Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные методы и технические устройства защиты атмосферы от вредных выбросов промышленных предприятий





 

Аппараты очистки вентиляционных и технологических выбросов

в атмосферу делятся на:

· пылеуловители (сухие, электрические, фильтры, мокрые);

· туманоуловители (низкоскоростные и высокоскоростные);

· аппараты для улавливания паров и газов (абсорбционные, хемосорбционные, адсорбционные и нейтрализаторы);

· аппараты многоступенчатой очистки (уловители пыли и газов, уловители туманов и вредных примесей, многоступенчатые пылеуловители).

 

Широкое распространение для очистки воздуха от крупной не слипающейся пыли получили пылеуловители сухого типа. К их числу относятся циклоны различных видов: одиночные, групповые, батарейные.

· Принцип действия циклонов основан на использовании центробежной силы, воздействующей на частицы пыли во вращающемся потоке воздуха. Циклоны можно применять при концентрациях пыли на входе до 400 г/м3, при температурах газов до 500 ºС, однако существуют проблемы при улавливании слипающихся и пожаровзрывоопасных пылей.

· Для улавливания пожаровзрывоопасных пылей, очистки высокотемпературных газов целесообразно применять пылеуловители мокрого типа. Принцип их действия основан на осаждении частиц пыли на поверхности капель или пленки жидкости, в качестве которой используется вода (при очистке от пыли) или химический раствор (при улавливании вместе с пылью токсичных газов и паров).

Аппараты мокрого типа называются скрубберами. К недостаткам работы мокрых пылеуловителей следует отнести: образование большого количества шламосодержащих стоков, для обработки которых необходимо специальное оборудование; наличие в очищенных газах капель жидкости с частицами пыли, забивающих газоходы, дымососы и вентиляторы.

Аппараты фильтрационной очистки предназначены для тонкой очистки газов за счет осаждения частиц пыли на поверхности пористых фильтрующих перегородок. Частицы, проникающие внутрь перегородки, задерживаются там за счет диффузионных, инерционных, гравитационных механизмов улавливания. По типу фильтровального материала фильтры разделяются на тканевые, волокнистые и зернистые.

· Электрофильтры применяются для очистки больших объемов газа от пыли и масляного тумана. Принцип их действия основан на осаждении частиц пыли в электрическом поле. Достоинством электрофильтров является высокая эффективность при соблюдении оптимальных режимов работы, сравнительно низкие затраты энергии, недостатком – большая металлоемкость, сложность электрического оборудования.

Для удаления из отходящих газов вредных паров и газообразных примесей применяют следующие методы: абсорбцию, хемосорбцию, адсорбцию, термическую нейтрализацию.

· Метод абсорбции основан на поглощении вредной газовой примеси жидкостью (как правило, водой) с образованием раствора. Для проведения процесса абсорбции используют аппараты мокрого типа, применяемые в технике пылеулавливания.

· Метод хемосорбции заключается в поглощении вредных газов и паров твердыми или жидкими поглотителями с образованием малорастворимых или малолетучих химических соединений. Очистка с помощью хемосорбции осуществляется в насадочных башнях, пенных и барботажных скрубберах, скрубберах Вентури и т.п.

· Метод адсорбции основан на поглощении вредных компонентов газовой смеси поверхностью твердых пористых тел с ультрамикроскопической структурой. В качестве адсорбентов используют активированный уголь, силикагель, цеолиты и др. Конструктивно адсорберы выполняют в виде емкостей, заполненных пористым адсорбентом, через который фильтруется поток очищаемого газа. Примером конструкции адсорбера является противогаз.

Термическая нейтрализация обеспечивает окисление токсичных примесей в газовых выбросах до менее токсичных при наличии свободного кислорода и высокой температуры газов. Различают три схемы термической нейтрализации: прямое сжигание в пламени, термическое окисление при температурах 600÷800 ºС, каталитическое сжигание – при 250÷450 ºС.

Прямое сжигание используют в тех случаях, когда очищаемые газы обладают значительной энергией, достаточной для поддержания горения. Примером такого процесса является факельное сжигание горючих отходов. Термическое окисление применяется, когда очищаемые газы имеют высокую температуру, но не содержат достаточно кислорода, или когда концентрация горючих веществ незначительна и недостаточна для поддержания пламени. В первом случае процесс проводят в камере

с подачей свежего воздуха, а во втором – при подаче дополнительно природного газа.

Каталитическое сжигание используют для превращения токсичных компонентов, содержащихся в отходящих газах промышленных выбросов, в нетоксичные или менее токсичные путем их контакта с катализаторами.

 

Date: 2015-08-24; view: 2323; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию