Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Аксиома о потенциальной опасности





Все действия человека и компоненты среды обитания, прежде всего технические средства и технологии, кроме позитивных свойств и результатов, обладают способностью генерировать опасные и вредные факторы. При этом любое новое позитивное действие или результат неизбежно сопровождаются возникновением новых негативных факторов.

Опасные факторы – негативное воздействие на человека, которое приводит к травмам или летальному исходу.

Травмы – повреждение тканей организма и нарушение его функций внешним воздействием.

Вредные факторы – негативное воздействие на человека, которое приводит к ухудшению самочувствия или заболеваниям.

2. Основные виды контроля в системе управления охраной труда. Цель проведения и кем осуществляется каждый вид контроля.

Государственное управление охраной труда осущ-я Правительством РФ, непосредственно или по его поручению.

Одна из важнейших целей СУОТ(система управления охраной труда)-это контроль состояния охраны и условий труда, результаты которого являются основной для принятия управленческих решений.

Виды контроля: а)оперативный контроль- осуществляется администрацией(мастер, бригадир) ежедневно на всех уровнях б)контроль требований безопасности труда при аттестации труда – анализ рабочих мест и их организаций, в состав аттестационной комиссии входят главные специалисты, работники службы охраны труда и руководители на местах в)контроль со стороны службы охраны труда предприятия – реализуется в форме целевых и комплексных проверок: при целевых проверках контролируется производственное оборудование, а при комплексных проводится в одном цехе г)ведомственный контроль вышестоящих организаций- проводят комиссии возлагаемые главными специалистами министерства территориальных управлений д)государственный надзор за выполнением требований охраны труда- единая федеральная централизованная система государственных органов.

3.Основный виды инструктажа и цели его проведения.

а)Вводный инструктаж – проводят всем лицам поступившим на предприятие б)Первичный инструктаж – на рабочем месте проводят с каждым работником в)Повторный инструктаж – не реже чем раз в полгода, целью является востановление в памяти правил охраны труда. г)Внеочередной инструктаж – проводят при изменении правил по охране труда, технологического процесса. д)Целевой инструктаж – проводят при выполнении работ на которые требуется оформление наряд-допуска(особо опасные работы)

Date: 2015-08-24; view: 342; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию