Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Зарубежные поисковые системы





AltaVista (http://www.altavista.com/)

По количеству индексированных Web-страниц Alta-Vista -- одна из крупнейших (но не самая крупная, как это иногда считается) поисковых систем мира. Огромный объем охвата Web-пространства и мощный набор поисковых команд делают эту систему излюбленным средством поиска для большинства пользователей. Система была запущена в эксплуатацию в декабре 1995 г. и долгое время считалась молодой, но бурно развивающейся. Для начинающих система имеет упрощенную службу, которая называется Ask Alta Vista. В своей работе эта служба привлекает другую поисковую службу -- Ask Jeeves (см. ниже). Несмотря на то, что сегодня Alta Vista уже не является самым удобным средством поиска и владеет не самым большим индексом, ее популярность по-прежнему выше, чем у служб, которые превзошли ее по многим показателям, что связано с устоявшимися привычками миллионов пользователей.

Ask Jeeves (http://www.askjeeves.com/)

Эта система представляет образец человеческого (неавтоматизированного) подхода к индексации и хранению информации о Web-документах. Ее цель не в том, чтобы выдать в ответ на запрос как можно больше возможных ссылок, в том, чтобы они были наиболее точны. В идеале система должна вас направить именно к той Web-странице, которая вам как раз и нужна. Система была введена в эксплуатацию в июне 1997 г. Результаты поиска в этой системе используются и при размещении запроса в Alta Vista.

Google (http://www.google.com/)

Служба Google известна тем, что при генерации списка ссылок в первую очередь выдает ссылки на те Web-страницы, к которым из других документов ведет наибольшее количество ссылок. Это дает очень интересный эффект. На большинстве поисковых систем совершенно бесполезно искать информацию по таким тривиальным словам как Cars (Автомобили), Internet, WWW, Games (Игры). Поиск по этим словам вернет столько ссылок, что среди них невозможно найти самые полезные. Служба Google при проведении поиска по тривиальным словам дает отличные результаты, поскольку руководствуется мнением других пользователей, ранее осуществлявших подобный поиск.

Yahoo (http://www.yahoo.com/)

Yahoo'--одна из старейших и наиболее популярных поисковых служб. Ее каталог был запущен в эксплуатацию еще в 1994 г. Секрет успеха Yahoo' в человеческом факкоре». На службу работают около 150 редакторов, неустанно улучшающих и пополняющих множество тематических разделов огромною каталога. В каталоге содержатся данные по одному миллиону Web-узлов. Если поиск по собственному каталогу не дает результата, привлекаются ресурсы поискового указателя Inktomi.

Excite (http://www.exc1te.com/)

Excite -- одна из самых популярных поисковых систем World Wide Web. Она имеет указатель среднего размера и кроме поиска Web-страниц предоставляет услуги по поиску других материалов, например сведений о компаниях или результатов спортивных соревнований. Система была создана в конце 1995 г., прошла этап бурного развития и в 1996 г. поглотила двух ближайших конкурентов: систему Magellan и WebCrawler, хотя те по-прежнему сохраняют свои торговые марки и предоставляют поисковые услуги как самостоятельные службы.

HotBot (http://hotbot.lycos.com/)

По популярности среди сетевой общественности HotBot приближается к Alta Vista. Как и Alta Vista, эта служба имеет огромный поисковый указатель и много полезных функций. При генерации первой страницы ссылок HotBot использует результаты, поступающие от системы Direct Hit (см. выше). При генерации последующих страниц используется система Inktomi (см. ниже), услугами которой пользуются и другие поисковые службы. Кроме поиска по ключевым словам служба предоставляет также возможность поиска по тематическому каталогу. Данные для каталога черпаются из проекта Open Directory (см. ниже).

Служба HotBot была создана в мае 1996 г. компанией Wired Digitals, которую в 1998 г. перекупила поисковая служба Lycos. Несмотря на это, HotBot продолжает функционировать как самостоятельная поисковая служба, параллельно с Lycos.

GoTo (http://www.goto.com/)

Поисковая служба GoTo не имеет отношения к порталу Go, и известна тем, что формирует результаты поиска на коммерческой основе. Компании, владеющие Web-узлами, за определенную плату могут договориться, чтобы ссылки на них появлялись на более высоких местах в списках итоговых результатов. Насколько известно, более никто, кроме Alta Vista, не занимается такими махинациями. Впрочем, служба GoTo не считаетэто махинацией, а полагает, что платежеспособность Web-издателя напрямую связана с качеством поставляемой им информации, и потому для пользователя такой подход полезен. При формировании списка служба берет оплаченные ссылки из собственной базы данных, а неоплаченные черпает от поисковой системы Inktomi (см. ниже).

Служба была запущена в 1997 г. В ее основу был положен Web-краулер World Wide Web Worm, приобретенный у разработчика -- университета штата Колорадо. С его помощью собиралась первичная база указателя. В 1998 г. служба перешла на нынешнюю «коммерческую» модель обслуживания и начала использовать систему Inktomi в качестве генератора «некоммерческих» ссылок.

FAST Search (http://www.alltheweb.com/)

Эта система, принадлежащая норвежской компании, ранее называлась All TheWeb. Несмотря на то, что она была запущена совсем недавно (в мае 1999 г.), перед ней ставится задача обогнать конкурентов в полноте коллекций ссылой на Web-страницы. Кажется, ей это удается. Летом1999 г. FAST Search первое перешагнула 200-миллионный рубеж проиндексированных Web-докумеатов. Кроме системы FAST Search та же компания контролирует подразделение системы Lycos, занимающееся поиском музыкальных файлов в формате МРЗ.

Lycos (http://www.lycos.com/)

Первоначально служба Lycos была запущена как поисковая система, основанная на программе-роботе, собирающей информацию из WWW. Запущенная в эксплуатацию еще в мае 1994 г., сегодня она считается одной из старейших поисковых служб. Однако совсем недавно, в 1999 г. служба перешла на другую модель, похожую на Yahoo! и основанную на каталогизации Web-узлов. Свои основные каталоги служба получает от проекта Open Directory, а дополнительные возможности поиска опираются на мониторинг WWW с помощью программ-роботов. В качестве альтернативной услуги Lycos ведет еще один каталог -- каталог Web-узлов Lycos Community Guides.

Название компании образовано из латинского словосочетания, которое можно перевести примерно как волкопаук. В 1998 г. служба Lycos выкупила акции своего ближайшего конкурента HotBot, который продолжает автономную работу под общим управлением Lycos.

 

 

Date: 2015-08-24; view: 890; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию