Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос № 30. Общее понятие и признаки хищения имущества





Среди преступлений против собственности и порядка осуществления экономической деятельности наиболее распространенными и представляющими повышенную общественную опасность являются хищения. В уголовном праве термин "хищение" употребляется в двух смыслах. В первом оно означает конкретный вид совершения преступления против собственности. Во втором употребляется в обобщенном виде как юридическая категория, характеризующая любую форму и вид хищения.

Под хищением в соответствии с ч. 1 Примечаний к гл. 24 УК понимается умышленное противоправное безвозмездное завладение чужим имуществом или правом на имущество с корыстной целью.

В уголовном праве под имуществом как предметом преступления понимаются: вещи, включая деньги, ценные бумаги и иное имущество. В качестве предмета преступления в уголовном праве может выступать и право на имущество. Под правом на имущество как предметом посягательства понимается юридическая категория, включающая в себя определенные полномочия собственника: права владения, пользования или распоряжения принадлежащим ему имуществом (ст. 210 ГК).

В уголовном праве в качестве обязательных признаков имущества как предмета хищения называют его физическое, экономическое и юридическое свойства.

Первый признак предмета хищения – физический. Не всякое имущество может быть предметом хищения, а лишь то которое является частью материального мира, в которых овеществлён труд человека, то есть имеет признаки вещи.

Второй признак предмета хищения – экономический. Экономический признак предмета хищения заключается в том, что им может быть не любая вещь, а лишь имеющая материальную ценность, которая выражается в денежном выражении.

Третий признак предмета хищения – юридический. В этой связи в качестве предмета преступления может выступать лишь чужое имущество. Имущество, обладающее всеми признаками предмета хищения, может быть как движимым, так и недвижимым.

В законодательном определении имущества содержится указание на объективные признаки хищения: 1. противоправность; 2. безвозмездность; 3. завладение:

Противоправность завладения имущества имеет место при сочетании двух признаков: запрещение законом применения определённого способа хищения и отсутствии у виновного права на это имущество.

Безвозмездность означает завладение без возмещения действительной стоимости имущества. Если одновременно с изъятием имущества собственнику предоставляется эквивалентное возмещение, такое завладение не причиняет ему имущественного ущерба хищение не наступает.

Совершение хищения характеризуется действием, которое заключается в завладении чужого имущества, т.е. его изъятии и обращении чужого имущества в пользу виновного или его близких или иных лиц в имущественном положении которых виновный заинтересован.

В настоящее время содержание закона и сложившаяся криминальная практика выделяет два способа противоправного завладения: физическое завладение и юридическое завладение. При физическом изъятии вещь перемещается в пространстве. Физически переходит из владения собственника или законного владельца в чужое противоправное владение. Предметом такого хищения чаще всего выступают предметы движимого имущества. При юридическом завладении происходит переход права собственности на имущество, смена собственника. Предметом противоправного завладения здесь чаще всего выступает недвижимое имущество.

В зависимости от способа совершения хищения выделяются девять форм хищений: 1. кража – тайное похищение имущества (ст.205 УК); 2. грабёж – открытое похищение имущества (ст. 206 УК)); 3. разбой – насилие либо угроза применения насилия с целью непосредственного завладения имуществом (ст. 207 УК)); 4. вымогательство – требование передачи имущества или права на имущества под угрозой применения насилия к потерпевшему (ст. 208 УК)); 5. мошенничество – завладение имуществом или приобретения права на имущество путём обмана или злоупотребления доверием (ст. 209 УК)); 6. хищение путём злоупотребления служебными полномочиями (ст. 210 УК)); 7. присвоение, обращение вверенного имущества в свою пользу (ст. 211 УК)); 8. растрата, расходование вверенного имущества по своему усмотрению либо его передача в пользу третьих лиц (ст. 211 УК)); 9. хищение путём использования компьютерной техники (ст. 212 УК)).

В законодательном определении имущества содержится указание на субъективные признаки хищения. С субъективной стороны любое хищение характеризуется прямым умыслом и корыстной целью. Лицо сознает, что в результате совершения им определенных действий чужое имущество переходит в его обладание, и желает этого. Сознанием виновного охватывается противоправный и безвозмездный характер завладения имуществом. В содержание умысла входит осознание лицом соответствующей формы хищения, а также наличия квалифицирующих обстоятельств.


Date: 2015-08-24; view: 580; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию