Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Скорый фильтр





Для осветления воды применяют фильтры, которые способны улавливать практически все взвеси. Важнейшая характеристика работы фильтров – скорость фильтрования, в зависимости от которой фильтры подразделяют на медленные (0,1...0,2 м/час), скорые (5,5...12 м/час) и сверхскорые (25...100 м/час). Наибольшее распространение получили скорые фильтры, на которых осветляется коагулированная вода. Скорый фильтр представляет собой прямоугольный железобетонный резервуар, который заполнен кварцевым песком, уложенным на гравийный поддерживающий слой. Осветленная вода по трубопроводу подается на фильтр, проходит через фильтрующую загрузку, в которой задерживаются взвешенные частицы, и собирается дренажной системой. Дренаж выполняют из перфорированных труб. Из дренажа по трубопроводу осветленная вода отводится в резервуар чистой воды.

Расчет скорых фильтров предусматривает определение их количества и площади, нахождение числа и размеров прерывных желобов, подбор фильтрующей загрузки, определение размеров элементов распределительной системы бокового кармана и трубопроводов обвязки. Фильтры и их коммуникации должны рассчитываться на работу при нормальном и форсированном режимах.

 

 

 

 

Рис. 11.3. Скорый фильтр:

1 – карман фильтра; 2 – подача исходной воды; 3 – сброс промывной воды; 4 – отвод фильтрата; 5 – подача промывной воды; 6 – желоба; 7 – окна; 8 – коллектор; 9 – трубчатая распределительная система; 10 – воздушник; 11 – поддерживающий слой; 12 – фильтрационная загрузка; 13 – ответвления; 14 – отверстия у ответвлениях; 15 – уровень воды при промывке фильтра.

 

Данное устройство выполняет заключительную функцию по осветлению воды. Работает в 3 этапа:

1. Начало запуска установки. В этом этапе происходит созревание загрузки (10 – 30 мин.). В этот период вода не осветляется, но в самой загрузке возникает физико-химические процессы;

2. Период полезного фильтрования (12 ч – 3 сут.)

3. Регенерация самой загрузки (5 – 15 мин.). В этот период расходуется от 3 до 15 % воды от суточной подачи.

 

Порядок работы устройства: исходная вода поступает по трубе 2, при этом закрываются задвижки 3 и 5, а открываются на трубе 4. Вода заполняет карман 1 и поступает в желоба 6. Затем вода переливается через желоба и поступает в корпус фильтра. При движении воды через загрузку 12 воздух вытесняется через воздушник 10. Вода проходит через отверстия 14 дренажной системой собирается в отверстиях 13 и отводится в виде фильтрата через трубу 4. (Для первого этапа вода сбрасывается в канализацию или водосток, а при полезном фильтровании поступает на обеззараживание, а затем в РЧВ) По мере загрязнения загрузки 12 увеличиваются гидравлические сопротивления, что приводит к подъему верхнего уровня, или ухудшается качество фильтрата на выходе 4. По этим показателям переводят фильтр на промывку.

Промывка: закрываются задвижки 2 и 4 и открываются 3 и 5. Промывная вода поступает по коллектору 5 и выходит через отверстие 14, загрузка 12 расширяется и переходит в кипящее состояние, при этом загрязнения вымываются, поступают в желоб 6, отводятся в карман 1 и сбрасываются по трубе 3.

 

 

Date: 2015-08-24; view: 702; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию