Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Охрана недр и предупреждение загрязнения окружающей среды при разработке месторождений способом подземного выщелачивания





В связи с расширением объектов внедрения способа подземного выщелачивания на рудниках по добычи цветных и редких металлов учет и изыскание эффективных средств борьбы с потерями, а также установление их допустимых уровней становится особо актуальным. Объясняется это еще и тем, что проблема борьбы с качественными и количественными потерями при широком внедрении в практику геотехнологических способов добычи металлов приобретает новый смысл, в связи с тем, что с ней неразрывно вопросы загрязнения окружающей среды, поэтому небрежное отношение к потерям, особенно тяжелых металлов может привести к необратимым экологическим последствиям.

В этих целях необходимо определить в первую очередь стадии освоения месторождения, на которых происходят потери, состояние теряемого полезного ископаемого, причины, и место потерь, после чего необходимо дать экологическую и социальную оценку допустимого уровня и последствий образующихся потерь при подземном и кучном выщелачивании.

Как и при подземном способе разработки потери полезных компонентов на месторождениях, разрабатываемых способом подземного выщелачивания, могут происходить как на стадии вскрытия и подготовки, так и в процессе горно-эксплуатационных работ и переработки продуктивных растворов.

В связи с вышеизложенным в систематизации потерь, образуемых при освоении месторождения способом подземного и кучного выщелачивания, должно быть отражено влияние этих потерь на окружающую среду, т.е. их экологические последствия и источники их образования в процессе производства.

В зависимости от стадии освоения скальных месторождения можно выделить три категории потерь:

1) при вскрытии и подготовке месторождения;

2) горно-эксплуатационные потери;

3) потери при переработке продуктивных растворов.

При подземном способе разработки всю поступающую в горные выработки воду направляют в водосборники, из которых ее откачивают на поверхность. При способе подземного выщелачивания этот метод удаления рудничных вод может привести к тяжелым экологическим последствиям, т.к. они несут в себе растворимые соли и ионы металлов или даже взвешенные минеральные частицы, которые, попадая в организм человека или животного, могут вызвать тяжелые заболевания.

Особую опасность представляют тяжелые металлы, т.к. они способны включаться в природный круговорот веществ, накапливая и образуя техногенные аномалии, представляющие смертельную угрозу для всего живого. 13 окислительной природной среде они свободно перемещаются вместе с водой и могут сохраняться в течение многих лет.

Следовательно, мероприятия по предотвращению случайных утечек и локализации растекания растворов должны быть глубоко обоснованными, а средства для их реализации – надежными в работе. Эти требования должны быть глубоко осмысленны и предусмотрены при выборе и проектировании систем разработки месторождений способом подземного выщелачивания.

 

Date: 2015-08-24; view: 300; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию