Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Объективная сторона. Характеризуется деянием, выражающимся в совершении двух одновременных и взаимосвязанный действий – применение насилия и предъявление требования о передаче





Характеризуется деянием, выражающимся в совершении двух одновременных и взаимосвязанный действий – применение насилия и предъявление требования о передаче имущества (или захват имущества).

Обязательным признаком разбоя является применение насилия опасного для жизни или здоровья потерпевшего (что отличает разбой от насильственного грабежа). Насилие при разбое всегда должно выступать в качестве способа завладения чу­жим имуществом или для его удержания.

Под насилием, опасным для жизни или здоровья, следует понимать причинение потерпевшему легких телесных повреждений, повлекших за собой кратковременное расстройство здоровья либо незначительную стойкую утрату трудоспособности, или телесного повреждения большей степени тяжести, а равно насилие, которое хотя и не повлекло за собой причинения таких телесных повреждений, однако в момент применения создавало реальную опасность для жизни или здоровья потерпевшего.

Разбой помимо применения физического насилия предполагает и угрозу применения такого насилия.

Как разбой следует также рассматривать доведение потерпевшего до беспомощного состояния с целью завладения имуществом с применением психотропных или одурманивающих веществ, опасных для жизни и здоровья потерпевшего.

Разбой считается оконченным при применении насилия независимо от того произошло противоправное завладение имущества или нет и по этому по конструкции объективной стороны разбой имеет усеченный состав.

Субъективная сторона характеризуется умышленной виной в виде прямого умысла и целью непосредственного, немедленного завладения имуще­ством.

Субъект общий, с 14 лет.

Квалифицированный состав (ч. 2 ст. 207 УК):

Разбой, совершенный:

¨ с проникновением в жилище,

¨ либо повторно,

¨ либо группой лиц,

¨ либо с целью завладения имуществом в крупном размере

Особо квалифицированный состав (ч. 3 ст. 207 УК):

Разбой, совершенный:

¨ организованной группой;

¨ либо с причинением тяжкого телесного повреждения;

¨ либо с целью завладения имуществом и особо крупном размере.

Date: 2015-08-24; view: 406; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию