Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос № 93. Принуждение к даче показаний (ст. 394 УК). Отличие от смежных преступлений (ст. 185, 186, 404, 426)





В соответствии со ст. 27 Конституции Республики Беларусь никто не должен принуждаться к даче показаний и объяснений против самого себя, членов своей семьи, близких родственников. Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы.

Объектом

Основным объектом данного преступления являются законная деятельность органов следствия, дознания, суда.

До­полнительным объектами являются процессуальные права и законные интересы, честь, достоинство, здоровье граждан, которых принуждают к даче показаний.

Объективная сторона

Объективная сторона преступления характеризуется действием, которое выражается в:

ü принуждение подозреваемого, обвиняемого, потерпевшего, сви­детеля к даче показаний;

ü либо принуждение эксперта к даче заключения. Обязательным признаком является также способ его совершения:

путем применения угрозы, шантажа или совершения иных незакон­ных действий.

Принуждение — это добывание показаний или заключения против воли потерпевшего. Следовательно, принуждение охватывает все не­законные методы допроса или иных следственных действий (напри­мер, очная ставка, следственный эксперимент и т.д.), которые нарушают принцип добровольности дачи показаний.

В качестве незаконных методов принуждения выступают: угроза — психическое воздействие как в отношении потерпевшего, так и его близких (например, обещание применить физическое наси­лие, лишить пищи или свидания, ухудшить положение и т.п.). шантаж выражается в угрозе распространить позорящие потер­певшего или его близких сведения либо иные сведения, которые они хотят сохранить в тайне; иные незаконные действия — изнуряющие допросы, гипноз, нео­боснованное обещание льгот и преимуществ и т.п.

Состав преступления — формальный. Оконченным данное преступление считается с момента принуждения к даче показаний.

Квалифицированный состав (ч. 2 ст. 394 УК)

Date: 2015-08-24; view: 1018; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию