Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Где и как добывают алмазы






В ряду драгоценных камней алмазу принадлежит особое место. Он характеризуется исключительной твердостью, высоким светопреломлением, сильной дисперсией и ярким блеском.

Пробыв миллиарды лет на 100-200 километровой глубине при температуре 1100-1300 градусов, алмазы в моменты вулканических взрывов вместе кимберлитовой магмой выносятся на поверхность. В таких местах образуются кимберлитовые трубки, представляющие собой коренные месторождениями алмазов. В кимберлитовых трубках сосредоточено примерно 90 % запасов коренных месторождений алмазов. Впервые такая трубка была найдена в провинции Кимберли на юге Африки. Отсюда она стала называться кимберлитовой трубкой, а порода, содержащая драгоценные алмазы названа кимберли.

Месторождения алмазов делятся на два типа: коренные источники (лампроитовые трубки и кимберлитовые трубки) и вторичные – россыпи. Алмазы в россыпях впервые были найдены в Индии еще за 1000-500 лет до нашей эры, их разработка происходила на протяжении многих веков. В 1725 году центром мировой добычи алмазов становится Южная Америка, в связи с обнаружением в Бразилии россыпных месторождений алмазов. Открытие в Бразилии многочисленных россыпей привело к тому, что мировые цены на алмазном рынке тех лет начали стремительно падать.

Лидирующее положение Бразилии по добыче алмазов сохранялось чуть больше 100 лет. Уже с 1867 года начинается история добычи алмазов на африканском континенте, когда на берегу реки Оранжевая в Южной Африке был обнаружен первый алмаз. Он круто изменил путь развития южноафриканского государства и многих других стран Африки.

На огромной территории СССР было множество предпосылок поиска месторождений алмазов. Советские геологи сумели отыскать месторождения алмазов на территории Якутии. В 1949 году в районе реки Вилюй ими был обнаружен первый алмаз. Через пять лет, в августе 1954 года ленинградским геологом Ларисой Попугаевой на территории Якутии было открыто первое алмазное месторождение - кимберлитовая трубка, под названием “Зарница”. Лидирующее положение в мире по добыче алмазов в 2010 году перешло к России. Она впервые за многолетнюю историю сумела потеснить Ботсвану.

Добыча алмазов – это довольно сложный и трудоемкий процесс. Он требует крупных финансовых затрат на начальных этапах. Так в среднем одна тонна породы при переработке позволяет добыть из коренных месторождений около 1 карата алмазов, а из россыпных от 3 до 5 карат. Глубина карьера в среднем составляет около 600 метров. Залежи в кимберлитовых трубках находятся на глубине около 1,5 километров. Для подземной добычи алмазов строится рудник. Чтобы наладить подземную добычу алмазов, необходимо первоначально вложить в разработку от 3 до 4 миллиардов долларов.

Несмотря на большие затраты, это единственный способ добычи алмазов, который приносит экономическую выгоду и позволяет добраться до запасов находящихся на большой глубине. Так строительство рудника «Мир» в Якутии обошлось в 22 миллиарда рублей. Здесь алмазы добывают комбайновой проходкой. Выработанная порода поступает на фабрику.

Куски породы, попадающие на фабрику, бывают очень большими, размер может достигать нескольких метров. На первом этапе куски породы проходят дробление в конусных или щековых дробилках. Отсюда руда отправляется на мельницы мокрого рудного самоизмельчения, где куски породы, имеющие размер до 1,5 м измельчаются до размера 0,5 м и менее.

На очередном этапе при помощи спиральных классификаторов сырье разделяют в зависимости от его плотности и размера. Мелкие частицы водой уносятся в слив, а крупные перемещаются в нижнюю часть резервуара, откуда при помощи спирали поднимаются наверх.

На этапе обогащения называемом «грохотом», огромное сито, снабженное отверстиями разных диаметров, разделяет сырье по разным фракциям. Эти группы в дальнейшем обогащаются по-разному.

На заключительном этапе алмазы вычленяются из мелких кусков руды. Куски породы средних размеров направляются в отсадочные машины, здесь из них под воздействием водной пульсации вычленяются кристаллы алмазов, которые оседают.

Мелкий рудный «порошок» подвергается пневмофлотации, в результате чего мелкие кристаллы алмазов скапливаются в пузырях пены. В ходе ручного процесса специалисты отбирают и сортируют кристаллы, они чистят их, а затем проводят их «конечную доводку». Опытным специалистам не составляет труда с первого взгляда определить, с какого рудника был доставлен алмаз. Не встречается двух одинаковых алмазов. Алмаз – это не стандартизованный товар.

«Последнее редактирование: Сентябрь 15, 2013, 09:37:31 am от admin»

Записан

Vel

  • Завсегдатай
  • Сообщений: 455
  • Репутация: 12
  • Тяжело жить без нагана...

Date: 2015-08-22; view: 669; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию