ние.

Субъект специальный (лица, вызванные в качестве свидете­лей, признанные потерпевшими, назначенные экспертами или пере­водчиками), с 16 лет.

Отказ либо уклонение свидетеля или потерпевшего от дачи показаний либо эксперта или переводчика от исполнения возложенных на них обязанностей (ст. 402 УК)

Объект деятельность органов уголовного преследования и суда по расследованию, разбирательству и рассмотрению уголовных и гражданских дел.

Объективная сторона преступления заключается в отказе либо уклонении свидетеля или потерпевшего от дачи показаний, либо эксперта или переводчика без уважительных причин от исполнения возложенных на них обязанностей в судебном заседании при рассмот­рении уголовных и гражданских дел либо при производстве предвари­тельного следствия или дознания.

Основания отказа свидетеля, потерпевшего, эксперта, переводчика от исполнения возложенных на них обязанностей могут быть указаны в законе или иных нормативных актах, продиктованы исключитель­ными личными или другими обстоятельствами.

Например, согласно ст. 61, 63 УПК эксперт или переводчик вправе отказаться от участия в деле, если они не обладают необходимыми зна­ниями для дачи заключения или перевода.

Согласно ст. 20 Консульской конвенции между Республикой Бела­русь и Российской Федерацией от 24 января 1995 года работники консульского учреждения не обязаны давать показания по вопросам, связанным с выполнением ими своих функций.

Основанием для отказа от дачи показаний может быть недопусти­мость разглашения государственной или служебной тайны.

Субъективная сторона характеризуется умышленной виной в виде прямого умысла.

Субъект специальный (свидетель, потерпевший, эксперт или переводчик), с 16 лет.

Заведомо ложный донос (ст. 400 УК)

С объективной стороны преступление состоит в заведомо ложном доносе о совершенном преступлении.

Заведомо ложный донос может выражаться в сообщении соответ­ствующим органам о преступлении, которое не было совершено либо хотя и было совершено, но не тем лицом, на которое указывается в до­носе. Ложным будет также донос о совершении более тяжкого преступления. Ложность должна охватывать фактические обстоятель­ства, а не их юридическую оценку. Донос может быть совершен устно, письменно, по телефону, анонимно или в другой форме.


Date: 2015-08-24; view: 718; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию