Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Быт: 1:12-13





Деревья и травы символизируют плоды первых духовных познаний. Теперь уже в Божьем плане по спасению людей задействован целый народ – потомки Авраама. Сатана, вероятно, был весьма раздосадован сложившимися не в его пользу обстоятельствами, что заставило его умножить свои усилия, чтобы одолеть уже целый народ. Идолопоклонство и суеверия – вот новое изобретение сатаны, и уже третья голова на туловище матереющего зверя. Надо признать, что старания сатаны имели не малый успех. Из двенадцати колен Израилевых, потомков Авраама, уцелело только два: колено Иудино и колено Вениаминово, да и те были утомлены чрезвычайно. Нить искупления едва не оборвалась. Но всё изменилось с пришествием Христа. Иисус явил людям мир Бога, истинное лицо Отца. Учение Христа озарило Иудею ярчайшим светом истинны, подобной сиянию солнца. Чтобы быть последовательными, нам следует подробнее осветить учение Христа, и разобраться в принципиальных отличиях учения Христа о Божьем домостроительстве: о том какого духовного облика Бог желал бы достичь в человеке, и сравнить с тем как это виделось духовным отцам Израиля. В представлениях Иудейских вождей: первосвященников, книжников и фарисеев, Бог виделся беспристрастным и бескомпромиссным ревнителем законов. Поэтому все наставления пастырей сводились к строжайшему и неукоснительному исполнению народом буквы закона, данного Богом народу Израиля через Моисея. Малейшее нарушение закона каралось смертью. Бездумное исполнение закона и страх нарушить закон вытеснял из сознания людей стремление к познанию истинного духовного смысла, заложенного в законе. Абсолютное право истолковывать закон принадлежало, опять таки первосвященникам, книжникам и прочим ревнителям закона, подчинившим закон исключительно своим интересам. Иисус же явил людям совершенство закона исполненного глубочайшего духовного смысла. Народ увидел в законе проявление живого и трепетного сердца Бога, издавшего закон для обличения греха, чтобы люди могли раскаяться и возродиться к духовной жизни. (Рим: 5:12-15). В лице Иисуса люди увидели истинное лицо Бога: любящего и заботливого Отца, жаждавшего оживотворить закаменевшее в грехе человеческое сердце, чтобы блудный сын вернулся к отцу и наконец, вступил в право, положенного ему Богом наследства через Иисуса Христа. «Да будут все едино, как Ты, Отче, во Мне, и Я в Тебе, так и они да будут в нас едино, - да уверует мир, что Ты послал Меня».

Ин: 17:21

Для Иисуса наиглавнейшей ценностью и наивысшим благом было и остаётся всегда духовное единство с Отцом. Обладая этим бесценным сокровищем, Иисус того же желает и людям. Иисус желает, чтобы и люди познали и вошли в этот удивительный мир Бога, мир единства духа с Богом, мир совершенства и гармонии во всём, мир всеобъемлющей любви Бога. Молитва Иисуса проникнута необычайно глубокими переживаниями. Насколько уродливо и контрастно выглядит реакция богословов на эту страстную молитву Христа. Они сумели извлечь для себя лишь новое вероучение о триединстве Отца, Сына, и Святого Духа. Бог истинно триедин, но истина не должна становиться холодной и сухой статьёй закона. Что могло превозмочь и растопить холод твердокаменного человеческого сердца? Только любовь Христа, над которой не властной оказалась даже смерть. Таковы основные моменты учения Христа. За Христом последовали Его ученики, очарованные и захваченные необыкновенной красотой и силой Духа исходившего от Христа. Слава Христа не могла не отразиться в Его учениках. Ученики были подобны луне, отражающей сияние солнца. Ученики в свою очередь пробудили к духовной жизни миллионы своих последователей. Обратившиеся люди были подобны мириадам звёзд зажегшихся в ночи. «И сказал Бог: да будут светила на тверди небесной для отделения дня от ночи, и для знамений, и времён, и дней, и годов».

Date: 2015-08-24; view: 271; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию