Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дифференциальное уравнение электромагнитных вынужденных колебаний и его решение. Резонанс





Электромагн вынужденные колебания:

Для того чтобы колеб в конт были не затух – подключим к нему послед-го источник синусоидального напряжения.

UR+UL+UC=U0cosωt;

F=qE;

T>>t=l/c

q’’+2βq’+ω2q=U0cosωt/L-диф ур-ие вынужд элмагн колеб. Решение: q=q0cos(ωt+φ)

q0=f(ω).

1.ω=0 q0=U0/Lω02

Фазовое соотношение напряжений

Uc=q/c=q0/c*cos(ωt-φ)=U0c cos(ωt-φ), где U0c= q0/c-амплитудное значение напряж.на обклад. конденсатора изменяется в одной фазе.

2. β=0

q0=U0/L(ω022).

3. β≠0

Резонанс-резкое возрастание амплитуды вынужденных колебаний при приближении собственной частоты вынуждающей силы к собственной чатоте колебаний.

 

 

52.Волновой процесс: механизм образования механических волн в упругой среде. Уравнение плоской и сферической волн. Волновое уравнение.

Если в каком-либо месте упругой (жидкой, твердой или газообразной) среды возбудить колебания ее частиц, то вследствие взаимодействия между частицами это колебание может распространяться в среде от частицы к частице с некоторой скоростью . Процесс распространения колебаний в пространстве называется волной или волновым движением.

Направление распространения волны (колебания) называется лучом. Волна называется поперечной, если частицы среды колеблются перпендикулярно к лучу. Если же они колеблются вдоль луча, то волна называется продольной.

Продольные волны могут возникать в среде, облапдающей упругостью объема, т.е. в твердых, жидких и газообразных телах. Поперечные волны возникают только в среде, обладающей упругостью формы, т.е. только в твердых телах. Исключение составляет волны на поверхности воды (и вообще на поверхности раздела сред, имееющих разную плотность), где упругость формы обеспечивается силами тяжести и поверхностного натяжения.

Распространяясь от источника колебаний, волновой процесс охватывает все новые и новые части пространства. Фронт волны представляет собой ту поверхность, которая отделяет часть пространства, уже вовлеченную в волновой процесс, от области, в которой колебания еще не возникли.

Геометрическое место точек, колеблющихся в одной фазе, называется волновой поверхностью. Волновые поверхности остаются неподвижными. Волновой фронт все время перемещается.

Волновые поверхности могут быть любой формы. В простейших случаях они имеют форму плоскости или сферы. Соответственно волна в этих случаях называется плоской или сферической.

Выведем уравнение плоской волны. Его называют еще уравнением бегущей волны.

Поперечная волна распространяется по оси ОХ (Рис.17.5) от источника гармонических колебаний с частотой . В точку С на расстоянии Х колебание придет через время , ( - скорость вдоль оси), тогда колебания

частицы в этой точке опишутся уравнение

 

Для опис-я волнового проц в среде треб найти ампл и фазу колеб разл точек среды и изм-я их по времени. Ур-ем волны назыв матем выр-ие которое задает смещения точек среды как ф-ию их коор. ξ(x,t)=0 Рассм одномерн синусоид плоскую волну распр вдоль оси Х. х=0; ξ(0;t)=acos(ωt); среда не погл a=const, за время τ→x=Vτ;

x→ξ(x,t)=acos[ω(t-τ)+φ]; ξ(x,t)=asin[ω(t-x/V)+φ]; с учетом ω=2π/T; VT=λ; 2π/λ=k;

ξ(x,t)=asin(ωt-kx+φ)-ур-е плоской одномерн волны. Где к-назыв волн числом, оно пок-т сколько длин волн λ откладыв на отрезке 2π метров.

Рассм сфер волну: в проц распр сфер волны за равные пром-и времени в колеб движ вовлек частицы среды в возр-х объемах ω↓; a↓; ξ(r,t)=Acos(ωt-kr+φ)/r – справедл при усл r>>d (d-диам ист-а сфер волн).

Ур-ие плоск волны явл-я реш-м диф ур-ия назыв-го волновым уравн: ξ(x,t)=Acos(ωt-kx- +φ0);

 

Date: 2015-08-24; view: 706; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию