Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тува – субъект Российской Федерации





Республика Тыва (Тува) – субъект Российской Федерации. Входит в состав Сибирского Федерального округа.

Вошла в состав СССР 11 октября 1944 г. на правах Тувинской Автономной области (в составе РСФСР). 10 октября 1961 г. была преобразована в Тувинскую АССР.

28 августа 1991 г. Тувинская АССР была переименована Верховным Советом республики в Республику Тува. Название было закреплено в Конституции России 1978 г. (в редакции 1992 г.).

Согласно действующей Конституции республики 2001 г. наименования «Республика Тыва» и «Тува» равнозначны.

Государственные языки Республики Тыва — тувинский и русский.

Население 307,9 тыс. чел. (по предварительным данным Всероссийской переписи 2010 г.)

Столица Республики Тыва (Тувы) — г. Кызыл.

Национальный состав населения: 253 тыс. чел — тувинцы, 61,4 тыс. чел. — русские и др. (по итогам Всероссийской переписи 2002 г.).

Общая площадь 168, 6 тыс. кв. км.

Карта Тувы

Граничит с Монголией на востоке и юге, с Красноярским краем — на севере, Хакасией — на северо-западе, Бурятией и Иркутской областью — на северо-востоке, с Республикой Алтай — на западе.

Административно-территориальное деление — 17 кожуунов (районов).

Флаг Тувы Герб Тувы

 

Date: 2015-08-24; view: 541; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию