Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Получение стали в мартеновской печи





Классификация способов получения стали

Сталь может быть получена по двум схемам:

· двухстадийной схеме: вначале получают передельный чугун в доменных печах, а затем из передельного чугуна получают сталь. В настоящее время по этой схеме получают 98% всей стали;

· одностадийная схема: схема прямого получения стали из железной руды (руда - губчатое железо - сталь). В настоящее время по этой схеме получают лишь 2% стали.

Двухстадийная схема получения стали

Существуют три основных способа получения стали из передельного чугуна:

· в кислородных конвертерах: около 30% всей стали, производимой в нашей стране получают этим способом.

· в мартеновских печах: этим способом производится около 50 % всей производимой в нашей стране стали.

· в электрических печах (дуговых и индукционных) 20%.

Для получения стали из передельного чугуна необходимо:

- уменьшить содержание углерода до заданного значения

- довести содержание Mn, Si и других элементов до установленных нормативных значений;

уменьшить содержание вредных примесей до минимального значения.

Получение стали в мартеновской печи

Мартеновская печь - это печь отражательного типа (рис.1.4.), пламенная, подовая, регенеративная.

Рис.1.4.Схема мартеновской печи:

Мартеновский процесс классифицируется:

- по типу футеровки (основные, кислые);

- по шихтовке (скрап процесс, скрап - рудный процесс).

Исходные материалы для получения стали в мартеновской печи: передельный чугун (твердый или жидкий), металлический лом, железная руда, флюсы (при основной футеровке - известняк, при кислой - кварцит).

Заметим, что основная масса стали, выплавляемая в мартеновских печах, приходится на печи с основной футеровкой. Температура в печи примерно t ~ 2000 °С. Мартеновскую плавку можно условно разбить на следующие этапы: заправку печи; завалку печи; плавление шихты; окислении кремния, марганца, железа (формирование металлургического шлака) кипение ванны; раскисление металла; доводка плавки; выпуск стали и шлака.

В зависимости от состава шихты мартеновский процесс делят на несколько разновидностей: скрап процесс, при котором основной составной частью шихты является стальной скрап; кроме скрапа, в шихте содержится некоторое количество чугуна 25...45% (твердый чугун)1; скрап - рудный процесс, при котором используются жидкий чугун, скрап и железная руда как носителя кислорода (твердые составляющие). Основная масса шихты - жидкий чугун (55...75% от массы шихты)2; рудный процесс с использованием жидкого чугуна без скрапа или с малым его количеством и с применением железной руды для окисления примесей ванны.

Для получения стали используются двухванновые мартены (рис.1.5.), что резко экономит металлургическое топливо за счет более полного использования тепла отходящих газов и повышает производительность процесса.

Рис. 1.5.Схема двухванновой мартеновской печи

Двухванновая печь не имеет регенераторов. Когда в правой ванне (позиция А) идет нагрев и плавление исходных твердых материалов, т.е. идут процессы, требующие наибольшей затраты теплоты, в левой происходит продувка кислородом жидкого чугуна через продувочную фурму. Выделяющаяся окись углерода направляется в правую ванну и сгорает над твердыми переплавляемыми шихтовыми материалами при участии кислорода, вдуваемого через дожигающую фурму в правой части печи.

Производство стали в электропечах

Для выплавки стали применяют электропечи двух типов - дуговые и индукционные.

Устройство дуговой электропечи(Рис. 1.6)

Технология выплавки стали с окислением шихты имеeт много общего с технологией выплавки стали в мартеновских печах скрап-процессом. После ремонта подины в печь загружают шихту.На подину сначала загружают мелкий скрап, а затем более крупные куски. Загрузку печей малой (до 10т) и средней (30т) емкости производят через загрузочное окно мульдами или лотками, а печей емкости - через открытый свод. После загрузки шихты электроды опускают до соприкосновения с кусками металла. Под электроды предварительно кусочки кокса для более зажигания дуг; затем включают ток от печного трансформатора и начинают плавку.

Процесс выплавки стали в дуговой электропечи состоит из двух периодов: окислительного и восстановительного. Во время окислительного процесса шихта расплавляется. Из металла выгорают кремний, марганец, фосфор, избыточный углерод частично железо и некоторые легирующие элементы (например, хром, титан).

Рис.1.6. Схема электрической дуговой печи: 1 - рабочее пространство печи; 2 – съемный свод; 3 – электрод; 4 – рабочее окно; 5 - огнеупорный кирпич; 6 - жидкий металл

Date: 2015-08-24; view: 2054; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию