Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Про Мищенко 5 page





Хлорпикрин
На Байконуре была 113-я площадка, на которой был взрыв в 1961 году ракеты Р-16. После чего старт забросили. Рядом с пламегасительной шахтой была куча этажей вниз, в которых обитали дезертиры. Время от времени комендатура (это такая внутренняя милиция Байконура) их оттуда гоняла. Подробней в моей повести про рядового Кочкуркина.
Как-то перед очередным приездом Главнокомандующего Вооруженными Силами СССР маршала (Устинова кажется) комендатура решила в очередной раз этим заняться. Дело это муторное - надо лазать под землей по разветвленным ходам, многие из которых засыпаны или забаррикадированы. И они решили применить газ - хлорпикрин. Взяли кучу молодых солдат, повезли на склад грузить дымовые шашки. Я как увидел, что грузим, давай докапываться у "красначей" (комендатура носила красные погоны): зачем мол и куда. Сначала отбрыкивались, но потом, узнав, что я химик, рассказали. Я им сразу сказал, что затея безумная. Во-первых, там, под землей, куча изолированных ходов, дым до них не доберется. Во-вторых, до тех, до кого доберется, могут погибнуть. Концентрация будет огромная, деваться им некуда, могут задохнуться.
Меня послали подальше, но все же взяли с собой. Приехали, одели противогазы, начали поджигать и кидать шашки в пролет шахты. Шашки старые, горят плохо. Противогазы неплохие, но никто их толком одевать не стал. Минут через 10 вся комендатура уже плакала горючими слезами. Тут я и предложил: скажите по мегафону вниз, что мол, есть приказ дезертиров травить насмерть. Кто не выйдет, тот умрет. Как ни странно, это подействовало - народ начал выходить.
P.S. Конечно, вышли не все - мои знакомые спрятались гораздо надежнее. Но эта другая история.

Не рой яму другому
Сколько раз убеждался в этой пословице.
Ближе к дембилю я в своей воинской части появлялся только за продуктами, а так дневал и ночевал на производстве. Конечно, у меня были свои люди в столовой, которые в обмен на курево, всякие изделия для дембиля поставляли сахар, масло, хлеб и пр. продукты. Зав. столовой был злой чечен Абдулвагабов, солдат срочной службы. "Злым" он бы в самом деле, никто с ним особо не старался пересекаться. А тут мне сообщают на производство, что мол, желает меня видеть сегодня вечером. Я порядком струхнул, иду, думаю, где прокололся и как теперь выкручиваться.
Ан нет. Встретил ласково, накормил. Такое дело у него: снимают с этой сладкой должности и вместо него ставят свежего прапорщика. Деваться некуда - приказ. Но так просто чечен уходить не собирается, хочет напоследок напакостить. А я типа, мастак по этим штукам, говорят даже милицию подрывал (ох уж эта слава, два года меня доставала). Придумаешь, мол, полбарана и картошки мешок. Не придумаешь - пинков тебе навешаем за кражу продуктов из столовой.
И что я должен придумать? Времени - до завтра, реактивов нет, как обычно. Но кое-что придумал. Видел на 2-й площадке теплицы, съездили туда, сменяли на жрачку несколько мешков коллоидной серы. Потом на 118-ю площадку, там как раз красили забор - взял "серебрянки" (то есть алюминиевой пудры). Вернулись, времени выделять серу нет (в порошке ее ~70%, остальное ПАВ и тальк) даю указание все перемешать с алюминиевой пудрой и сплавить. Варили часа два. Потом расплав помололи и я сказал Абдулвагабову этот порошок упаковать в мешки из-под отравы для мышей и посыпать все углы в столовой, на складе и пр. хозяйственных помещениях. Если спросят - вот, мол, мышей травил. А что? Фосфид цинка для этих целей используется...
На следующий день в должность зав. столовой заступил прапорщик, забыл его фамилию. Кстати, вместе призывались, хотел на сверхсрочную отсачковать, теперь будет "сачковать" три года... Заступил, первое же мытье зала в столовой - сами понимаете - запах тухлых яиц. Помыли тщательно - запах усилился;-). Впрочем, запах был не сильный, кроме того, прапор через неделю ушел с повышением. А чечен вернулся назад.
Опять меня с производства дергают. Опять еда, ублажают. Теперь надо бы запах уничтожить. Спрашиваю - куда сыпал. Оказывается, взял целый взвод узбеков/таджиков и все щели (в деревянной столовой) тщательно просыпал. Бля, говорю, попал, теперь это навечно. Бля, отвечает он мне, попал ты, если чего не придумаешь, дембеля не видать. И серьезно так кинжалом поигрывает. Ладно, говорю, можно все пролить разведенной серной кислотой. И сам по-быстрому ушел.
Он послал народ к мотористам, притащили аккумуляторной кислоты, развели, пролили все щели. Запах, естественно, усилился! Абдулвагабов искал меня по всему Байконуру, но я благоразумно отсиживался на 112-й площадке, в подземелье. Сутки примерно к столовой и хоз. помещениям подойти на десять метров было трудно - так воняло. Ели на улице. Но через двое суток запах исчез почти полностью. За благодарностью я не пришел на всякий случай. Потому что "забыл" сказать злому чечену, что серная кислота имеет свойство самоконцентрироваться. И на старое дерево действует весьма агрессивно;-). Так что если столовая развалится, это не ко мне)

Напалм
На втором году моей службы в армии решила высокая комиссия посетить нашу воинскую часть для проверки. Как обычно в этом случае, все делается параллельно и перпендикулярно, постригается, красится и посыпается песком. Трава красилась зеленкой, колючая проволока - ультрамарином, входные чугунные ворота - лаком. Привязывались листья к дубам, мылся с мылом асфальт.
Но вот одна проблема - вокруг плаца выросла жесткая трава, которая портила весь вид. Для косы она была слишком маленькая, и молодежь с лопатками и серпами замучались ее уничтожать. Ну я им и предложил старый способ - выжечь ее напалмом. Способ эффективный при грамотном применении, проблема только в приготовлении напалма. Его можно сделать самыми разными способами, но для этого нужно время, реактивы и аккуратность. В частности, обычный способ получения загустителя в полевых условиях - растворение мыла в кислом р-ре медного купороса с добавлением алюминиевой пудры. Или проще - растворение пенопласта в ацетоне - такой напалм липнет даже к влажным поверхностям. Но под рукой был только бензин (который сразу отмели в следствии его опасности) и дизельное топливо (солярка).
Первый синтез провели под мои чутким руководством. На воздухе (обязательно, огнеопасно и воняет сильно) на костре разогревается ведро с соляркой, покуда она не начинает дымить. Туда медленно засыпается заранее наструганная стружка хозяйственного мыла (чем хуже оно, тем лучше подходит, идеально - серое 72%). Р-р при этом нужно постоянно мешать. Как только он слегка загустеет по вкусу (это не значит, что его надо пробовать;-), добавляется 0.5-1 кг гудрона. Можно еще добавить алюминиевой пудры, если есть. Все, можно снимать, охлаждать и использовать. Прилипает хорошо, поджигается с трудом, горит медленно, но жарко с черной копотью. Любой травяной покров выжигается начисто. Хранится плохо - почти сразу начинает отслаиваться мыло, поэтому нужно использовать сразу.
Я отправился на производство, а следующую партию стали готовить узбеки - надо было еще выжечь траву в УИР-е (Управление Инженерных Работ) - хозпостройки за воинской частью. Там тесно от вагончиков и все заросло выносливой казахстанской травой.
Результаты их деятельности я заметил прямо с производства (а это километра 4 от казарм): высокий черный столб дыма. Нас срочно сняли с работ на тушение пожара. Оказывается, эти узбеки щедро разлили и разом запалили всю массу. Вагончики там все металлические, но внутри - пенопластовая прослойка. Как только один вагончик хорошо прогрелся от горящего на нем напалма, он загорелся. Ну они давай тушить водой. Да пофиг - напалм прекрасно плавал и продолжал гореть! Короче, объединенными усилиями пожар удалось погасить. Сгорел только один вагончик.
Влетело всем - прежде всего офицерам, т.к. оказывается, открытый огонь на территории части вообще запрещен!

О военных трансформаторах
В трансформаторной будке я хранил самое ценное - дембильский прикид. Ну и сигареты там, жрачку - на видном месте. Только никто не лез, особенно после того случая, как два узбека погорели.
Один залез в трансформаторную яму, извините, посрать. Сделал свои дела, потянулся, задел шину рукой, остался без кисти.
Другой прятал там свои сухофрукты, попал под слабый ток, начало его колбасить. Кричит, снаружи его друг стал вытаскивать. Ток прошел по обоим, погорели сильно - одного даже комиссовали. А у того, кто остался, долго еще черные полосы на руках были вдоль вен - как будто татуированные.
6000В - это не так зрелищно. Я видел, как лейтенант попал под 100.000 с чем-то вольт. Башенный кран в спешке перевозили, не демонтировали полностью. При перевозке задел высоковольтную линию. В тех местах, где металл крана задевал землю, она плавилась! Все разбежались, а этот идиот начал командовать. Схватился за какую-то часть крана, которая была под током, секунд пять его трясло, конечности почти сразу в пепел превратились, отвалился запеченный кусок мяса.:(То есть пропекся так, что жидкости внутри почти не осталось и опознанию кусок не подлежал. Зато почти сразу после этого сработали предохранители - ток исчез.
Масляные трансформаторы горят лучше термита. Железо в их пламени горит.
Как-то высоковольный кабель трактор переехал. У Лямкина кончились термитные трубки (это такая трубка с термитом, засовываешь туда два конца провода, зажигаешь, они сплавляются), он поехал в УИР. А пока, чтобы производство не останавливать, соединил жилы медными проволочками. Прямо на земле! Когда сила тока поднялась, они сгорели. Так ток шел разрядом по воздуху! В темноте это смотрелось феерически:). В общем, несчастных случаев с электричеством было огромное множество - я же полтора года электриком там работал.

Как мы вскрывали сейф
Байка на самом деле антихимическая в том смысле, что если ты в химии разбираешься, не стоит решать возникшие проблемы именно химическим путем.
На площадке МЗК на Байконуре были какие-то склады в углу с какими-то секретными материалами. Куча замков, сигнализация, охрана и прочее. Что там хранилось, я так и не узнал, (хотя догадывался) а вот с ключами к этому складу случилась забавная история. Хранились они в небольшом, чисто металлическом сейфе, я бы даже сказал - металлическом ящике у Зам УИРа (Управление Инженерных Работ) полковника, забыл его имя. И вот как-то под вечер вызывает он с подчиненными меня в свой кабинет на производстве и ставит задачу: мол, сюда едет проверяющая комиссия, а ключ от металлического ящика, потерян. Надо срочно вскрыть этот сейф, а я, мол, слышал, что ты подрывник по этому делу специалист. Я извинился, сказал, что слава сильно преувеличена - ну баловался пиротехникой, но сейфы не вскрывал. Как обычно, достали мое дело с пометками от милиции, типа нехорошо обманывать. "Офигели совсем, - говорю, - военные предлагают делать самодельную взрывчатку непонятно из чего и с риском для здоровья ломать секретный сейф". И вообще, ящик хлипкий, пару раз ударить - развалиться сам. Ан нет, - отвечают, пробовали, не ломается. Взял я тогда обыкновенное кайло, каким камень рубят и на наждаке конец обточил до острия. Сварщик мне его закалил по-быстрому. То есть сделали что-то типа самодельного чекана. Позвали парня одного деревенского, из тех, кто быка ударом кулака валят. Прицелился он кайлом и стукнул несколько раз по личинке замка, тот и вывалился. Зачем вообще делать сложно и опасно, если можно просто и безопасно? Замок тут же поменяли, дверцу выправили и покрасили - стала как новенькая.
P.S. А полковник с комиссией наведался на секретный склад и оттуда они пришли через пару часов весьма веселый и довольные. Так что у меня появились гипотезы о том, что там находилось;-)

 

Date: 2015-08-24; view: 278; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию