Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экологический риск. Факторы экологического риска





Экологический риск – мера экологической опасности, которая рассматривается в двух аспектах:

– вероятность нарушения природного равновесия, т. е. эволюционно сложившейся саморегулирующейся системы связей в биосфере, обеспечивающей стабильность такой природной среды, к которой адаптирован человек;

– вероятность агрессивного воздействия факторов окружающей среды непосредственно на человека, которое может привести к ухудшению здоровья и даже к преждевременной смерти отдельных людей или групп населения; снижению жизнеспособности человеческой популяции в виде увеличения генетического груза, терратогенных эффектов, снижению иммунитета, повышению уровня заболеваемости и смертности.

Генетический груз – постоянное присутствие в генофонде популяции или вида вредных мутантных аллелей, возникающих под воздействием различных мутагенных факторов среды.

Экологический риск может быть оценен количественно , где – вероятность негативного воздействия источника опасности на население, экосистемы и другие природные объекты, – предполагаемая величина ущерба от этого воздействия.

Оценка не может быть точной, т. к. экологической опасности свойственна неопределенность. При оценке необходимо учитывать:

– кумулятивный эффект любых долговременных воздействий (существенное увеличение и накопление действия со временем);

– нелинейность дозовых эффектов воздействий;

– синергическое действие различных факторов;

– индивидуальные различия живых организмов;

– отсроченный характер изменений.

Различают следующие факторы экологического риска:

1. Естественные факторы экологического риска:

а) геологические факторы и катастрофы (землетрясения, извержения вулканов, оползни, сели и т. п.). Зоны сильных и частых землетрясений находятся на периферической части Тихого океана (от Гибралтара до Малайского архипелага), Среднеатлантическом хребте.

б) климатические явления (засухи, бури, тайфуны, цунами).

в) другие природные бедствия (эпидемии, волны массовой миграции грызунов, саранчи).

2. Антропогенно обусловленные факторы экологического риска (радиационная опасность, загрязнение сред жизни, изменение климата, разрушение озонового слоя, уничтожение лесов, преобразование природы (распашка целинных земель, строительство ГЭС, повороты рек, осушение болот), особенности питания (фальсифицированные и недоброкачественные продукты, пища с высоким содержанием химических экотоксикантов), превышение уровня электромагнитного излучения, наведенная сейсмичность и др.).

На основе анализа природных опасностей и уязвимости среды оценивают риск и составляют карты риска.

Регионы, в которых во много раз превышена вероятность проявления негативных изменений в экосистемах, вероятность истощения природно-ресурсного потенциала, риск потери здоровья и жизни для человека называют зонами повышенной экологического риска.

В зависимости от степени экологического риска различают:

– зоны хронического загрязнения окружающей среды;

– зоны повышенной экологической опасности;

– зоны чрезвычайно экологической ситуации – территории, на которых в результате воздействия негативных антропогенных факторов происходят устойчивые отрицательные изменения окружающей природной среды, угрожающие здоровью населения, состоянию естественных экосистем (районы Северного Прикаспия, Байкала, Кольского полуострова, рекреационные зоны Черного и Азовского морей, промзона Урала);

– зоны экологического бедствия – территории, на которых произошли необратимые изменения окружающей среды, повлекшие за собой существенное ухудшение здоровья населения, разрушение естественных экосистем, деградацию флоры и фауны (зона аварии ЧАЭС, Кузбасс, степные районы Калмыкии, Арал, Приаларалье).

Снижению экологического риска и опасности служат основные принципы «экоразвития» – концепции социально-экономического развития, направленной на сохранение и восстановление природной среды:

– сохранение и восстановление естественных экосистем и биоразнообразия;

– охрана здоровья и генофонда человеческой популяции;

– преодоление потребительского отношения к природе и экологической безграмотности при удовлетворении естественных потребностей человека;

– планирование и развитие производства в соответствие с емкостью и способностью природных экосистем самовосстановлению;

– рекультивация земель и др

Date: 2015-08-22; view: 892; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию