Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Актуальность темы исследования. Цельюданной работы является исследование в широком историческом и проблемном контексте внешней политики Англии во второй половине XVI в

Целью данной работы является исследование в широком историческом и проблемном контексте внешней политики Англии во второй половине XVI в., когда во главе государства стояли короли из династии Тюдоров. Тюдоровская эпоха была временем решительных изменений в системе английской государственности. При Тюдорах Англия постепенно превращается в современное национальное государство, централизованное, суверенное, основывающееся на единой системе общего права, подчинившее себе церковь и избавившееся тем самым от традиционного для феодализма дуализма власти. В Англии процесс укрепления монархии имел специфическую окраску. Наделенные сильными, властными характерами, Тюдоры были автократами и приверженцами идеи божественного происхождения королевской власти.

Задачи дипломной работы. Одним из важнейших событий XVI столетия была Реформация – грандиозный переворот в сознании людей, пересмотр основных положений христианского вероучения и богослужения. Реформация расколола Европу, противопоставив друг другу блоки протестантских и католических стран, и Англия, где при Генрихе VIII возобладал протестантизм, неуклонно втягивалась в конфликт с могущественными католическими державами. Задачей дипломной работы является показать, что патриотическая идея, приверженцами которой являлись Тюдоры, была неразрывно связана с борьбой против универсализма католической церкви за право исповедовать национальную религию. Отстаивать это право приходилось в жестокой борьбе, составлявшей существо внешнеполитических усилий Англии во второй половине XVI века [[1]]. Также задачами работы является рассмотрение внешней политики, направленной на колонизацию сопредельных стран, на взаимоотношения с восточными странами, рассмотрение характера английской дипломатии и направлений внешней торговли, определить, какую роль играли эти задачи для развития страны.

Историографический анализ рассматриваемой проблемы был сделан на основе изучения работ дореволюционных, советских, российских исследователей. Проблема внешней политики Англии недостаточно изучена в историографии. История Англии активно изучалась историками в советский период: такими исследователями являются В.Штокмар[[2]], Ю.М.Сапрыкин[[3]], Т.С.Осипова[[4]], В.Ф.Семенов[[5]], О.В. Дмитриева [1]. В своих трудах, В.Штокмар рассматривает общий процесс развития Англии в эпоху абсолютизма при Тюдорах. Она раскрывает, какие черты характерны для эпохи Тюдоров и какие преобразования происходили при них. В своей статье, посвященной объединению Англии и Шотландии, Штокмар В. показывает, что это был запланированный процесс, который являлся объединением равноправных партнеров. Все эти действия были подготовлены руководителями английского государства и результатом тюдоровской политики. Ю.М.Сапрыкин [6] посвящает свое исследование истории Ирландии в период c XII-XVII вв. в аспекте ее многовековой борьбы с Англией. Интересуемым периодом для нас является отношения этих государств при династии Тюдоров во второй половине XVI в. Дается характер феодальных отношений Ирландии, раскрывается аграрная политика, колонизация Ольстера, обострение социальных противоречий в Ирландии и завершение ее завоевания Англией в середине XVII в. В.Ф.Семенов занимался исследованием истории Англии в средние века, в его работах также можно почерпнуть информацию об истории Англии, в особенности о второй половине XVI века. Т.С. Осипова исследует историю Ирландии в контексте ее присоединения Англией. В работе рассматриваются процесс присоединения Ирландии к Англии, последствия этой политики, проводившейся при Тюдорах, на дальнейшее политическое развитие Англии.

О.В. Дмитриева дает в своей монографии оценку правления Елизаветы, рассказывает о правительнице, в честь которой была названа целая эпоха, о незаурядности Елизаветы, о ее преобразованиях, о внутренней политике, о ее религиозной деятельности и протестантстве, которого она придерживалась сама.

С.Д. Сказкин предоставляет нам свою хрестоматию по истории средних веков, где имеются источники, в которых содержится сообщение о гибели Армады, также оценка Елизаветы испанской политики. Дается информация о переписке Ивана Грозного с королевой Елизаветой.

В историко-политическом этюде Н.А. Нотовича мы находим историю отношений между Англией и Россией, которая находится на важном месте. Описывается появление англичан, установление союз между странами, а также позиции Елизаветы в политике и торговле по отношению к России. Этой же проблемой занимались такие исследователи как Любименко И.И., Платонов С.Ф., Накашидзе Н.Т., от зарождения отношений, привилегий, дарованных англичанам, также хищнический характер торговли и постепенный упадок торговли тюдоровских представителей.

Гасан-Заде Диляра Габилькызы изучала отношения правящей династии Сефевидов в Иране и Англии в контексте дипломатии, где Англия искала рынки сбыта своих товаров и получения иностранных товаров. А Сефевиды видели европейские державы в лице главных союзников в борьбе против Турции.

Цыпурина Г.И. исследует английскую дипломатию в Османской империи, образование Левантийской компании, какие именно товары шли на импорт и экспорт, а также дипломатические уловки Англии для укрепления своих позиций в Турции. Особенно интересно положение османов в центре европейских политических интриг.

Источниковая база исследования. Для достижения поставленных в дипломной работе задач был вовлечен широкий круг источников, опубликованных в «Хрестоматии по истории средних веков», в сборнике «Англия в эпоху абсолютизма». Данные источники показывают политическую картину того периода. В одном из источников Елизавета Английская дает оценку испанской политике, где она пишет Генриху IV, о том, что королева предлагает помощь против Испании. Также имеется источник описывающий гибель Армады, где содержатся сведения о количестве отплывающих парусов от Испании, территорию военных действий, понесенные убытки и потери. Следующими источниками являются политические источники, где дается переписка между Елизаветой и приближенным лицом правителя, Мустафой-Беем, о том, кто будет назначен послом, какие действия он будет выполнять, что также входит в его обязанности. Далее дается полный список капитуляций, которые даются английским купцам турецким султаном.

Для всестороннего анализа предмета исследования были использованы общеисторические методы исследования, такие как принцип историзма, объективности, сравнительно исторический метод, методы анализа и синтеза, позволившие достаточно четко выделить и максимально объективно рассмотреть общие черты политики Англии в исследуемый период.

Структура дипломной работы обусловлена логикой достижения поставленных целей и задач исследования и состоит из Введения, трех разделов, Заключения и Списка использованных источников.

 

 

Date: 2015-08-24; view: 448; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию